Прикрепление пуповины
Добрый день. Срок 20 недель по узи. Обнаружили краевое прикрепление пуповины. И низкую плацентацию 3 см(плацента по задней стенке). Вопрос, насколько это опасно. Особенно интересует такое прикрепление пуповины. И может ли оно измениться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С увеличением срока беременности плацента тоже будет подниматься. Сейчас нужен половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас беспокоили кровянистые выделения в начале беременности?
Светлана, нет, не было. Была небольшая отслойка. Но без кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет в прикреплении пуповины к плаценте, изменить расположение она не сможет уже.
Плацента же с ростом матки будет подниматься вверх.
Араксия, на питание малыша это как-то может повлиять?
Теоретически может, но на практике моей не было проблем.
Принятый ответ
Добрый день! Плацента имеет свойство подниматься вверх с увеличением сроков беременности. Как только нижний край окажется выше на 4 см от внутреннего зева, диагноз это уберут. что касается краевого прикрепления пуповины- серьезных поводов для беспокойства нет, но рекомендую контролировать рост и прибавку массы тела плода, в 26-27 нед обязательно сделайте допплерометрию.
Марина, а это влияет на выбор способа родоразрешения?
Как правило не влияет. Будут оценивать несколько показателей перед выбором родоразрешения- готовность шейки матки, данные допплерометрии, данные фетометрии, данные КТГ. Если все параметры будут укладываться в норму, возможны роды через естественные родовые пути.
Принятый ответ
Здравствуйте. Краевое прикрепление пуповины не несёт в себе важной информации. Это не опасно. Плацента низко. По мере роста матки, плацента будет смещаться дальше от внутреннего зева.
Здравствуйте Ольга. Такие варианты и прикрепления пуповины и плаценты имеют место у 20% женщин. Плацента с увеличением срока беременности мигрирует вверх и к сроку родов имеет нормальное расположение. Пуповина к сожалению никак свое расположение не изменит.
Такая ситуация относит вас в группу риска по развитию плацентарной недостаточности. Вам необходимо только следить за развитием плода и контролировать доплер после 26 недель.
Профилактика осложнений включает в себя соблюдение режима, контроль отсутствия анемии и воспалений (вагиниты, цервициты)., полноценное питание.
Здравствуйте, в целом состояния не опасны - плацента должна подняться вместе с ростом матки, это поменяется. Краевое прикрепление пуповины не поменяется, вот такая особенность.