Консультация covid-19 /

Чем можно заменить? — вопрос №606734

Здравствуйте ! Дело в том что с субботы болею,жжёт кожа на спине,животе.заложен нос ,кашель по вечерам температура до 38. Была наприёме у терапевта в ковидном отделение ,взяли мазок . Врач дала бумагу с лекарствами ,придя домой я вспомнила ,что раз приняв Азитромицин мне стало не очень ,не зашло лекарство. Скажите пожалуйста ,могу ли я Азитромицин заменить Амоксиклавом ? Если да то какая дозировка? Можно ли так же принимать аспирин что б разжижать кровь?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дело в том что антибиотики на вирус не влияют только если есть бактериальная инфекция, необходимо смотреть общий анализ крови, так же прием разжижающих без учета коагулограммы и д димера не рекомендую. Аспирин ничего не даст. Антибиотики который вы указали если что можно заменить .
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте Вита! А скажите пожалуйста есть ли смысл в арбидоле и подобным лекарствам? Жжёт кожа на спине животе при ходьбе и притрагивание ,что это может по Вашему быть?? Кроме витаминов что из лекарств мне стоит принимать,как Вы считаете??

Терапевт, Функциональный диагност
Арбидол тоже вам не нужен. Это может быть парестезия такое нарушение чувствительности, кроме витаминов, нужно смотреть анализы возможно понадобиться антибиотик и антикоагулянт хотя у вас легкое течение.
Клиент
Вита, здравствуйте ещё раз Вита!заметила что второй день ближе к вечеру немеет мизинец на правой руке ,раньше такого не было ,как только заболела. Скажите это что то серьезное??
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет возможно это связано шейным остеохондрозом , так же вирус может поражать нервные корешки, рекомендую витамины группы В.
Клиент
Вита, здравствуйте! А скажите пожалуйста можно Азитромицин с аспирином принимать??
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты совместимы, не рекомендую прием аспирина.
Клиент
Вита, почему?
Терапевт, Функциональный диагност
С целью профилактики тромбоза приминается антикоагулянт, если идет повышение Д димера.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При легком течении ковида и отсутствии присоединения бактериальной инфекции антибиотики не требуются совсем. Вам делали рентген, Вы сдавали анализы?
Что именно было из жалоб на фоне приема азитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте Нина! Вот незнаю насколько лёгкая форма ,но чувствую я себя не очень.запахов не чувствую ,нос заложен с ушами и очень жжёт спина и живот при притрагивание и ходьбе ,как Вы думаете что это такое?? И между бровями над носом болит . Если нет смысла в антибиотиках ,то скажите пожалуйста Нина,что мне стоит принимать? Арбидол?? А по поводу азитрамицина побочка была снизу всё распухло и чесалось
Клиент
Нина, анализы как и рентген ничего в общем за них не сказали
Нефролог, Терапевт
У Вас легкая форма. А те симптомы, которые Вы описываете - проявление ковидной невропатии, как одно из его симптомов.
При заложенности носа рекомендую промывать его солевыми растворами 3-4 раза в день ( линаква, аквамарис, долфин…) на ночь можно сосудосуживающие капли, например, називин по 2 капл в каждый носовой ход.
Арбидол совсем не нужен. Он не работает.
На азитромицин у Вас была не побочка, судя по описанию - это аллергическая реакция. Помнить об этом обязательно и всегда говорить врачам!
Кашель, если с мокротой - добавьте отхаркивающие препараты: лазолван по 4 мл 3 раза в день на 7-10 дней или АЦЦ лонг 1 таб в сутки. Если кашель сухой, тогда ренгалин по 1 таб 3 раза в день на 10 дней.
Анализы лучше сдать, конечнл. Тогда уже точно будет понятно о необходимости приема антибиотика
Клиент
Нина, заметила что второй день ближе к вечеру немеет мизинец на правой руке ,раньше такого не было ,как только заболела. Скажите это что то серьезное??
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного, такие симптомы могут периодически быть. Ни о чем серьезном это не говорит
Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно рекомендую прием аскорбиновой кислоты, витамин Д, цинк.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции, но если вы и ваш лечащий врач считаете что они вам необходимы, заменить на амоксиклав можно. 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней. В аспирине необходимости нету.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!!! Алексей,появился сильный шум в ушах ,подскажите пожалуйста ,что делать? Чем лечиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно лор врачу бы показаться. Боли нет? Температура так и сохраняется?
Клиент
Алексей, температура 37.5. болит над переносицей и сильный шум в ушах(( это не может быть менингит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не менингит. «Клиника» не та. Вам нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения фронтита.
Терапевт
Здравствуйте! Более чем вероятно антибиотик вам не нужен. Заменить можно, если все таки хотите принимать. Аспирин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! А скажите пожалуйста можно Азитромицин с аспирином принять?
Терапевт
Здравствуйте! Можно, если есть показания для приёма аспирина.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас коронавирусная инфекция, течение лёгкое, если принимать только те факты , которые вы перечислили. Антибиотики не нужны пока что. Проверить наличие присоединения бактериальной флоры можно сдав анализы. Аспирин не поможет вам в профилактике тромбоза. Жжение ваше связано с неврологическими проблемами (обострение остеохондроза на фоне ковида)
Рекомендую:
- обильное питье
-в нос сосудосуживающие до 5 дней и солевые растворы (аквамарис)
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- сдать анализы для определения дальнейшейтактики лечения и определенияактивности заболевания: ОАК, д димер, срб
- витамины группы б : нейробион по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, здравствуйте Екатерина!спасибо! Скажите пожалуйста,если аспирин не поможет от тромбоза ,то что тогда поможет??
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эликвис или ксарелто (пероральные антикоагулянты), но их можно и нужно принимать только при повышении показателя д димер в крови (можно сделать анализ на него)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если все таки решите пить антибиотики, то дозировка амоксиклава: 875+125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, здравствуйте!!! Сегодня целый день сильный шум в ушах ,подскажите пожалуйста что делать??
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
здравствуйте!Показаться лор врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антибиотик, арбидол, аспирин не нужен.
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия : вит С и Д, цинк, гриппферон продолжайте, мирамистин продолжайте, при заложенности носа ксимелин, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Клиент
Анна, заметила как я заболела,стали неметь пальцы на правой руке.что делать? Раньше такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В шейном отделе поз-ка дискомфорт не испытываете?
Клиент
Анна,доброе утро! Нет ,именно как приболела это началось