Немеют ноги

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я болею COVID уже пятый день, температура 38.5, снижается до 37 только и поднимается опять. Пью парацетамол каждые 8 часов. Принимаю также витамин д, цинк и витамин с. Сегодня утром заметила, что у меня немеют ноги, ощущение что я долго сидела в неудобном положении. Ступни холодные. Живу за границей, здесь к врачу нельзя идти пока ты на карантине. Только если очень плохо. Звонила в ковидный центр, спрашивала нужны ли мне антикоагулянты - сказали тем, кто лечиться дома ничего не нужно принимать. Только парацетамол. Что делать? Боюсь риска тромбоза, и сама боюсь принимать антикоагулянт. Спасибо .

Принятый ответ

Добрый день! Какик хронические заболевания е,сть? Необходимы вит группы в? За границей где?

Анастасия, хронических заболеваний нет, кроме гипотериоза 8 лет. Живу в Бахрейне.

А гормоны щитовидки давно сдаааьи? Уздг можно потом в плане сделать... Это по типу нейропатии, если б Вы были здесь то решили этот вопрос за 5 дней, кроме вит гр в нечего пока сказать

Анастасия, анализы сдавала примерно полгода назад, были в норме.
Попыталась заснуть днём и не смогла, эта боль в ногах очень мешает. Ощущение как будто кто-то перевязал ноги у основания жгутом и кровь не поступает. Отечности в ногах нет и цвет нормальный

Это точно не тромбоз...

Анастасия, спасибо

Анастасия, пожалуйста помогите .
Удалось сделать анализы
Лейкоциты -1.6
Тромбоциты -1.4
С реактивный белок 35
Нейтрофилы - 1
Д Димер в норме
Что делать

Анна, успокой!!! Что на сегодня температура? Сатурация? Если можете, то прикрепите анализы... Какие еще жалобы есть?

Анастасия, анализы приложила. Сатурация 96. Кашля нет. Снимок сделали вчера, сказали чистый. Температура сейчас 37.5. Сбивала последний раз 13 часов назад. Скажите нужны ли антибиотики. На данный момент принимаю только витамины

Принятый ответ

Возможно потребуетсяантикоагулянт. Необходимо сдать д-диммер. Ксарелто 10 мг сутки10 дней .

Игорь, сдать кровь невозможно пока не закончиться карантин или звонить в 911, но не уверена, что это для них веская причина. На данный момент дома есть апиксабан 2.5 мг.

Можно пропить апиксабан.

Можно пропить апиксобан

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно, конечно, проверить уровень д димера. У вас есть варикоз или тромбозы в анамнезе?

Надежда, нет ранее ничего такого в истории болезни не было.

Тогда без анализов не рекомендую вам приём антикоагулянтов. Более чем вероятно, это проявление вирусной инфекции, синдрома интоксикации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноги немеют скорее всего на фоне высокой температуры и вирусной интоксикации. Если у Вас нет повышенного риска тромбозов(ранее установленных проблем со свертывающей системой, тромбозов в анамнезе, онкологических заболеваний, возраст более 65), заболевание протекает не в тяжелой форме, нет повышения Д димера в крови-антикоагулянты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, они правильно сказали: лёгкое течение не требует антикоагулянтов, тем более молодой возраст.
Эти ощущения из-за ковида и это нормально. Также продолжайте лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.

Здравствуйте.
Если нет возможности сдать анализ на д-димер, рекомендую к приему курантил 25 мг по 1 таб утром и в обед в течение 20 дней.

Сергей, на данный момент дома есть апиксабан 2.5. И ещё наттокиназа. Что вы думаете по поводу наттокиназы? Стоит ли принимать сейчас для профилактики

С наттокиназой не работал, только слышал об этой пищевой добавке, рекомендации дать не могу.
В отношении апиксабана - применять в Вашем случае лучше после анализа на д-димер.

Сергей, спасибо .

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Сергей, пожалуйста помогите . Удалось сделать анализы .
Лейкоциты -1.6
Тромбоциты -1.4
С реактивный белок 35
Нейтрофилы - 1

Ддимер в норме.
Что делать

Здравствуйте. Антикоагулянты не показаны. Прикрепите анализ к вопросу

Сергей, прикрепила анализы. То что не в норме перевела на русский и подписала

Снижение лейкоцитов говорит о средней тяжести болезни и о интоксикации. Очевидно, Вы мало пьете. Рекомендую увеличить количество жидкости, контролировать сатурацию. Что с аппетитом? Необходимо есть, белок должен поступать в организм, он необходим для синтеза антител.

Анна, надо в стационар