Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходимо поменять КОК — вопрос №2220163

Здравствуйте. Мне 44 года. 7 лет пью Ярину, назначенную гинекологом по причине нестабильности месячных, образования кист на яичниках и эндометриоза. Пол года назад начался сильный ПМС, перестаю спать за 2 дня до начала кровотечений, появляется неконтролируемая дрожь по всему телу. 2 месяца назад сдала анализы по диспансеризации, обнаружено превышение Д-димера в 3 раза больше максимума. Пропила ксарелто, показания Д-димера снизились в пределах нормы. Врач-терапевт сказала, что надо отменять тромбообразующий препарат (Ярина). Просто так прекратить его пить я не могу, так как 6 лет назад я пробовала его не пить, но месячные у меня не начались. Так, в данный момент возникла острая необходимость отмены (смены) КОК, есть симптомы пременопаузы. Я живу в Петропавловске-Камчатском, гинекологи у нас есть, а с гинекологами-эндокринологами у нас проблема. Вопрос: можно ли мне помочь в смене гормональной терапии дистанционно? Какие анализы мне необходимо сдать? УЗИ органов малого таза на какой день сделать? Маммографию проходила 2 месяца назад, все в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Не работает желчный (полностью забит камнем), предрасположенность к варикозу нижних конечностей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Для определения риска тромбоза советую сдать генетический анализ на наличие мутаций в генах F2, F5. Если мутации есть, то риск тромбоза высокий, надо отменять гормональные препараты. Если мутаций нет, принимать препараты можно.
ЯРИНУ лучше заменить на КЛАЙРУ. Она содержит в своём составе натуральную молекулу эстрогена в отличии от ЯРИНЫ.
Так же надо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4свободный и антитела к ТПО.
УЗИ матки и придатков делают обычно на 5-7день менструального цикла
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Записалась на УЗИ на 19 июля (5 день цикла), указанные вами анализы сдам в ближайшее время. С результатами хотела бы обратиться к вам для дальнейшей личной онлайн-консультации

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена . Для уточнения гормонального фона на данный момент советую Вам сдать кровь на гормоны, отвечающие за регуляцию менструального цикла - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ФСГ, ЛГ, пролактин. Кровь сдавать надо на 2-4 день менструального цикла. А так же наличие мутаций F2,F5 и повторить Д димер. По результатам можно будет решать вопрос о дальнейшем ведении.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да вам нужно сменить Ярину, в ней высоковаты для вас содержание гормонов. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. У вас есть чувство жара? Приливы? Можно сменить на Клайну или рассмотреть вариант с установкой спирали Мирена, она содержит в своем составе левоноргестрелл, который местно будет выделяться, не будет системного действия
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Ярко выраженных приливов и жара у меня нет. Бывает потливость по ночам, прям вся мокрая просыпаюсь. Ярина мне была назначена без анализов на предрасположенность к тромбозу и это вылилось в такие последствия (я сразу не написала, но у меня появилась одышка при физ нагрузке, все прошло после приема Ксарелто). Поэтому от Ярины мне однозначно необходимо отказываться, но в этот раз я хочу, чтобы новый препарат был мне назначен с учетом моего настоящего гормонального фона и состояния здоровья.
Гинеколог, Акушер
Елена, КОК не назначается по гомонам, сдавать их нет смысла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы сдавали? Есть жалобы на приливы, потливость, частую смену настроения, плохой сон? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Я пока ничего не сдавала. Как раз хочу выяснить, что мне нужно сдать, чтобы специалисту было с чем работать. УЗИ последнее делала 4 года назад, оно уже, конечно, не актуально. Но уже тогда врач на УЗИ говорила, что состояние похоже на климакс, очень маленькие яичники. Приливов нет, но возникает потливость, особенно ночью, могу вся мокрая проснуться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации КОК не является препаратом выбора, он не восполняет дефицит гормонов, а даёт лишь контрацептивный эффект. Ярину лучше отменить, тем более был повышен Д-димер и через 6-8недель сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Сейчас уже можно сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию. В дальнейшем уже будет понятна дальнейшая тактика ведения. Сейчас для поддержания организма можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не рассматривали ли Вы установку внутриматочной спирали Мирена?
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Про мирену слышала, рассматриваю. Просто у меня есть подозрения, что я где-то рядом с климаксом и мне уже нужно что-то другое. Поэтому и спрашиваю у специалистов, какие мне анализы сдать и пройти исследования, чтобы со мной можно было поработать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Её как раз перед климаксом и будет хорошо поставить, затем через 5 лет Вы ее уберете и уйдете либо на менопаузальную гормональную терапию (при желании), либо уже в менопаузу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Д-димер рутинно без жалоб не сдается, на фоне приема КОК его не оцениваем, он при приеме КОК не отражает риски тромбообразования. Логично, что на Ксарелте Д-димер снизился,но нужно ли было это.

