Консультация гинеколога /

Антенатальная гибель — вопрос №607979

Здравствуйте. Помогите разобраться с заключением потологоанатома
ПОСЛЕД:Очаговый острый хориодецидуит. Продуктивный плацентит. Хроническая субкомпенсированная недостаточность плаценты с диссоциированным созреванием и нарушением ветвления ворсин хориона, с острым нарушением плацентарного кровообращения.
Что послужило гибели плода на 36 неделе? На, что обратить внимание при обследовании?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примите соболезнования ???
Скорее всего была внутримаиояная инфекция, которую упустили по анализам, так как она была давно, возможно она пришла из влагалища, возможно было простудное заболевание, возможно ковид. Скажите пожалуйста, вы болели чем нибудь на сроке 28-36 недель?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Спасибо. На сроке 28-36 недель не болела, не повышенной температуры, ни насморка. В 34 нед. плохое ктг, госпитализация, выписали, снова плохое ктг, в итоге пока ввчсняли и направляли на узи, ребенок погиб. По поводу инфекции, сдавала в ЖК все по плану назначения. При ищучении рез. - ов анализа на первом триместре повышены лейкоциты, нейтрофилы, цитология-экзоцервикс:лейкоциты в небольшом кол. Эндоцервикс клетки эпителия без атипии на фоне воспаления. Фон:много эритроцитов
Влагалищнве мазки:бактерии(флора) - большое количество. На приеме врач говорила, что все хорошо. ИППП(отриц) Ломаю голову, что за инфекция, на что мне проверится. Хочу детей, очень боюсь повторения трагедии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепитесь.
Вам нужно сдать мазок на иппп, мужу тоже. Плюс сдайте кровь сейчас на TORCH инфекции. Если будут где то ig M - значит инфекцией болели недавно и она могла быть причиной. Так же сдайте кровь на ig G к ковиду, он сейчас на первом месте по антенатальной гибели, к сожалению. Очень часто без симптомов протекает.
Клиент
Алёна, Спасибо, я носитель вируса герпес и во время беременности у меня был рецидив, но так как я болею им давно и в первую беременность, я спокойно отнеслась. Видимо нужны профилактические меры перед беременностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес не мог такой вред нанести, учитывая что это не первый эпизод болезни, у вас уже есть антитела, которые циркулируют в крови. Но на остальные инфекции нужно обследоваться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Причина - внутриутробная инцекция плода, инфицирование плаценты. Как следствие, недостаток кислорода.
Вам сил.
Стоит обследоваться на ИППП ( сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, обязательно сдам, а как быть с мужем? На, что его проверить, если это нужно?
Клиент
Светлана, на учете в ЖК сдавала на ИППП и не только,никаких плохих комментариев от врача по результатам не было. Вот, после гибели, подняла рез-ты анализов, лейкоциты в клинич.анализе повышены, цитология на фоне воспаления, микроскопия влагалищ. мазков бактерии(флора) - большое количество и все это на первом триместре.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При постановке на учёт в женской консультации на иппп не обследуют. Берут анализ крови на TORCH инфекции ( краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа). Также был сдан анализ крови на ВИЧ и сифилис.

Результаты ваших анализов говорят о наличии воспаления, о том, что инфекция изначально присутствовала в организме.
Вам все же рекомендую обследоваться на иппп ( сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР). Это инфекции, передающиеся половым путем. Сдать общий мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Такие анализы делают в платных лабораториях
Мужу можно сдать мазок из уретры - андрофлор
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое за подробный ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, соболезную потери. Это была первая беременность?
Изменения в плаценте инфекцтонной природы, на фоне этого вероятнее всего уже и произошла декомпенсация, но была и патология инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,Спасибо, вторая беременность
Акушер, Гинеколог
А первая как протекала?
Клиент
Любовь, В первую я часто лежала на сохранении" угроза", ставили ФПН. Итог:роды в 40.5недель,ЭКС,хроническая внутр.гипоксия плода.
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо будет сдать на ИППП, методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк), торч- комплекс можно сдать, но нас интересуют только возможные м антитела, т.к. все остальное - это иммунитет. Рекомендую, если есть финансовая возможность, сдать на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! сил вам и терпения всё это пережить? очень соболезную потери малыша ?
скажите пожалуйста какая беременность по счёту? на антифосфолипидный синдром обследовали? На тромбофилия кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо, вторая беременность, на АФС и тромбофилию не сдавала, но думаю нужно проверить. Голову ломаю, что за инфекция могла быть, ведь в ЖК все анализы сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам больше скажу - абсолютно на всех гистологиях пишут причину - возможная инфекция
Я бы вам рекомендовала всё же проверить кровь на тромбофилии и антифосфолипидный синдром
Также проверьте кровь на уровень ферритина, витамин Д и цинк
Клиент
Светлана, Да, конечно буду проверяться. Я в растерянности, не знаю с чего начать, прошел месяц после родоразрешения, много мыслей в голове и постоянный страх, ведь в первую беременность даже подумать не могла, что такое случиться может. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю, и страх часто мешает следующей беременности? тем более, если все было в норме
Вам сил и скорейшего морального восстановления ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От всей души сочувствую вам! Гибель плода произошла из-за повреждения плаценты. Причиной является инфекции любые: вирусные, бактериальные и большом количестве. Вам необходимо тщательное обследование на иппп, цмв, впч 1,2, ковид, гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Спасибо большое.