Боль в верхней части живота справа, возле солнечного сплетения.
Здравствуйте!В декабре 2025 года у меня начались периодические боли в районе правого подреберья, при наклонах в стороны и скручивании тела, в состоянии покоя также иногда кратковременное поднывало и немело чуть правее где солнечное сплетение и также быстро отпускало, в плане пищеварения изменений не было, хороший аппетит, нормальный стул, тошноты, рвоты, горечи во рту не было. Занимаюсь спортом регулярно, рост 176, вес 70. В январе 2026 пошёл к гастроэнтерологу, сделал УЗИ БП, выявлены множественные полипы более 20 на желчном пузыре и один большой 0.7 см с кровотоком, на печени гемангиомы, не увеличена размер 15. Сделал колоноскопию (удалили 2 небольших полипа), в остальном нормально. Сделал ФГДС: поверхностный гастрит и бактерии хилакабактер. Сдал много анализов крови, повышен прямой билирубин (6,2) и лимфоциты (42,10), остальное в норме. Сделал МСКТ БП с больным усилением, выявлена только гемангиома правой доли печени. До этого в 2015 и 2016 г делал УЗИ БП, в 2026 изменений нет, теже полипы, гемангиомы и хилакабактер. В марте 2026 я пролечил хилакабактер, в апреле сдал кал, результат отрицательный. Периодические боли справа остались без изменений. В июне и июле 2026 были сильные стрессы и раз в неделю алкоголь. В середине августа приехал в профилактики, начались странные, иногда ноющие, иногда пульсирующие боли в правом подреберье, до этого таких не было. В профилактории были и переедания и алкоголь. 21 августа вернулся с отдыха, боли справа стали более продолжительные, ноющие когда сидишь, встанешь прогнешся, наклонился вроде есть, второй раз наклонился уже нет, более глубоко наклонился опять есть, назад просгнулся нажимаешь пальцем на правый самый верхний кубик пресса (возле солнечного сплетения) возникает ноющая боль и появился какой то дискомфорт в животе, но аппетит и стул нормальный. С 7 сентября появилась тошнота, стал жидкий стул, дискомфорт в животе усилился, вечером сходил на тренировку по боксу, пропрыгался тошнота ушла, в боку также при поворотах и наклонах то болит то нет. Дома, после тренировки при активных движениях и прыжках начинало сильно мутить и тошнить, перестанешь вроде проходит. Ночью пока лежишь тошнота проходила, пошевелитлся, или встал на ноги тошнит, рвоты не было. Утром во вторник пошёл на работу с тошнотворным состоянием и комом в горле, в обед пообедал, сначала через силу,аппетит приходил во время еды, в животе было чувство переполнение, хотя съел немного и на 2, 3 часа стало полегче, уменьшилась тошнота и ком в горле, но когда ехал домой была небольшая ноющая боль в правом боку возле солнечного сплетения, встал пошел, вроде прошло, ближе к вечеру опять ком в горле, поужинали стало легче. В среду, с тошнотой и комом в горле ни завтракаю и ни обедая, сделал УЗИ БП, все также, теже полипы, только сама печень была 15, стала 16. Сдал все анализы крови: также повышены: билирубин прямой (7,5) и лимфоциты (44,80). Забыл сказать с 1 сентября принимал аспоркам 3 раза в день по 1 таб.(посоветовали в аптеке, так как переживаю сильно). Пока сдавал анализы и УЗИ, аспоркам не пил и в пятницу 11 сентября совсем перестал его пить, и о чудо к обеду прошла тошнота и ком в горле, ушёл дискомфорт в животе, появился аппетит, боль в правой, верхней части живота стала меньше и то при сильных наклонах тела. Но радость прошла в субботу, опять появилось тошнотворное состояние которое то проходит то появляется но не так сильно. Купил в аптеке минерлую воду Ессентуки попил в воскресенье перед едой один день (3 раза), на следующий день вроде нормально чувствую. Больше минералку не пил, тошнота то есть, то нет, а если есть то слабовыраженная, может целый день так быть может, а на следующий день все нормально, потом может полдня и пройти,но когда поем все проходит на 3-4 часа, затем может начаться а может и нет. Бывает покашляешь или напрягаясь живот отдаёт боль а правой верхней части живота, а бывает нет. И когда начинает тошнить, такое ощущение что переваривание пищи останавливается, хочет пойти отрыжка и не может. Сейчас сделал ФГДС только поверхностный гастрит, (хеликабактер еще результатов нет). Сделал УЗИ желчного пузыря (со сметаной): сократительная функция 86,7 %(гипермоторная дискинезия). Сделал эластографию печени: жесткость:6,9, узист сказал возможен фиброс F2. На повторном приёме ещё не был. Подскажите, что со мной? Я не курю, выпиваю редко. Лекарств никаких не принимаю, регулярно занимаюсь спортом.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут возникать на фоне нарушения моторики верхних отделов ЖКТ. Боль справа по описанию зависит от положения тела, наклонов, напряжения пресса, кашля, пальпации и иногда исчезает при повторном движении, такая боль может быть мышечно-фасциальной. Отклонение билирубина небольшое.
