Состояние после психолога
Здравствуйте. Парень, 20 лет. Вопрос такой: пошёл к психологу с тревогой (работает в психоаналитическом методе, возможно ошибка в том что пошёл не разобравшись в методах), прошло 6 сессий, и после последних двух моё состояние наоборот сильно ухудшается. Мы вроде бы к чему-то приходим и на самих сессиях и первые 1-2 дня после неё всё хорошо, но остальное время провожу в очень подавленном моральном состоянии, снова начали появляться суицидальные мысли, которых не было с января (в ноябре не стало отца), и меня, честно говоря, это пугает. Насколько это вообще нормальное явление в терапии и должно ли быть так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и в рамках нормы , если вы разбираете болезненные темы, но может Быть и красным флагом (если психолог резко погружает , не создав состояние ресурса, если игнорирует ваше нынешнее состояние ).
Честно, психоанализ не совсем тот метод для работы с тревогой.
Так же причина может Быть в том, что психотерапии недостаточно и нужна медикаментозная поддержка, отсюда ухудшение!
Говорили ли вы об ухудшении вашему психологу ? Это обязательно нужно вынести на обсуждение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение состояния в начале психоаналитической терапии это не редкость. Подъëм болезненных воспоминаний может временно дестабилизировать. В данной ситуации рекомендуется обсудить с психологом появление суицидальных мыслей, это сигнал для корректировки подхода. Возможно сейчас вам нужна более поддерживающая терапия. Вы доверяете своему психологу? Что по вашему мнению помогает вам справляться с подавленностью в промежутках между сессиями?
Принятый ответ
Здравствуйте,ваши переживания имеют смысл, и то, что происходит, не означает, что вы «сломаны» или терапия «не работает». Давайте разберёмся вместе.После сессий с психоаналитиком вы замечаете времное облегчение, но затем сильное ухудшение, возвращение суицидальных мыслей. Это действительно тревожный сигнал, особенно на фоне недавней утраты отца (ваша реакция на горе может быть сейчас особенно острой). В психоаналитической терапии иногда происходит расшатывание привычных защит, что временно усиливает боль но суицидальные мысли требуют немедленного внимания, и это не должно игнорироваться.Обсуждали ли вы с психологом, что после сессий состояние резко ухудшается? Как он реагирует на это? Какие конкретно темы поднимались в последние две сессии? Например, касались ли они напрямую утраты отца или других травмирующих воспоминаний? Есть ли у вас сейчас поддержка (близкие, кризисные горячие линии) на случай, если мысли станут невыносимыми? В такой ситуации рекомендуют: поговорите с психологом до следующей сессии (можно написать ему). Сказать честно: «После сессий мне хуже, и я боюсь за своё состояние». Хороший терапевт должен скорректировать подход или дать техники для стабилизации.
Если он игнорирует ваши опасения не бойтесь сменить специалиста. Психоанализ требует глубокой доверительной связи, и сейчас, возможно, метод или сам терапевт вам не подходят. Например, после острой утраты часто эффективнее краткосрочная терапия (КПТ), направленная на стабилизацию. Суицидальные мысли повод для экстренной помощи. Контакты кризис служб https://vk.com/wall-46639283_12051 Важно:То, что вы чувствуете, не норма, а сигнал о том, что сейчас нужна другая поддержка. Горе, тревога и усталость от терапии могут накладываться друг на друга, но это не значит, что выхода нет.
Здравствуйте!
Возможно ли то,что ухудшение вашего состояния связано с тем, что вы работаете с чем-то травмирующим для вас и вашей психики?
Какие вопросы обсуждали на сессиях, после которых было ухудшение?
Какие мысли предшесвуют этому состоянию?
В ходе терапии очень важно быть честным и открытым со своим специалистом. Скажите обязательно о своих чувствах после консультаций и своих мыслях.
Здравствуйте !
Метод, в котором вы работаете с психологом, не совсем удачный выбор для вашего состояния. Психоаналитика больше нацелена на вопросы связанные с прошлыми событиями человека. Более объективный анализ предлагает метод когнитивной поведенческой терапию. Вам желательно найти другого специалиста работающего именно в КПТ подходе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда ухудшения в процессе терапии бывают, это правда, например,в процессе пересмотра защит, прикрывающих травму, которые вы отпускаете в ходе терапии, но для 6 сессий в психодинамическом направлении, ПА в частности, будто мало времени прошло, чтобы защиты стали сдвигаться. Это подход долгосрочный, имеющий плавную стратегию терапии.
Нельзя также исключать вероятность ретравматизации, может быть, специалист копнул, растормошил травматичную вашу часть, но не дал вам достаточно инструментов и поддержки, чтобы с этим справиться в повседневной жизни, будучи уверенным в вашем ресурсе и что вы справитесь. Таео бывает, терапия может быть скорректирована в этом случае. На сессии вы чувствуете облегчение от того, что вас выслушали, но потом остаетесь один на один с болью, как вариант.
Бесспорно, суицидальные мысли -это красный флаг, и надо обязательно сообщить о своем состоянии специалисту. Любой грамотный специалист обязан отреагировать на это, замедлить темп, обеспечить вам больше поддержки и безопасности, сменить стратегию ведения беседы и работы в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы очень чутко отнеслись к ситуации и глубоко смотрите за тем что происходит-это важно для перемен.Ваши переживания и изменения в состоянии точно не должны быть в стороне-стоит поделиться этим с психологом:рассказать как вам, что происходит после сессий, какие вновь появились мысли. Специалист обязательно поможет снять тревожность, найти решения и подскажет как справляться, с такими моментами. Если суицидальные мысли часто появляются в таком случае хорошо бы получить консультацию псииатоа-иногда важна медикаментозная поддержка и тогда работа с психологом будет эффективнее. Но если Вы чувствуете что нет поддержки от специалиста, если даже после того как делитесь своим состоянием нет перемен-пробуйте другого специалиста, так бывает что иногда нам нужно несколько таких опытов, чтобы началось улучшение. Главное не опускайте руки🙏Вы уже справлялись, было полегче, да и сейчас периодами становится лучше-несмотря на сложные этапы-это точно пройдёт и вы справитесь!