Есть ли смысл в мрт

Здравствуйте, в последний год иногда кружится голова, иногда возникает спутанность сознания,предобморочные состояния ,но сознание не терял и болит иногда шея, хотел пройти мрт головного мозга и артерий и шейного отдела мозга и артерий с контрастом, но в клинике говорят нужно направление на контраст, но к врачу попасть не могу в ближайшее время, как думаете, есть ли смысл проводить мр сосудов без контраста? Или же для моих симптомов хватит мрт головного мозга и шейного отдела без сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае достаточно пройти мрт головного мозга МР ангиография сосудов бесконтрастная, узи сосудов шеи.
Кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
Сосуды смотреть не обязательно, достаточно я считаю узи пройти сосудов. Контраст не нужен вообще это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, сосуды без контраста вообще не информативны? В плане тромбозов, аневризм и тд

да информативно. если вдруг что-то подозрительное там это опишут и тогда решается вопрос о проведении с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника без контрастирования на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла + УЗДГ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно проконсультироваться с отоневрологом, сдайте оак и биохимию . Головокружения усиливаются при поворотах головы ? Сопровождаются тошнотой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Асият, здравствуйте, когда поднимаю голову вверх или опускаю вниз, головокружение усиливается, тошноты не замечал

Что для вас головокружение ? Потемнение в глазах ? Вращение предметов вокруг вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте!мрт головного мозга и сосудов без контраста ,узи брахиоцефальных артерий !

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете делать МРТ без контраста (скорее всего шейный остеохондроз), плюс УЗИ сосудов головы и шеи