Периодический дискомфорт.

Добрый день. Периодически возникает дискомфорт в животе. Не могу точно связать с приемом пищи. Делал абдоминальное УЗИ, все в норме. Анализ микробиоты показал наличие Klebsiella spp 2*10^5 и снижены Lactobacillus spp 8*10^5. Копрограмма показала Примеси: детрит ++ микрофлора ++. Растительная клетчатка: непереваренная+ переваримая ++. Жиры: жирные кислоты+ соли жирных кислот ++. Общий анализ крови в норме. По биохимии Билирубин общий: 37. Билирубин прямой: 6,1. АЛТ: 40. Общий белок: 86.

Здравствуйте,.Дмитрий!
Есть ли возможнось прикрепить сами бланки обследований?

Елена, прикрепил

Спасибо пос отрела.
Повышен билирубин
Есть наличие патогенной флоры в кишечнике, ферментативная недостаточность поджелудочной железы
Расскажите- что конкретно беспокоит

Не то что бы болит, но в животе как то не комфортно периодически. Может редко совсем немного поднывает.

Прнятно
Я бы порекомендовала стол 5 по Певзнеру
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 30 дн
Стимбифид по 1мкапсз 2 р в день- 30 дн

Здравствуйте, у вас застой желчи, холестаз, из-за этого и дискомфорт в брюшной полости.
Придерживайтесь стол №5, урсосан на ночь 250 мг, можно фламин по 50 мг за 30 мин до еды 2 р. Д. До 2х недель.

Здравствуйте, Дмитрий! Каким способом сделан "анализ микробиоты"? Лучше, если вы прикрепите имеющиеся обследования.

Инесса, прикрепил

Надо сделать ФГС. Не подскажете, какой у вас вес, рост?

183 рост, 81 вес

Принятый ответ

У вас имеются признаки воспаления печени(гепатита) небольшой активности. Надо будет сдать кровь на ГГТП и ЩФ-это покажет , на каком уровне есть задержка желчи. Скорее всего, это связано с прежними нарушениями питания, но исключить вирусный гепатит всё-таки нужно: сдать кровь на АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С. Сделать ФГС, чтобы посмотреть выводное отверстие желчевыводящих путей и поджелудочной железы(раз билирубин повышен, может быть задержка желчи). По УЗИ- хвост поджелудочной больше головки, что редко встречается у людей вашей комплекции. Может говорить об отеке п/ж железы(панкреатите). Все изменения в кишечнике вторичные. по поводу клебсиеллы можно, с разрешения вашего врача, пройти лечение: клебсиеллезный фаг 30 мл 3 раза в день за час до еды- 7-10 дней. Также обсудите с врачом следующие типовые назначения при хроническом панкреатите: Диета 5п. Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан(если нет глаукомы): 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 ЕД 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно : размеры поджелудочной железы должны войти в норму. . Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. С биохимией уже будет лучше.

Каким образом проявляется этот дискомфорт, болями или поносами? Что у вас с питанием?

Наталья, Не то что бы болит, но в животе как то не комфортно периодически. Может редко совсем немного поднывает. Питаться стараюсь нормально. Жирное, жареное стараюсь минимизировать. Поноса нет.

Есть небольшой дисбиоз, я бы посоветовала с учетом минимальных жалоб пропить бак сет фортки1 к 1 раз и хилак форте 60 капель 2 раза все до еды 21 день.

Бак сет форте*

Здравствуйте!Со стулом проблемы есть? Ранее билирубин повышался? Какой у Вас все тела?

Какой у Вас вес тела?

Здравствуйте.
Как обстоят дела со стулом?