Заново ?????

Добрый день ! У меня просто паника! Заболела ковидом 6 августа, переболела тяжело , поражение 80% Через неделю было 65, Ещё через неделю было 55 Ещё давали борисоглиб таблетки и карали капельницу актемры Кололи дексаметазон 20/20/20/24»/24/24/24/24/20/20/20/16/16/16/12/12/12/8/8/4/4/4/2/2 В итоге на таких дозах развился синдром кушинга . После отмены дексаметазона на 4 день навала падать сатурация , ухудшился вдох . Соэ из 2 (при выписке)выросло до 34 С реактивный белок 0,96 пи выписке ( стал 23) Врач участковый сегодня выписал метипред по схеме в 12/12/12/8/8/8/4/4/4/2/2//2 Я очень боюсь повторения шторма и всех больничный прелестей. Правильные назначены дозировки? Или лучше колоть и вызывать скорую? Можно ли продолжать делать гимнастику и гулять ? Сатурация в обычном состоянии от 95 до 97. Ночью стала падать ,плохо сплю, падает до 90 ( то что успела заметить) Концентратор дома есть

Принятый ответ

Здравствуйте, если сатурация в динамике упала рекомендую повторить КТ легких это немного просветлит ситуацию, думаю вам не нужно так волноваться изменения в анализе не критичные .

Вита, я чувствую что дышать тяжелее, ночью падает сильно . Метипред достаточно? Или нужен дексаметазон?

Вита, мне сделали 4 кт за месяц , что это кт даст сейчас?

Вита, метипред накопительный так же как
Дексаметазон?или нет ?конда должно стать лучше ?

Вы перенесли тяжелое поражение легких, процесс восстановления может быть длительное время 3-6 месяцев до года , конечно вам необходимо гулять и продолжать делать дыхательную гимнастику, при снижении сатурации пользоваться концентратором, следите за самочувствием, рекомендую повторить общий анализ крови, СРБ , ферритин через неделю, считаю что гормоны вам большое не показаны, без очного осмотра не могу вмешиваться назначения вашего врача.