Можно ли не принимать антибиотики при тонзиллите?
Здравствуйте, обратилась к Лору с жалобой на "шарик" В мочке уха. Беспокоят периодически. При осмотре сделали заключение, что у меня хронический тонзиллит. Горло красное, но не беспокоит. Иногда проблемы с проглатыванием пищи, как будто застрявает в горле. Но я думаю, что это из-за невроза и тревожного расстройства) Назначили амоксиклав 1000, имудон, линекс и полоскание фурацилином. Антибиотик очень не хотелось бы пить. Возможно ли справиться с тонзилитом и этим "шариком" В мочке без приёма антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте,.Жанна!
" ГюШарик " в мочке- так это наверно ифиброма- на него то уж антибиотики точно не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хроническом тонзиллите вне обострения антибиотик не нужен.
Приложите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
На ларик с Москве нужно смотреть и щупать
Елена, фото сделала как смогла.
Шарик лор пощупала, сказала, что гноя нет, хирург не нужен. И что это скорее всего либо продуло, либо от золотистого стафилококка на фоне сниженного иммунитета. По мне, так на почве стресса. Горло в таком состоянии много месяцев, но не болит, поэтому я сделала вывод, что меня глючит ?
По фото горла системный антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд назначение антибиотика необоснованное.
Да есть признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Но обследуйтесь
Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Возможно придется выполнить и ФГДС.
В мочке уха у вас атеромки, хронический тонзиллит тут не причем. Протирайте сзади мочки ушей косметическими лосьонами против черных точек
Татьяна, анализы когда сдам, то с ними к Лору потом?
Для чего фгдс?
И может все таки пройти курс имудона с полосканием рта фурацилином без приёма антибиотика?
Принятый ответ
Если "шарик" не воспалён, то антибиотики принимать не нужно. Тоже касается и горла:если нет обострения тонзиллита, то системные антибиотики не нужны