Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза — вопрос №606898

На 11 день цикла появились коричневые выделения , сделала узи выявили аденомиоз, это было в июне 2021 года, решили ничем не лечить, два цикла после этого были нормальные , на третий цикл опять эти же выделения также на 11 день. Врач рекомендует Жанин на 4 мес, далее корректировка лечения. Гормональные таблетки переношу плохо, тошнит, мутит и тд, набираю вес. Можно ли как то по другому решить проблему? И поможет ли это лечение? Или всю жизнь на гормонах ? Мне 36 лет. Цикл 34-38 дней, менструации не обильные, не болезненные 7 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста выделение беспокоит 2-3 дня?
Учитывая день цикла это может быть на овуляцию выделения, а не эндометриоидные
Принятый ответ
Клиент
Светлана, никогда не было выделений на овуляцию. Первый раз когда эти выделения были при узи вообще сильно стало кровить, и длилось около 7 дней, пока не стала ставить утрожестан.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста накануне кровянистых выделений полового акта не было? жидкостную цитологию вы не сдавали?
Клиент
Светлана, был ПА. Цитология норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вообще эндометриоз характеризуется мажущими выделениями до/после Менструации, обильными болезненными Менструациями со сгустками, болями при половом контакте. Какие то симптомы из этих есть?. Выделения в середине цикла больше происходят во время овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль иногда бывает во время ПА. Мажущие выделения есть в конце менструации. На овуляцию никогда не было выделений, в первый раз эти выделения перешли в алую кровь, когда делали узи, поэтому думаю это не на овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Если эти жалобы дискомфорта не доставляют можно оставить на наблюдение. Исключить половые контакты, ванны, бани, сауны во время менструации, чтобы прогрессирование эндометриоза не провоцировать. Мирену ставить сейчас нельзя, так как в области рубца описывают нишу, повторить УЗИ на 5 день следующего цикла. Провокатор эндометриоза есть, это кесарево сечение, но этот диагноз клинический, и без жалоб лечения не требует. Если такие выделения доставляют дискомфорт лечение только гормональное, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возвраста Менопаузы с перерывом на беременность. Если ниша в области рубца уйдет, например, после противовоспалильного лечения, можно рассмотреть постановку Мирены, если не спираль тогда или КОК, в преимуществе клайра, при плохой переносимости дюфастон с 5 по 25 день цикла. Но сейчас можно ещё понаблюдать несколько месяцев.
Клиент
Ольга, если не пить Жанин и Вообще не лечить, чем убирать эти мажущие выделения. Ведь не факт , что после отмены жанина их не будет…?
Акушер, Гинеколог
Все верно, заболевание хроническое, вылечить не возможно, после отмены гормонов симптомы вернутся, гормоны нужно принимать постоянно до Менопаузы. Как вариант можно рассмотреть прием индинол форто, хорошо действует на гиперпластические процессы. Поэтому идеальный вариант да, мирена, поставил на 5 лет и забыл, после того как ниши в рубце не будет. Сейчас с 1 дня Менструации можно начать клайру.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Клиника не характерна для аденомиоза. Можете приложить узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Планируете ли Вы беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда поставьте ВМС Мирена. Она Вам и эндометриоз подавит, и контрацепцию создаст на 5 лет.
Действует местно, самочувствие не пострадает.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Аденомиоз заболевание коварное, но только на основании узи мы не можем его выставить. Как правило на фоне аденомиоза появляются боли в менструацию, которые не купируются спазмолитиками, боли при половых контактах, длительные менструации заканчивающиеся и начинающиеся с шоколадной мазни. В вашем случае есть еще и миома. Которая подлежит контролю узи 1 раз в 6 месяцев. Планируете ли вы беременность? Если да, в какие сроки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не планируете беременность и прием препаратов кок не подходящий для вас вариант, можете рассмотреть постановку спирали Мирена. Спираль будет предохранять вас от беременности- в первую очередь, так же затормозит рост узла и развитие эндометриоза. Действует спираль только на матку, риск тромбозов минимальный, на массу тела не влияет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Методом выбора лечения в вашем случае, при плохой переносимости гормональных препаратов перорально, является установка спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие аденомиоза. Устанавливается сроком на 5 лет. Воздействует только местно, в полости матки
Как вам такой вариант?
Акушер, Гинеколог
Да, загрузилось ваше узи! Ну во первых, и самое главное, узи сделано во вторую фазу мц! По нему вообще нельзя делать выводы о наличии аденомиоза.
Очень вам рекомендую переделать узи на 5-7 день цикла, причем обязательно у другого специалиста. При постановке диагноза, опирающегося на узи необходимо 2 и более узи у разных специалистов. Тем более, у васобнаружен узел, и, необходима дифференцировка с миомой!
Клиент
Юлия, есть узи у другого специалиста в начале цикла, сейчас прикреплю .
Акушер, Гинеколог
Для сочетанной патологии (миома+аденомиоз) наилучшим выбором будет введение вмс Мирена! Кок вам будут неэффективны ввиду индивидуальный непереносимости.
Перед введением вмс обязательно сделайте узи молочных желез и кольпоскопию с цитологией!