Вода на СВ

Здравствуйте. С сегодняшнего дня переходим на смешанное вскармливание. 2 месяца ребенку. Доктор сказала давать 60 мл смеси,потом докармливать грудью. В приоритете так делать на ночь,днем кормить грудью. И если куда либо уезжаю,заменять гв на смесь. Но я забыла спросить,нужно ли при таком кормлении давать воду?

Принятый ответ

Здравствуйте. При смешанном вскармливании сначало грудь, потом докорм смесью. Если у Вас лактация не достаточная , то часто прикладывайте к груди и лактация сохранится.
Допаивать водичкой не нужно. Ваше переднее молоко состоит на 80% из воды

Альбина, странно,мне доктор сказал сначала смесь безлактозная,т.к у нас лактозная недостаточность,а потом грудь

В связи с чем докорм? Как прибавки в массе? Как проявляется ЛН?

Альбина, ребенок ночью просыпается каждые 1.5 часа.
Когда кушает бурлит живот,пососет грудь минут 5,потом начинает выгибаться,оттягивать сосок,прикусывать

А прибавки в массе какие?

Альбина, 1 кг

Отлично. Значит грудного молока ребеночку хвает, все усваивается. ЛН скорее всего носит транзиторный характер (временный) бывает у всех новорожленных. По мере созревания ферментативной ситемы все пройдет , ближе к 4-5 мес.
Предлагаю попробовать вместо смеси лактазар или лактазу бэби в каждое кормление. Разводить можно в грудном молоке.

Давая ребенку сначало смесь , ребенок с легкостью может бросить грудь т.к через бутылочку легче сосать , чем через грудь.

Альбина, возможно,дома молочка ей хватает. Но если мне нужно куда то отлучиться,не хватает молочка чтобы сцедить. Еще по этой причине ввели смесь,чтобы на время отъездов можно было дать смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, допаивать не нужно. Ваше молоко заменит водичку. Смесь после груди.

Ксения, а что будет,если сначала давать смесь,а потом грудь? Почему то доктор сказал,что сначала смесь,а потом грудь
Смесь назначил безлактозную,т.к у нас лактозная недостаточность

Если лактозная недостаточность то нужно переходить исключительно на смесь.

Принятый ответ

Добрый вечер. Водичкой допаивать не нужно.

Людмила, говорят,сначала грудь,потом смесь. Но наш педиатр сказала сначала смесь,потом грудь. Есть какая то разница ,что давать сначала? У нас безлактозная смесь,т.к выявили лактозную недостаточность

Смесь давайте после кормления грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рекомендации ВОЗ до 6 мес в случае СВ вода не требуется
Сначала грудь, потом смесь, это нужно для того, чтобы поддерживать хорошее количество грудного молока, ведь лучше грудного молока ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения . Обычно сначала грудь,потом смесь. Водой допаивать не нужно