Помогите. Второй раз на глазу лопается сосуд

Второй раз на одном и том же правом глазу лопается сосуд. Первый раз это было 12 ноября. Но не сильно. Прошло за пару дней. Потом ходила в баню, бассейн, занимаюсь спортом Давление 130 на 90. Сегодня тоже лопнул там же сосуд. Ничего не болит, зрение в норме. Что это может быть? Фото прикладываю от 12 ноября и от сегодняшнего дня.

Нет
37 лет

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Если состояние повторяется, то рекомендуется посетить терапевта. Скорее всего понадобиться СМАД ( суточное мониторирование артериального давления), сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, а также коагулограмму ( это специальный анализ крови, который показывает, как работает свертывающая система крови).
Также очно посетить офтальмолога. Оценить состояние переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением, а также оценить состояние глазного дна.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется использовать капли виксипин по 1 капле 3 раза в день, капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день.

Александра Евгеньевна, капли Визокко подходят. Мне в аптеке их рекомендоли. Закапала Офтрикс полчаса назад. Визокко можно эти капать перед сном?

Нет, визокко - совсем не те капли, что сейчас нужны. Они противоаллергические, снимают красноту, но не ту, что появилось при субконъюнктивальном кровоизлиянии.
Поэтому все таки я все свои рекомендации оставляю в силе.

Александра Евгеньевна, холод есть смысл прикладывать дополнительно к глазу в виде компесса?

Принятый ответ

Нет, на глаз такие компрессы не используем. Чтобы не простудить глазик и не спровоцировать воспалительный процесс

Здравствуйте!
При повторных кровоизлияниях необходимо обследование у терапевта (проверить общий анализ крови, факторы свертываемости, работы сердечно-сосудистой системы тд) и назначение терапии для укрепления сосудистой стенки.
А для рассасывания применяется капли Хилопарин-комод 4 раза в день до полного исчезновения кровоизлияния.(в каплях гепарин, если нет аллергии, можно применять).

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Не несет за собой угрозы для зрения. Рассасываться может от 5 дней до 2-3 недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть скачки артериального давления, механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, резкие перепады температуры, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!

Виктория Николаевна, ничего не принимаю кроме Магния в6 форте. В последние несколько дней пили алкоголь. Совпали дни рождения друзей. Просто смущает то что повторно и на одном и том же глазу и пугает ужасно.

Виктория Николаевна, скажите лед можно прикладывать к глазу. И капать капли Визокко. Посоветовали в аптеке. Час назад закапала Офтрикс капли. Можно перед сном через часок Визокко
?

Здравствуйте. Симптомы характерны для субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Если такое првтрряется, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно проконтролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод. По 1 кап 4-6 раз в день.
Рекомендуется контроль АД в динамике
Если кровоизлияние чаще 1 раза в 1-2 мес, то назначается сдать анализ крови на коагулограмму