Какое-то уплотнение на небе

Добрый день. Нащупала языком уплотнение на небе, раньше его не было. Как-будто возле небной кости. Опасно ли это? К стоматологу записалась только на пятое( Это не рак?

тахикардия
20 лет
3 Января ·Просмотров: 105·dereal, Чебоксары

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями, ничего похожего на злокачественное изменение не видно.
К стоматологу сходить нужно будет, чтобы он пропальпировал образование.
Может быть порекомендовал сделать КТ снимок.

Здравствуйте)
По фото за онкологический процесс нет данных. Слизистая без изменений.
Когда заметили уплотнение?
В течение этого времени нет увеличения в размере?
Накануне была грубая и раздражающая пища?

Здравствуйте.

Когда нащупали уплотнение?
Оно вас беспокоит, вызывает болезненность? Увеличивается в размерах? Не могли чем-то травмировать?
По фото на рак не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
dereal
Клиент

Ирина Николаевна, Здравствуйте, нащупала сегодня, про изменчивость в размерах сказать не могу. При пальпации ощущается твердо, как будто кость

Даже не знаю, с чем можно связать, ничего травмирующего из еды не ела

 - отвечает  СпросиВрача –
dereal
Клиент

Ирина Николаевна, Не болит

Если оно вас не беспокоит, не болит, вы заметили его только сегодня, то это может быть утолщением костной ткани. Вы могли раньше просто не обращать на это внимание. Для точной диагностики рекомендуется сделать КТ и обратиться к стоматологу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
dereal
Клиент

Ирина Николаевна, Спасибл, понятно, а из-за чего это может быть?

Принятый ответ

Это, как правило, абсолютно доброкачественное костное утолщение, может быть индивидуальной анатомической особенностью. Часто костная ткань может утолщаться медленно и годами, и вы могли просто не замечать этого, пока случайно не нащупали языком.

Здравствуйте. Сразу хочу успокоить Вас. На онкологический процесс не похоже. Когда примерно заметили уплотнение? С чем связываете? Не кушали грубую / жесткую пищу?
Уплотнение как- то меняется в размерах?