Консультация детского хирурга /

Воспаление пахового лимфоузла — вопрос №607725

Здравствуйте.Ребенок 9 лет. Заболела ножка около паха,на 3 день болезни нащупали шишечку,хирург сказал сделать узи и к педиатру. Сегодня сделали УЗИ и сдади кровь(ответ в понедельник).Узи-признаки воспалительного инфильтрата правой паховой области,состоящего из гиперплазированных лимфоузлов.Сказала,что сильно увеличены. Педиатр назначила Амоксиклав по 500 мг два раза в день. Спросила у другой,она сказала три раза в день принимать и прикладывать местно Левомеколь. Температура нормальная. До этого всего болело горло. Правильно ли лечение и что ещё можно добавить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Правильное
Я бы добавила:
Обязательно- обильное полкисленное питье ( несладкие морсы, чай с имбирем и лимоном)
и НПВС- нурофен в возрастной дозировке
Клиент
Елена, принимать 500 мг три раза в день все таки? В инструкции к Амоксиклаву написано до 14 лет нельзя. Или не стоит на это смотреть

Врач УЗД, Хирург
Можно
По схеме: 500 игх 2 р в день- 7 дн
обязательно- после еды
Через час прсле приема - аципол 1 капсула
Клиент
Елена, можно спросить,через какое время лимфоузел прийти должен в норму? Болит при движении,мне кажется не уменьшается.
Врач УЗД, Хирург
Раз не уменьшается- необхолим повторный общий клинический анализ крови, УЗИ и гсмотр зирурга - посмотреть динамику.
Может не уменьшаться и полгода- это не проблема, главное, чтобы не пошло воспаление
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи

Гиперемия, боль при пальпации лимфоузлов есть?

Если признаков нагноения нет, судя по узи их нет, то лечение назначено адекватное
Клиент
Ольга, загрузила результаты УЗИ. Боль при пальпации есть
Хирург
По узи признаки воспалительного инфильтрата, абсцедирования нет, поэтому на данный момент показана антибактериальная терапия. Амоксиклав вполне подойдёт.
Вес какой у ребенка?
Клиент
Ольга, 33 кг
Хирург
Амоксиклав 500мг 2р.д 7дн с пробиотиком бак-сет форте 1к 1р.д 14дн.
Местно траумель с мазь 2р.д.
На ночь влажная примочка с раствором магния сульфата.

При повышении температуры, появлении красноты, консультация хирурга очно
Клиент
Ольга, все таки два раза в день? Я купила табл Амоксиклав 500 мг,там в инструкции что до 14 лет нельзя. Можно их принимать или другую форму может какую выбрать?
Хирург
Амоксиклав разрешен детям с рождения.
Просто до 14лет обычно даем сироп/суспензия Но если ребёнок может пить таблетки, то пожалуйста. Дозировку по весу Вашего ребёнка я посчитала, 30 мг/кг в сутки. 500мг 2р.д.
Клиент
Ольга, можно спросить ещё,от чего возникают воспаления паховых лимфоузлов?
Клиент
Ольга, на который день должен лимфоузел уменьшиться и прийти в норму? Может переделать УЗИ в понедельник? Ножка болит в этом месте.
Хирург
Здравствуйте.
Конгломерат л/у виден глазом? Если да прикрепите фото
Температура есть? В покое или во время ходьбы боль?
Хирург
Уменьшаются л/у у всех по разному. У кого-то в течение 2х недель, у кого-то 1-2-3 мес идёт постепенный регресс.
Можете в понедельник проконтролировать динамику на узи. Это будет правильно
Клиент
Ольга, Боль есть при ходьбе,особенно утром. Температура 37. Шишечка видна
Хирург
Поняла Вас.
Узи контроль лишним не будет. И в идеале очный осмотр и пальпация руками хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Если больше ничего не беспокоит, то м. Б ребенок перетрудил ножку, пах или замерз.

Часто лимфоузлы реагируют реактивно на очаг инфекции в организме. ( орви)
Детский хирург, Хирург
Да, все достаточно грамотно и правильно.
Полностью согласен с лечением.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m