"Пол года назад начался сильный ПМС, перестаю спать за 2 дня до начала кровотечений, появляется неконтролируемая дрожь по всему телу" - вот эти жалобы возникают, когда у Вас начинается 7-дневный перерыв? Что-то еще беспокоит?
Потребность в контрацепции актуальна для ВАс?

Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления?
Не курите?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. У меня появилась одышка при физ. нагрузках, слабость, ноги стали тяжелыми и постоянно отекшими, особенно голени, поэтому я пошла на диспансеризацию, думала, что-то с легкими. Буквально сразу после приема ксарелто я стала нормально дышать, ушла слабость и сильная отечность. То есть густая кровь уже стала мне мешать нормально жить.
Сильный ПМС и проблемы со сном возникают как раз в период 7-дневного перерыва, до наступления кровотечения. Также появилась ночная потливость. Приливов пока нет, бывает неконтролируемая смена настроения.
По поводу потребности в контрацепции - половая жизнь есть, регулярная, за 7 лет я уже привыкла не предохраняться, но если КОК вредит моему здоровью, то я готова отказаться. Просто я уверена, что месячные у меня не начнутся и будет тянуть низ живота (так уже было 6 лет назад, когда я сама хотела отказаться от Ярины).
Рост 165, вес 85.
АД максимально 120/80.
Не курю. Если это бывает, то очень редко (1-2 раза в месяц)
Акушер, Гинеколог
Елена, если были одышка и прочее, тогда про Д- димер и ксарелту все понятно, тут без вопросов.

Жалобы по типу ПМС, проблемы со сном возникают в 7 дневный перерыв, потому что происходит падение уровня эстрогенов, так как не принимаете активные таблетки.
Нужно уходить от КОК и переходить на менопаузальную гормональную терапию. Если актуальна контрацепция, то после дообследования рекомендую внутриматочную спираль Мирену + транслермальный гель Эстрожель.
Перед этим дообследование: узи малого таза на 5-7 день цикла, маммография, цитология шейки матки, общий анализ крови, биохимия, липидный профиль.
ЭКГ Вам недавно делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. ЭКГ делали 2 месяца назад по диспансеризации, проблем не было. Там же был общий анализ крови, биохимия расширенная, отклонения были только по Д-димеру. Еще брали мазок у гинеколога, не могу сказать точно какой, мне показалось, что на раковые клетки шейки матки. Все было отрицательное. На 19 июля записалась на УЗИ (5 день цикла), также по совету врачей хочу сдать ген. анализ на наличие мутаций F2,F5, ТТГ, Т4, антитела к ТПО, пролактин. Дальше уже с этими анализами буду опять обращаться на этот сервис. Постановку Мирены рассматриваю, только не уверена, что найду у нас специалистов, чтобы мне ее хорошо поставили.
Большое спасибо за ваш отклик.
Акушер, Гинеколог
Если Вы 7 лет пили Ярину и у Вас за все это время не возник тромбоз, то абсолютных показаний к сдаче анализов на мутации F2 и F5 у Вас нет.