Можно ли лечить зубы на 21 неделе беременности
Здравствуйте! У меня 21 неделя беременности, врач сказал, что кариес уже необходимо лечить, но можно ли делать укол уточнить у лечащего врача, а она в отпуске. Подскажите пожалуйста ? боюсь навредить
Здравствуйте! Да, можно вам лечить зубы с местной анестезией, не переживайте
Здравствуйте, Любовь! Да, при беременности есть разрешённая анестезия, стоматологи должны это знать. Кариес обязательно лечить, это очаг хронической инфекции, который может попасть гематогенно (по крови) к плоду. Угрозы прерывания беременности нет? Самочувствие хорошее?
Ольга, в том то и дело, в первую б. было ицн на этом же сроке, шейка 17 мм, был поставлен пессарий. В эту б. постоянный контроль, и за последнюю неделю шейка сократилась с 38 до 29 мм. Врач сказала, что пессарий будет ставить на 25 мм, сейчас рано. А я ещё и кариес лечить собралась... Волнительно
Если лечение зубов это для Вас стресс тогда согласна, отложить до контрольной цервикометрии, за пару недель ничего критичного с зубом случится не может. Утрожестан принимаете?
Ольга, да, была дозировка 200 на ночь, врач увеличил теперь 200 утро+200 ночь
Принятый ответ
Все верно, 200 2 раза в день каждые 12 часов, половой и физический покой, обязательно бандаж. По эффективности Пессарий и применение утрожестана по клиническим рекомендациям равны, поэтому возможно утрожестана будет достаточно чтобы держать шейку. Лечение зубов, если для Вас это стресс, отложить. Если спокойно относитесь можно лечить. Лёгкой беременности!
Здравствуйте!
При беременности можно лечить зубы, тем более на таком сроке безопасно.
Здравствуйте, да, обязательно лечите зубки и можно это делать с анестезией. Опасности на этом сроке нет, главное, чтобы не было аллергии.