Беременность
Здравствуйте! Планируем беременность. Муж получил ожог ноги поднялась температура, сделали укол от столбняка, выписали ципрофлоксацин. На 5 дней с 14.09.21 на следующей неделе овуляция. Можно ли заниматься или отложить?
Здравствуйте! Так как ваш муж был вакцинирован, лучше отложить беременность в следующем цикле
Скажите пожалуйста ожог сильный был? Вы принимаете витамины для беременности?
Светлана, Витамины пьем и я и муж, гинеколог дал зеленый свет.
Принятый ответ
Вообще, при любой вакцинации рекомендуют отложить беременность на следующий цикл?
Здравствуйте. Да, планировать беременность можно.
Здравствуйте. Лучше отложить на следующий месяц
Здравствуйте, Мария. Лучше в следующем цикле - чтобы сперматозоиды успели обновиться после вакцинации. Что для планирования принимаете?
Адэль, А как прививка от столбняка она влияет на сперматозоидов? А антибиотики?
Принятый ответ
Достоверно никак - то есть таких исследований не было - но общие рекомендации - после прививок отказаться от планирования беременности на 1 месяц. Это скорее снизить риски - потому что сказать наверняка, повлияют препараты на фертильность супруга или нет - нельзя
Может быть никакого влияния не будет оказано, а может быть будет большее количестве дефектных сперматозоидов на данном этапе.
Чтобы не рисковать - лучше перенести планирование на следующий цикл
Здравствуйте! Лучше планировать в следующем месяце , после вакцинации.
Здравствуйте мария. Поскольку была вакцинация у мужа, то зачатие лучше отложить , поскольку сперматозоиды должны обновиться. У человека фаза созревания сперматоцитов занимает 25,3 дня, а фаза формирования (спермиогенез) 21,6 дня, общая продолжительность сперматогенеза составляет примерно 74 дня. Соответственно, для предотвращения генетических мутаций вам необходимо отложить зачатие на 2-3 мц!