Консультация терапевта /

ОАК, ОАМ, узи сердца — вопрос №606173

Посмотрите анализ крови, мочи и узи сердца. Все ли хорошо?

1.Врач узи сказала, что все хорошо, а сама написала что то про левый желудочек, есть ли пмк по узи? там что то про регургитацию написано.

2. И в норме ли кровь и моча, там в моче соли, что это значит. Показатели крови посмотрите

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый вечер, прикрепила)

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Патологии нет.
По УЗИ есть незначительные изменения но рекомендую повторно сделать УЗИ у другого специалиста.
Клиент
Сохибжон, по анализу крови тромбоциты превышены, что это значит?
Терапевт
Это незначительное изменение, клинически ничего не означает.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер) секунду
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Странное заключение, но... Регургитаця есть... Но не митральногоя!!!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы знаете что этл? Есть ли у Впс хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, заболеваний нет, в детстве было пмк и все
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Этого в протоколе нет, так часто бывает..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу крови легкая анемия которая требует лечения препаратами железа. По эхо сердца незначительные изменения. Артериальное давление контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, давление контролируем, бывает повышается, тогда употребление эналаприла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если повышается, значит терапия неэффективна.
Гипотензивные препараты принимаются каждый день, в адекватных, назначенных дозировках. Изменения по эхо связано с гипертензией. Не критично, но нужно лечение по поводу артериальной гипертензии.
Клиент
Алексей, а то что тромбоциты в крови превышены, что это значит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего не значит. При подсчете на гематологических анализаторах часто бывают погрешности. Верхняя граница нормы на которую мы ориентируемся 450. Если превышает, тогда уже нужно уточнять методом по фонио
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анемия микроцитарная... Впервые слышите?
Клиент
Анастасия, да, впервые
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза в дент, через месяц пересдать плюс ферритин, сыв железо
Осмртр гинекрлрга точно, кал еа скрытую кровь пока
Терапевт
Здравствуйте, анализы крови хорошие, в моче есть соли, это значит, что у вас могут образоваться камни в почках.
Заключение УЗИ странное, не полностью описаны клапаны и соответственно регургитации. Рекомендую в другом месте повторно сделать УЗИ сердца и ещё почек
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а то что в крови тромбоциты превышены?
Терапевт
Незначительное изменение, в некоторых лабораториях такой показатель является нормой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть анемия легкой степени по ОАК. Необходим прием препаратов железа, сидерал форте 1т 1р в день 3 мес с контролем крови.
Соли кальция говорят о избыточном потреблении молочных продуктов, вит Д, препаратов кальция и тп
Клиент
Марина, нужно ли принимать что то от солей?
Клиент
Марина, ничего, что тромбоциты в крови немного превышены?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по ВОЗ до 450 норма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нормализация питания, питьевой режим, ограничение приема пищи с содержанием пуринов(мясо,пряности,жиры,сладости,кофе)
Клиент
Марина, так мясо же наоборот нужно увеличить для поднятия железа? Как тогда быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При наличии клинической анемии необходимо корректировать состояние лекарственными препаратами, свой рацион составлять индивидуально и в умеренном количестве,это не значит полностью отказаться,а только ограничить
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! ОАМ в норме, только есть соли, но это может быть вариантом нормы. ОАК - у вас снижен гемоглобин, анемия микроцитарная , такая анемия встречается при дефиците железа. Вам надо обязательно пропить препараты железа длительным курсом от 3 до 4 месяцев : сорбифер по 1 табл 3 раза в день. Потом через месяц после окончания курса сдать ОАК, проверить , норма гемоглобина выше 120. Выяснить причину возникшей анемии: сдать кал на скрытую кровь, гастрит? Геморрой? Диета с содержанием мяса. ЭХО сердца: есть регургитация митрального клапана, ничего серьёзного, лечить не надо, только наблюдать, ЭХО раз в год
Клиент
Екатерина, год назад был гастрит, может из за этого
Клиент
Екатерина, нужно ли пить что то от солей?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ещё при анемии положена консультация гинеколога, обильные месячные тоже могут быть причиной
От солей ничего не надо, это скорее всего от питания вашего, может много овощей и фруктов кушаете?
Клиент
Екатерина, наоборот, их употребляем мало, много каш в основном
Клиент
Екатерина, ничего, что в крови тромбоциты превышены немного?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Они у вас не повышены, норма до 450, тут не корректные референсные значения
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца.
По узи признаки нарушения расслабления сердца. Попробуйте препараты магния и калия (аспаркам, панангин, магнелис, магнерот) курсами по 10-14 дней каждого месяца.
В моче есть оксалаты, они могут быть признаком наличия камней. Пейте кислые Минеральные Воды, сделайте узи почек
Клиент
Наталья, а нарушение расслабления сердца это не опасно?
Терапевт, Врач КДЛ
Само по себе не опасно. Такое бывает при артериальной гипертензии. У вас давление повышается?