Консультация covid-19 /

Температура после ковидной пневмании — вопрос №607958

Здравствуйте. У моей мамы была ковидная пневмания. Поражение лёгких 92%. После выписки прошло 3 недели. Сейчас у нее температура 37.3, боли в спине. Что это может быть? Врач на приеме сказал неврология

Терапевт
Здравствуйте,да, такие боли характерно для невралгии. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии. Пить нимисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней,нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца,обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Температура может держаться длительное время. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с1000 д 2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, это не опасно. Боли такие действительно связаны с невралгией. Чтобы снять болевой синдром ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейроьион по 1 таб 3 раза в день пропить месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Боли могут быть на фоне пост ковидной нейропатии.
Можно добавить Мильгамма или Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Нимесил по пакетику 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома. Лёгочная ткань не болит как правило.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, это обусловлено постковид. Я бы рекомендовала Вам приём витаминов и курс физиотерапии, а именно озонотерапии
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После такого объёма поражения легких температура до 37,3 может быть ещё длительно до 3х месяцев даже, это проявление астенического синдрома после острой вирусной инфекции. Боль - скорее всего из-за нейропатии грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Маме нужен курс лечения - нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, найз 100мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, омез 20 мг утром натощак 7 дней. Какие ещё жалобы у неё?