Отмена дюфастона

Подскажите пожалуйста, срок беременности 16 недель. Дюфастон принимаю с 6 недель(были мажущие выделения, но по узи все было отлично). После первого скрининга стала пить по 2 табл в день. Сейчас переодически появляется небольшой тонус. Когда нужно "слезать" с дюфастона? С какого срока это безопасно? Делала узи в 15 недель, там и поставили небольшой тонус, длина цервикального канала 37

Принятый ответ

Добрый день.
Если сейчас у вас нет никаких жалоб. то можно уже постепенно отменять.
Тонус определять по УЗИ не правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, от физических нагрузок немного каменела матка, на несколько секунд. Сейчас бывает, но крайне редко.

Это нормально.
Нет необходимости уже в его приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно продолжить до 22 недель, затем потихоньку отменить, снижая дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая длину цервикального канала Вам необходимо убирать по одной таблетке дюфастона один раз в неделю, а в тонус матка будет приходить, потому что это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители - прикосновения резкие движения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, на моем сроке это уже безопасно?

Да, конечно???
Дальше ваш организм сам будет заботится о вашем малыше?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, магнелис, йодомарин, фолиевую. В стационаре папаверин прокололи недавно

Папаверин это свечи ректальные, может но шпу кололи?
Можно добавить витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, нет, кололи именно папаверин. Ампульный

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете отменить дюфастон, снижая постепенно дозировку. Тонус матки бывает при любых прикосновениях или физических нагрузках. Соблюдайте физический и половой покой, при тонусе можно свечи папаверин ректально использовать и магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, а не скажите по какой схеме лучше отменять?

Скажу конечно) по половинке таблетке снижаете раз в 3 дня и отменяете. ( например, завтра пьете 1 таблетку и половину таблетки 3 дня, затем половинку таблетки отменяете и принимаете одну таблетку в день и так далее снижаете) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, спасибо! Получается тонус это не противопоказание у отмене дюфастона?

Нет, это не противопоказание . , поэтому спокойно можете отменить. Дюфастон продолжают пить при угрозе выкидыша, это кровянистые выделения, при ИЦН. , у вас их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, скажите, а контроль узи после отмены нужен?

Нет, не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете пока принимать, до 20-22 недель, по 1тб 2 раза в день.
Затем отменять, перейти на 1тб в день и в течении недели принимать и затем убрать полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, а в чем необходимость длительного приёма? Перестраховка? Или организм на каком то сроке начинает самостоятельно вырабатывать гормон?

Олеся, прогестерон вырабатывается самостоятельно с началом беременности, желтым телом и плацентой.
Если жалоб нет, то можете уже отменять.

Просто Вы писали, что периодически ощущаете тонус, поэтому я написала продолжить прием. Т к его отмена может усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, я вас поняла, спасибо

Пожалуйста) пишите, будут вопросы!

Здравствуйте. У вас по описанию жалоб нет. Матка не медуза, чтобы как желе лежать в животе. Она сокращается на датчик УЗИ, поэтому на УЗИ видят тонус. Она реагирует на движения. Главное. она не должна постоянно стоять камнем.
Дюфастон отменять по таблетке в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, в 16 недель плацента сама вырабатывает прогестерон? Отмена ничем не грозит?

До плаценты его вырабатывало желтое тело. ПРогестерон назначают из-за угрозы выкидыша, а не из-за недостатка прогестерона как такового.
Дюфастон можно принимать до 36 недель. ТОлько нужно ли?
Вы можете сейчас отменить, а через неделю случится сильный стресс, который вызовет угрозу выкидыша. Вы спокойно вернетесь к Дюфастону.

Здравствуйте. Если сейчас есть небольшой тонус, вы можете перейти на утрожестам 200мг 1р.день вагинально до 20 недель. Если по узи все будет хорошо,можно отменять