Нормальные ли родинки?
Уважаемые врачи! Вы много раз мне помогали,снова прощу вашей помощи.Посмотрите,пожалуйста,две мои родинки.Обе находятся на ногах,ближе к паху.Они маленькие 1-1,5 мм максимум.Одна прям очень тёмная,но такой была всегда! Всю жизнь со мной или нет,не скажу,но та,что темней лет,наверное,15 точно,но скорей всего с рождения или детства.Никак себя не меняла за всё это время.Смущает только цвет.Всю жизнь с ней живу и всегда смотрела и думала,почему темнее,чем другие.Очень надеюсь,что не опасные,я тот еще паникёр) Постаралась сделать фото,как можно ближе,ну и также с далека
Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы‼️
Внешне спокойный‼️
Признаков атипии нет ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Все с ними нормально
Виктория Николаевна, спасибо Вам огромное!?Всегда меня выручаете). Я умом понимаю,что раз столько лет не меняется,значит должно всё быть нормально.Но как посмотришь случайно этот интернет,особенно про тёмные родинки?♀️
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, по фото невусы подозрения не вызывают. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо Вам большое?
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойные меланоцитарные невусы. Признаков атипии я не вижу. Границы четкие, ровные, цвет равномерный.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного. Это совершенно нормально.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Пожалуйста!!
Юлия, добрый день!
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования. Обращают внимание не только на цвет, но и другие характеристики образований.
Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Александр Сергеевич, спасибо Вам большое! Я хотя бы выдохнула))
Принятый ответ
Не волнуйтесь!?