Консультация невролога /

Назначение лечения и консультация — вопрос №606757

С января года после физ нагрузок начала появляться боль и жжение в грудной клетке и между лопаток!,боль тупая,ноющая,длится около двух недель потом затишье и опять через два месяца повтор. МРТ грудного отдела приложила. экг норма.пять месяцев назад делала узи брюшной полости тоже норм. На данный момент лечу желудок.эриматозная гастропатия,дуоденогастральный рефлюкс,признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.расшифруйте пожалуйста снимок мрт и что по лечению

Невролог, Детский невролог
По Мрт ничего страшного нет , остеохондроз . Подскажите по гастроэнтерология какие противопоказания сейчас есть по приему препаратов ? Стрессы , тревожность есть ?
Клиент
Асият, стресс и тревожность есть пью магнелис б6. Гастроэнтеролог прописал нексиум 20мг ,хелинорм,альфа Нормикс,симбиозис альфлорекс.каких либо противопоказаний лекарств касающе лечения по мрт с врачом не обсуждалось

Невролог
Здравствуйте!Снимок приложите ?
Клиент
Нонна, все снимки я прикрепила к вопросу
Невролог
Да ,только увидела !Вам Необходимо пропить габапентин 0,3 -7 дней на 8 день 0,3 -2 р в день 7 дней , затем 0,3 -3 раз день и так 3 мес
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Физиотерапевтическое лечение электрофорез с карипазином -10 ,лфк ,массаж ,пилатес ,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По грудному отделу позвоночника у Вас все относительно нормально, признаки остеохондроза и небольшая протрузия ( небольшое выпячивание диска), болей в груди давать не будут, может давать временами боли между лопатками. Боли в груди скорее всего идут за счет межреберной невралгии. Лечение подразумевает противовоспалительную терапию, но при гастропатии НПВС противопоказаны - так как повышают кислотность. Для снятия воспаления и боли можно попить Тексаред или мовалис, но обсудить нужно с гастро-энтерологом.
Основной упор делать на ЛФК на грудной отдел позвоночника , массаж. Спать на ортопед матрасе полужестком. Заниматься плаванием.
Можно ложиться на эпликтор Кузнецова между лопатками на 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели. Картина по мрт совершенно не критичная и упор делать на физические методы- это лфк и массаж.
Клиент
Яна, спасибо а как точно выяснить межрёберная невралгия это или нет?
Невролог
По жалобам и по осмотру невролога, пропальпирует точки болевые.
Клиент
Яна, по жалобам и осмотру невролог до мрт поставил диагноз дорсопатия шейного и грудного отдела,т.к шея тоже очень сильно болела и затылок.делала мрт шейного отдела в 2017 г там остеохондроз.спондилоартроз.выпрямленный шейный лордоз.признаки наружной открытой гидроцефалии .признаки внутричерепной гипертензии.
Невролог
Да дорсопатия это и есть остеохондроз . Диагноз может звучать так тоже.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Подобные симптомы характерны при дуоденогастральном рефлюксе, грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Также у Вас есть остеохондроз в грудном отделе, который необходимо лечить у невролога.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза. Ничего страшного нет. Делаете массаж, гимнастику, бассейн. Использование аппликаторов Кузнецова и Ляпко. Пока есть проблемы ЖКТ, то применчйте пластырь вольторен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Невролог, Детский невролог
Можете пропить нимесил 100мг в пакетиках- 1р в день 5-7 дней + омез 20 мг 5-7 дней 1р.в.Местно на область болезненности мазь Вольтарен 2 раза в день до 10 дней .Миорелаксант Мидокалм 150 мг по 1т два раза в день 14 дней . Курс витаминов б можно пропить Нейробион по 1т три раза в день 1 месяц или в/м Мильгама 2 мл один раз в день 10 дней . Как полегче станет лфк, укрепление мышц спины .Через 10 дней от начала лечения если сохраняется нервное напряжение -Фенибут по 250 мг два раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо,а все эти лекарства не сделают хуже моему на данный момент лечению желудка ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника ничего критичного нет - признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией. Боли, вероятно, идут за счёт стойкого мышечного спазма.
Основное лечение острого болевого синдрома в спине - НПВС +миорелаксант. Но, учитывая проблемы с ЖКТ приём НПВС нежелателен. Из наименее агрессивных по отношению к желудку - целебрекс, аркоксиа.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Если на данный момент выраженных болей нет, то лучше обойтись без препаратов.
Местно втирайте долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для грудного отдела.
Клиент
Алина, спасибо,а жжение в груди с чем может быть связанно?,может можно корсет какой нибудь приобрести?
Невролог
Жжение может быть связано с мышечным спазмом, межреберной невралгией.
Корсет на грудной отдел рекомендуется только при кифозе, сколиозе. В остальных случаях лучше не стоит, так как могут ослабеть мышцы спины.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо