Что вас беспокоит?

Состояние после кастрации

ДДень, котику 13 мес, сегодня сделали кастрация под местным наркозом. Испугался скорее всего, кричал немного во время операции. Поставили ему что то от болезней, чтоб после кастрации не болел. Сказали чз 10 прийти заново на второй этап вроде. Кот домой пришёл, начал лизать место операции. Врач сказал чтоб ничего не трогали, заживёт. Чз час он блеванул, цвет рвоты был такой же что и было намазано в место разреза. Как поняла из за него и вырвало его. Цвет был серебристый. Сейчас походу чувствует себя плохо, он ходит, передвигается, реагирует на движения, ходит за нами... Когда лежит немного трясётся... Ухо немного горячее было когда ехали после операции, сейчас вроде не так уж. Боюсь за него. Это нормальное явление после кастрации? Шва нет как поняла. Когда он придёт в себя? Не кушает. Съел омега 3 и все. Корм не ест, не пьет((( обезболивающее походу уходит... Рассеянный, вид болезненный. Нос красный

16 Сентября 2021·Просмотров: 3556·Алина

Принятый ответ

Добрый вечер. Смените доктора, а то это издевательство какое-то делать под местным наркозом.
И что за второй этап ?
Кота нужно осмотреть и обезболить адекватно. Скорее всего ничего страшного не будет, придёт в себя постепенно. Но это серьезный стресс

Татьяна, общий наркоз противопаказан

Татьяна, скажите, рану он зализал, нужно обрабатывать мирамистином? Почему то врач не сказал ему одеть что то типа воротник. У нескольких спрашивали, сказали что не нужно

Подскажите, по какой причине ?

Если разлизывавший мошонку и она ещё в антисептике, наденьте воротник на 3-4 дня

Татьяна, да там он все слизал вроде
Были проблемы с дыханием.. Но это было ещё пол года назад. Вот и сказали что местный наркоз. А этот стресс как может повлиять?он выйдет из этого состояния, будет жить? Сейчас спит постоянно. Ему сейчас надо поставить обезболивающее?

Татьяна, да и особо серьёзного тоже не было с дыханием... Он у меня сам панекер.. Из за связанных рук испугался или он чувствовал боль? Минут 3 наверно кричал так как нас попросили выйти, а когда зашли успокоился

Татьяна, и что можно ему дать чтоб стресс устранить и чтоб не было последствий из за этого?

Татьяна, поставили ему оказывается сыворотку от 4 болезней после кастрации. Чз 10 дней прививку, там 2 этапа вроде

Да, вы можете дать ему ветеринарный Мелоксивет или мелодксидил однократно, по инструкции.
По поводу местной анестезии, тем более если есть кардиологические патологии нужно избегать таких манипуляций и делать их пол седацией. В общем, это было очень негуманно по отношению к коту.

Сейчас приобретите для него габапентин -1 капсула + 5 мл воды и выкраивайте 2-3 дня по 0,5 мл 2 раза в день. Или стоп стресс по инструкции

Татьяна, спасибо. Начал есть и ходить

Татьяна, кадиологич нет у него заболеваний, просто он проглотил что то и не мог толком дышать. А так не из за органа. Органы здоровые, можно было конечно общего характера. Но врач решил так, возможно неправильно понял просто о дыхат проблеме. Сейчас вот понимать начала. Но что сделано то сделано. Проведём профилактику от стресса

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим воротник, чтобы не разлизывал.
Габапентин их расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней.
Если состояние не будет улучшаться или будет настораживать его состояние, поведение, я бы рекомендовала очный осмотр. Возможно у другого врача.

Анна, он все уже облизал. Вырвало обратно. Там все уже у него прилипло, кровь не капает. Начал есть и пить

Анна, щас раз он уже слизал все надо чем то обработать

Можете обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-10 дней, смотря как долго будет заживать.
Воротник не только для того, чтобы не слизывал препарат, а ещё для того, чтобы не разлизывал рану, чтобы не ослодрилось отёк и присоединением вторичной инфекции.
Габапентин, чтобы успокоить немного кота после стресса

Анна, ему какую то сыворотку поставили от 4 болезней
А этот препарат от стресса продаётся в ветаптеке? Просто показывает что обычная аптека

Анна, хорошо, купим ему воротник

Обычная аптека. Если не продадут, тогда в ветеринарной аптеке стоп стресс

Анна, не знаю надо ему или нет уже... Уже прыгает, играет, по шкафам как обычно лазеет... Кушает

Тогда можете не давать.

Анна, ДДень, скажите, кот кушает сухой корм Royal Kanin и пьёт воду,почти с рождения. С июля начал сильно линять, даю омега 3, сейчас вроде нормально. Может аллергия на корм? Или нехватка чего то в корме?
Может поменять производителя? Можно резко поменять на другого пооизводителя?какой лучше?

Здравствуйте. Смотря какой роял канин, бывает, что он не подходит из-за жирности.
Можете попробовать другие корма, в частности, холистик, например, которые специальные для кожи и шерсти: Пронатюр, Грэндорф, Now, Go. Также хорошие Brit, pro plan, Hills. Надо смотреть, какой корм подойдёт именно Вашему питомцу.
Переходить стоит на другой корм постепенно в течение 5-7 дней.
После операции новый корм стоит пробовать не раньше, чем через 2-3 нед.
Также можете вместо омега купить витамины Velcote для кожи и шерсти. Очень хорошие.

Анна, он как раз ест старый корм ещё. Недели на 2 оставалось

Анна, в день он ест примерно 35гр в сутки. Это не мало? Еду ставим свободно с рождения. Ест столько сколько хочет только. Не передаёт вроде.
Он сам ест в сутки только такое количество. В последний раз рассчитывала на днях. 13мес скоро, вес 3кг. Но он у нас длинный, не как обычные кошки?

На упаковке с кормом всегда есть таблица с необходимой суточной порцией для животных. Посмотрите, сколько необходимо ему с'едать и сколько с'едает. Хорошо, если он не передает. Но помните, что обмен веществ у кастрированных котов не такой. Поэтому необходимо будет следить, чтобы не было ожирения.

Анна, внешне худой, ожирения никакого нет сказал врач. Корм любит вроде как

Анна, ок. 40-60гр написано

Смотрите, если для него пока то, что Вы даёте норма, то все хорошо. Бывают небольшие отклонения от таблицы. Тк надо всегда ориентироваться на животное помимо стандартов.

Анна, будем ему давать разово. 2 раза в сутки обычно дают да раздели порцию?

Обычно да. Но кошки чаще всего все же предпочитают есть маленькими порциями и чаще. Поэтому, если корм сухой, то можно делать так, как Вы делали, класть суточную порцию.

Анна, хорошо, спасибо

Не за что. Будут вопросы, пишите

Анна, забыла спросить. А какой корм лучше: сухой или желе?
Он у меня с детства ест сухой, думаю не плохо ли это? Смешивать и сухой и влажный вроде нельзя

Я не рекомендую смешивать сухой и влажный, хотя многие разрешают.
Если ел раньше сухрй хорошо, то пусть ест сухой. Это не плохо. Главное, чтобы корм был хорошего качества.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.