В подобных ситуациях могут рекомендовать:
~ дождаться результата Н.pylori
~ дополнительно рассчитать FIB-4
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника).
~ консультация невролога для оценки мышечно-скелетной причины, при подозрении на мышечную перегрузку доктор может направить к врачу ЛФК
Аспаркам может вызывать тошноту, дискомфорт, боль в животе и диспептические симптомы, это прописано в нежелательных реакциях данного препарата. Выводится он в течении суток.
В качестве симптоматической терапии:
* При чувстве переполнения в желудке, раннем насыщении, тяжести, тошноте, для нормализации моторики желудка рекомендуют итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, курс 4 недели
* При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
* При возникновении жидкого стула могут рассмотреть Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов 3-5 дней. После нормализации стула не принимать.
Питание 4–5 раз в сутки, небольшими порциями, без переедания. Ограничить индивидуальные триггеры.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки
Стресс может быть триггером и усиливать тошноту, дискомфорт и нарушения моторики ЖКТ. Если он постоянный, рекомендуют также консультацию психиатра, он может рассмотреть возможную медикаментозную поддержку.
Анна здравствуйте!
А как дополнительно рассчитать FIB-4 и что это такое?
Данный показатель оценивает вероятность выраженного фиброза печени (фиброз-это образование избыточной соединительной ткани в печени из-за повреждения).
Метод неинвазивный, потом сопоставляют результат с эластографией.
Используют для расчета: возраст, АЛТ, АСТ, тромбоциты.
А кто мне сможет рассчитать, и насколько эти расчёты точные?
И подскажите пожалуйста, у меня все таки фиброз или это не факт?
Значение 6,9 кПа может соответствовать и меньшей степени фиброза (F1). FIB4 это расчетный индекс риска, который подходит для исключения выраженного фиброза, он хорошо подходит для оценки вместе с эластографией. Данный показатель насчитывает гастроэнтеролог или гепатолог очно с сопоставлением всех данных.
Спасибо!
А насколько точны результаты моей эластографии?
Может есть смысл её заново пройти, например на фиброскане?
Эластография хороший метод, конечно, результат зависит от метода, опыта доктора и условий исследования.
Но в целом показатель 6,9 невысокий. Если хотите для собственного спокойствия уточнить результат, можно планово повторить исследование на FibroScan, но срочной необходимости в этом нет.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как сильно выматывают боли и постоянная тошнота, особенно на фоне спортивного и активного образа жизни. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на сочетание двух состояний. Боль, которая так четко зависит от наклонов, поворотов, прыжков и нажатия на мышцы пресса, очень характерна для мышечно-фасциального синдрома (перенапряжения или микротравм мышц передней брюшной стенки). А вот тошнота, ком в горле и дискомфорт, временно проходящие после еды, указывают на функциональную диспепсию. Состояние пищеварительной системы часто дает сбой на фоне стрессов и смены рациона.
Незначительное повышение прямого билирубина до 7.50 при нормальных печеночных ферментах может быть проявлением доброкачественного синдрома Жильбера. Показатель эластографии 6.9 кПа является пограничным и часто бывает ложно завышен после недавних физических нагрузок. Гемангиомы и полипы стабильны, что является очень хорошим признаком.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- генетический анализ на синдром Жильбера для уточнения причины колебаний билирубина
- консультацию невролога или спортивного врача для работы с мышечным спазмом
Для нормализации моторики желудка и устранения тошноты обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.
Будьте здоровы!