Консультация пульмонолога /

После ковида — вопрос №607717

Здравствуйте, моей маме 59 лет. Лишний вес, сахарный диабет 2 ого типа, гепатоз, и больные почки(пиелонефрит бывал)
В общем с этим букетом она подцепила ковид и у нее за неделю 60% поражение...
Болела в общем очень тяжело...
Месяц даже когда ковид был отрицательный её не выписывали из-за низкой сатурации... В общем сейчас она неделю всего дома и так хочет скорее восстановиться, что интенсивно занимается по Стрельниковой... И вчера утром она чувствовала себя хорошо и радовалась как хорошо дышится и она решила увеличить нагрузку и... она перезанималась...
У неё перехватило дыхание и она никак не может вдохнуть полной грудью и дыхание только поверхностное...
К пульманологу платному можно только через месяц(раньше не принимают платные клиники после ковида)
По прописке терапевт в отпуске... Посоветуйте пожалуйста что делать? Дышать не может лежит на животе... Почему так произошло?
Что могло случиться с лёгкими всего за одно занятие?
За сутки такой сильный откат...
Она вчера ещё утром так хорошо дышала... А сейчас черти чё (((
Хотела добавить что у нее уже было подобное - перезанималась четыре дня назад на велотренажёре
(занималась 2 минутки всего!)
и перехватило дыхание, но вдох пошел глубокий через полчаса где-то и восстановилось все в течение часа...
И я ее тогда поругала, что бы не переусердствовала... И вот опять
А и КТ показывает все ещё поражение(4 сентября делали) 40 одно лёгкое и 30 другое, тоесть выписали с отрицательным тестом и сатурацией более-менее... Температуры нету.

Фтизиатр
Здравствуйте, дыхательная гимнастика должна быть строго дозированная, первое время (не менее двух недель) только махи руками, лёгкие движения ЛФК. Для восстановления дыхания попробуйте аэрозольные ингаляторы Вентолин, Сальбутамол, Беродуал до 4-5 раз в сутки. Производные эуфиллина. Корвалол, Валокордин, Корвалдин... Валидол под язык. Элькар в сиропе или уколах курс до месяца. Бронхомунал десять дней каждого месяца, курс три месяца. Если состояние ухудшится, приобретите кислородный домашний концентратор на 3-5 литров или вызывайте скорую.
Клиент
Елена, здравствуйте сегодня два раза бразгали Ссальбутамол вентолин, но эффекта не дало пока что...

Фтизиатр
Дарья, если состояние Вашей мамы не улучшается, дыхание затруднено, вызывайте срочно скорую. Не рискуйте. Сейчас теплое питье. Необходима консультация кардиолога : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование. Если Сальбутамол, Беродуал плохо помогают, можно ингаляторы Спиолто Респимат или Аноро Эллипта. Делать по два вдоха один раз в сутки в одно и то же время. Это сильные, эффективные бронхолитики. Или Серетид, Симбикорт - гормональные препараты местного действия. Но мы не знаем, эффективны ли будут эти препараты, может быть причина затрудненного дыхания не связана с напряжением бронхов. Поэтому, если дыхание тяжёлое, одышка нарастает, надо вызывать скорую.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При одышке, нехватке воздуха- используйте ингалятор Симбикорт 160/4, 5 мкг 1 вд 3-5 р в день по необходимости, можно Беродуал 20/50 мкг 3-5 и в день по необходимости. Какая сейчас сатурация? Пропили Вобэнзим, Бронхомунал?
Клиент
Екатерина, сатурация 88
Бронхомунал пьёт, только начала... А эти инголяторы привыкания не вызывут? И точно ли это одышка? Одышка это затрудненный выдох, а у неё невозможность сделать вдох... Дыхание поверностное
Пульмонолог
Ингалятор нужны чтобы "раздышать легкие".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Сальбутамол вентолин сегодня пробовали два раза брызгалки, но результата не дало ... Или дольше надо было пользоваться?
Педиатр
Здравствуйте двшпли пульмикортом?
Клиент
Елена, сегодня попробовали какой-то Сальбутамол вентолин, но эффекта не дало... Но брызгалки всего два раза.