Консультация невролога /

Пантогам принимать или нет — вопрос №607104

Здравствуйте, ребёнку 4,5 года, невролог поставил диагноз: гиперактивность с дефицитом внимания с ДВГ. Выписала пантогам и глицин. Проблема состояла в том, что ребёнок когда чем то увлечён, играет, издает звук "Ииии"  постоянно с 2х лет уже. И есть проблемы с речью, не выговаривает многие слова, никак не может запомнить цвета. Он спокойный, но никак не гиперактивный, логопед тоже говорит, что спокойный, усидчивый. Подскажите нам наверно не тот диагноз поставили? Можно ли принимать такие препараты? Что можете посоветовать?

Невролог
Здравствуйте. А Вы попробуйте обратиться к другому неврологу. пантогам сам по себе может немного возбуждать, что собственно ни к чему. не думаю что Вам нужен Пантогам. Покажите ребенка психоневрологу - он оценит уровень развития и возможные нарушения в поведении.
Клиент
Яна, спасибо, я тоже думаю, что нужно другому неврологу обратиться

Невролог
сдвг не ставится без гиперактивности, я думаю что есть какие черты, в плане дефицита внимания, но уж слишком натянут диагноз, это моё мнение.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, мы были у платного невролога, она через 2 месяца курса пантогама, ещё рекомендовала уколы сделать, меня это насторожило
Невролог
наверное кортексин?
Невролог
я считаю что препараты тогда когда прям на самом деле есть серьёзная задержка речевого развития или другого. По этому считаю лучше показаться еще специалисту, так как по описанию не уверена что есть такая выраженная задержка. А с логопедом заниматься модно и нужно.
Клиент
Яна, да, кортексин
Клиент
Яна, я наверно не совсем верно поставила вопрос, задержка речи была, к 4-м годам он просто лучше стал разговаривать, уже предложениями, но не внятно и с трудом выговаривает какие-то слова, некоторые буквы, просто нам поставили гиперактивность, и мне хотелось уточнить, пантогам пьют при гиперактивности или при задержке речи?
Невролог
Здравствуйте. При гиперактивности пантогам не пьют. При задержке речи - да, но все таки при речевых нарушениях нужна
именно логопедическая коррекция, пантогам и прочие как дополнительно идут.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, поняла
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию не вижу необходимости в назначении пантогама.
Покажите ребёнка очно другому неврологу для альтернативного мнения, а также проконсультируйтесь с детским психиатром.
Если есть проблемы с речью, то нужно заниматься с логопедом.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Необходимости в Пантогаме нет . Не акцентируйте внимание на этих звуках и не делайте ребёнку замечания, если делает долго может на что то отвлечь его . Так он проявляет эмоции , в этом нет неврологических проблем . Соблюдайте режим дня , мультики не более 40 минут , с перерывами
Клиент
Асият, спасибо, я не просто задалась этим вопросом, мне наш логопед сказала, что это нужно лечить, у её знакомых похожий случай был, и самостоятельно у него это не пройдет?
Клиент
Асият, он как бы поёт, выглядит как медитация, он уже на протяжении 2-х лет так "гулит" это происходит, когда он чем то увлечён (например разворачивает конфету)
Невролог, Детский невролог
Тогда проконсультируйтесь с психиатром , чаще конечно в этом ничего страшного нет , если в остальном развитие ребёнка нормальное
Невролог
Здравствуйте!Пантогам наоборот будет возбуждать ребёнка ,здесь Необходимо проконсультируйтироваттся с детским психиатром и логопедом
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, логопед и посоветовала обратиться к неврологу
Невролог
Смысла не вижу назначения пантогама !!!
Невролог
Детский психиатр первично !
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Рада помочь !Здоровья ребеночку !
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диагноз СДВГ выставляет детский психиатр. Рекомендую обратиться к другому неврологу.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию немного не похоже на этот диагноз, лучше покажите ребенка другому неврологу, психиатру детскому. Препараты плеа принимать не нужно, только глицин лучше