Разъяснения по эхо кг

Прошу объяснить результаты эхо кг и дать рекомендации по дальнейшему лечению. Возраст 38 лет, имеется лишний вес, стало держатся давление. Дважды переболела ковидом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По ЭХОКГ небольшая дилятация левых камер сердца, она возникает при повышении АД. Сократимость сердца в норме. По анализу ЛПНП на верхней границе нормы, соблюдайте диету и проверьте холестерин через месяц. Какие цифры АД и пульса утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, пульс в течении дня 80-90.давление 130/70. Это сильно критично, или все корректируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, давление стало подниматься две недели как. Болела второй раз ковидом, сильно волновалась, накручивала себя и похоже давила

Юлия, не переживайте, это совершенно не критично и обратимо! Принимайте сейчас 2 недели конкор 2,5 мг утром - он снижает пульс и АД, для стабилизации состояния. И магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, именно в ее дисбалансе после ковида и плюс стресс, причина повышение АД и пульса.

И обязательно нужно стараться нормализовать вес (диета, посильные физические упражнения, ходьба не менее 30 минут в день), так как избыточный вес создает базу для развития гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, можно ещё вопрос ферритин 131 это сильно критично?

Ферритин повышается на фоне ковида и сохраняется повышенным несколько месяцев, потом самостоятельно нормализуется, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте есть ли у вас гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, последнии две недели поднимается давление

Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, диротон

Если все же на фоне его приема цифры высокие, добавьте индапамид 2.5 мг утром натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным узи сердца- немного увеличены размеры левых камер сердца, такое может быть на фоне повышения давления ( из за нарушения регуляции вегетативной нервной системы вследствие Ковида), не переживайте!
Это обратимо!
В течение 1-2 месяцев давление и пульс нормализуются!
По липидограмме - все в порядке , однако тенденция к повышению плохого холестерина- ЛПНП. , необходимо соблюдение диеты, ограничьте приём продуктов животного происхождения.
На данный момент какие показатели АД и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, пульс 80-90, давление 130/70.назначали диротон 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, сейчас померила на одной руке 140/88 давление, на другой 120/65.

Юлия, ориентироваться нужно на ту руку, где АД выше - добавьте к диротону минимальную дозу бето- блокатора - беталок зок 12,5 мг утром 1 месяц, он нормализует пульс, способствует снижению давления

Юлия, кроме того - принимайте курсом препарат магния , этот микроэлемент особо необходим после Ковидной инфекции - нормализует давление и пульс, - Магнерот 500 мг или МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц