Хронический тонзиллит

Болею постоянно хроническим тонзилитом. Горло болит постоянно. Раз в пол года делаю санацию аппаратом тонзилор. А сегодня справа не на мендалине а на небе вылез белый прыщь. Всё небо вокруг покраснело. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
По фото острый тонзиллит.
Что вы называете "прыщ на небе" ? Можете стелочкой указать на фото?

Какая температура тела? Боль в горле есть? Глотать больно?

Елена, нет температура в норме. Горло с этой стороны где этот белый нарыв болит. У меня всегда такое горло. Обвела в круг на фото.

"Нарыва" на фото не видно.
Начните частые полоскания горла (каждые 2-3 часа) раствором фурациллина и/или настоем ромашки в течение 5 дней.
Местамидин спре в горло по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день до 7 дней.
Рассасывать Гексорал - табс Классик по 1 таб каждые 2 часа в течение 5 дней.
На ночь Лоратадин по 1 таб 1 р/день 3 дня.
Обильное питье.
Щадящая диета (исключить острое, кислое, жареное)

Елена, подскажите а стоматит на фоне хронического тонзиллита может быть?

Елена, была у лора сегодня, сделали промывания мендалине, сказали ещё и стоматит на фоне тонзилитта

Обычно стоматит сам по себе, за исключением острого тонзиллита вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не вижу никаких "прыщей" в выделенной зоне.

У Вас острый тонзиллофарингит, вероятно вирусной природы.

Полощите глотку раствором сода соль йод 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Граммидин 4т в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету, обильное питье