Консультация covid-19 /

Температура 38 шестой день — вопрос №606887

Здравствуйте.
Тест +
Первый день была очень яркая симптоматика, 38, все тело крутило, рвала, слизь при дефекации.
До 6 дня сохраняется 38, кашель.
Выписали амоксиклав, аскорил. Пью много воды, вит с. Чего ожидать и верное от лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток.
По лечению можно добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес в остальном все верно, но можно было бы обойтись и без антибиотиков.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, на 4 день я сама пошла в поликлинику, так как врача вызвать не смогла. Тогда меня послушали и сказали, что есть хрипы и нужно начинать антибиотик.
Пью третий день.
Сейчас температура 38,6
Вчера тоже к ночи такая была, выпила ибупрофен, пропотела очень сильно. С утра 36,6 была, потом поползла…
Кашель с мокротой небольшой.
Дыхание нормальное.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если приём начат,то прерывать антибиотик не нужно. Но чтобы понимать состояние организма уже нужны анализы
Клиент
Анна, здравствуйте.
Сегодня приходил врач. Сатурация 100.
Но кашель с мокротой. В легких хрипов нет.
Так как долго держится высокая температура, пару раз до 39 доходила.
Врач дала Арпефлю, пульмикорт, назначила цефтриаксон, и дексамедазон по 1,5 мл 5 дней.
От больницы я отказалась, все могу дома делать.
Как считаете, лечение адекватное?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если высокая температура, то оправдан только Дексаметазон. Арпефлю не обладает доказанной эффективностью и если начинать такой препарат то, только в первые 72 часа заболевания.
Цефтриаксон нужен после после результата анализов, а ингаляции нельзя делать пока есть температура, да и при остром периоде ингаляции не желательно делать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Конечно, антибиотиками ковид не лечится!!! Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на 4 день я сама пошла в поликлинику, так как врача вызвать не смогла. Тогда меня послушали и сказали, что есть хрипы и нужно начинать антибиотик.
Пью третий день.
Сейчас температура 38,6
Кашель с мокротой небольшой.
Дыхание нормальное.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сначала сдать анализы,завтра 7 день!!!
Клиент
Анастасия, какие?
Врач придёт только в субботу, сатурацию измерять.
Без направления что сдавать и где?
Я же на карантине.
С температурой 38 ходить по лабораториям?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла Вас(ночью и сегодня утром какая, температура?
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Сегодня приходил врач. Сатурация 100.
Как считаете, лечение адекватное?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дексаметазон да, можно, пульмикорт тоже даст эффект, цефтриаксон на что, если это ковид
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Арпефлю точно нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавьте витамин c и цинк.
Лечение адекватное, но желательно сдать хотя бы общий анализ крови и срб. Возможно назначение антибиотика излишнее. В ближайшие 5-6 дней должно стать легче по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на 4 день я сама пошла в поликлинику, так как врача вызвать не смогла. Тогда меня послушали и сказали, что есть хрипы и нужно начинать антибиотик.
Пью третий день.
Сейчас температура 38,6
Кашель с мокротой небольшой.
Дыхание нормальное.
Пока рано волноваться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Волноваться не нужно, все под контролем.
Главное температура снижается.
Антибиотик продолжайте до 7-10 дней.
Добавьте ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Клиент
Алексей, температура растёт.В начала была 38, сейчас 38,7.
Аскорил пью. Вместо ацц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно аскорил, но ацц лучше если мокрота трудноотделяемая.
Температуру снижайте жаропонижающими. Если превысит 39,2 , и не будет снижаться вызывайте скорую.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Сегодня приходил врач. Сатурация 100.
Как считаете, лечение адекватное?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Арпефлю препарат без доказанной клинической эффективности, по сути пустышка. Пульмикорт в виде ингаляций, в остром периоде не нужен, вы уже принимаете аскорил. Дексаметазон и цефтриаксон начните, раз температура держится высокая.
Клиент
Алексей, почитала, что дексамедазон - это крайняя мера, и только в больницах колят?
Это не так?
Какое у него свойство?
И что сатурацию 100, значит нет легочного воспаления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У него много терапевтических свойств. В вашем случае назначен чтобы немного приглушить чрезмерный иммунный ответ. Да, применяют в основном в стационарах. Но как я понял вы отказались от госпитализации. Дозировку вам назначили небольшую. Сатурация у вас хорошая.
Клиент
Алексей, так если сатурация 100,
значит ли что нет в легких серьезных изменений?
Или пока температура, все может измениться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация 100 это конечно хорошо, но полностью пневмонию по одним ее цифрам исключить нельзя, как и предположить дальнейший прогноз заболевания.
Терапевт
Добрый день! ! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на 4 день я сама пошла в поликлинику, так как врача вызвать не смогла. Тогда меня послушали и сказали, что есть хрипы и нужно начинать антибиотик.
Пью третий день.
Сейчас температура 38,6
Кашель с мокротой небольшой.
Дыхание нормальное.
Терапевт
Поняла вас. Антибиотик не будет влиять на вашу температуру, так как инфекция вирусная. Желательно добавить противовирусный препарат.
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Сегодня приходил врач. Сатурация 100.
Как считаете, лечение адекватное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антибиотик не нужен вам.
Лечение продолжайте симптоматическое, обильное питье, витаминотерапия витамины С и Д, цинк.
Контроль температуры тела.
Сдайте ОАК, бх, срб