Консультация терапевта /

Боль в кистях, пальцах, стопах — вопрос №608163

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой:

В конце августа вечером заметила скованность в стопах и пальцах ног. Следующим днем в течение дня постепенно появилась скованность и в кистях, и в пальцах рук. На следующий день скованность постепенно спала, но сменилась ноющей болью в руках (и в кистях ив пальцах) при чем не похожие на суставные боли, как мне кажется (есть опыт с больным суставом в колене). боли постоянные, стихающие только иногда, в разных частых кисти, в пястье, в пальцах. Постепенно примерно за 5 дней боли утихли и испугаться я почти не успела, надеялась, что это не повторится.

К сожалению, сейчас уже 8 дней как все вернулось, правда началось в этот раз не со скованности, а сразу с ноющей боли, сейчас добавилась периодическая простреливающая боль. В руках чувствуется сильнее, чем в ногах, также боль есть в локтях, но как будто бы не в суставах, а рядом с локтем или «вдоль» локтя. Запястья вроде бы не болят. Также чувствую небольшую усталость в мышцах рук, катание то теплых то холодноватых «волн» по рукам (от пальцев до локтя). В стопах и пальцах ног чувствую тоже самое. Но не с такой интенсивностью, в основном боль усиливается при подстригании ногтей, мытье ног и т.д., при ходьбе не очень беспокоит.

Соединить большой палец и мизинец могу, положить руку на стол и поскрести любым пальцем поверхность тоже могу - скованность в движениях небольшая.

Боль не снимается ничем, что у меня есть под рукой - пробовала пить ибупрофен, нимесил, (головная боль при приема ушла, а вот боль в руках осталась) также один день принимала сирдалуд (но не знаю будет ли эффект от однодневного приема, а не курсом) сейчас нет возможности попасть к врачу очно,

Очень прошу Вас помочь понять какие анализы/обследования мне нужно сдать/пройти, к какому врачу (врачам) обратиться, и как можно облегчить свое состояние до очного приема у специалиста. Заранее спасибо, сил нет уже это терпеть =(

Из моих последних анализов (август этого года), если они пригодятся в этой ситуации анализы половых гормонов, гормонов щитовидной железы и кортизол - все в норме.

Возраст - 28 лет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови +СОЕ, ревмопробы ( РФ, СРБ, Фибриноген, мочевая кислота, АСЛО) уровень кальция, магния, калия, витамина Д выполните рентгенографию суставов кистей, обратитесь на консультацию к врачу ревматологу. При обострении рекомендую Аркоксию 90 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте! Анализ на витамин Д сдавала - был на нижней границе нормы (сейчас принимал детримакс 2000) Скажите, а это не может нейропатия, и мне нужно тогда к неврологу? И какие нужно сдать анализы чтобы понять нейропатия или нет? И можно ли принимать аркоксию прямо сейчас без анализов?

Терапевт, Функциональный диагност
Аркоксия это противовоспалительный препарат , вам необходимо сдать анализы которые рекомендую выше.
Клиент
Вита, спасибо, завтра еду сдавать анализы
Клиент
Вита, Здравствуйте, я сдала анализы, о которых вы говорили, (прикрепила к вопросу скрины) если есть время, прокомментируйте пожалуйста или подскажите, раз ревмопробы все чистые, то теперь с моей проблемой - к неврологу? нужны ли другие анализы перед посещением невролога?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие, воспалительного процесса нет, нужно ещё смотреть снимки кистей. Читаю ваши ответы вакцинация может спровоцировать такое. Все таки рекомендую сделать снимки и обратится к ревматологу , попутно можно к неврологу пока прием витаминов группы В, Д, магний, кальций.
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Такие симптомы у меня были и до вакцинации, (за неделю до нее) но прошли за 5 дней сами собой, вакцинация это не вызвала, но понимаю, что могла обострить и разбираться с этой проблемой по любому нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно все равно идти к узкому специалисту, и разбираться.
Клиент
Вита, я посещу врача обязательно, просто сомневаюсь, что дело в суставах - если сравнивать с тем, как у меня раньше болело колено -то боль не похожа., к тому же она не снимается обезболивающими, что меня больше всего и пугает (боль в колене легко купировалась и не была постоянной) Плюс боль не усиливается при интенсивном движении. Поэтому я думаю, что может дело в нервах или сосудах и это в поле дел невролога всё же (но я могу только предполагать, не претендую на истину, конечно же) я в впервые с этим столкнулась и я очень растеряна).
Терапевт, Функциональный диагност
Скованность по утрам настораживает о проблеме ревматологического характера. Ревматолог вас осмотрит и назначит более глубокие анализы, которые вы еще не сдавали!
Клиент
Вита, нет. скованности по утрам нет. Состояние одинаковое и перед сном и после сна. есть общее ощущение скованности постоянное, или онемения, не могу точно сказать. Но правильно поняла, получается, что анализ на Ревматоидный артрит (4 показателя) в лаборатории сказали, что он очень прогрессивный. чем просто анализ на РФ. -он не ставит точку в диагностике ревматоидного артрита?
Терапевт, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам нужно обратиться очно на консультацию к ревматологу. Предварительно рекомендую сдать анализы-такие как-общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, асло, мочевая кислота. Это база, с которой нужно начать
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. обязательно сдам анализы. Скажите, а это не может нейропатия, и мне нужно тогда к неврологу? Какие нужно сдать анализы чтобы понять нейропатия или нет? И что можно принять из лекарств, чтобы снять боль сейчас?
Кардиолог, Терапевт
Нейропатия редко даёт скованность. Все-таки первоначально к ревматологу нужно
Клиент
Анна, скорее небольшая. как потеря чувствительности, даже не знаю как описать.
Кардиолог, Терапевт
Можно и к тому и тому специалисту паралельно, но анализы нужно сдать
Клиент
Анна, простите еще раз, все таки спрошу если анализы на ревматоидный фактор чистые, то в итоге к неврологу получается?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо. А можно еще вопрос - была прививка полторы недели назад. Это может исказить анализ? Если да, сколько стоит подождать от прививки?
Кардиолог, Терапевт
С этого нужно было начинать))
Прививка это спровоцировать могла
Клиент
Анна, я делала прививку между первым случаем (в конце августа тоже болело, но меньше) и вторым который длится дольше и тяжелее, чем первый. Тогда думала, что это будет единичный случай.
Клиент
Анна, Здравствуйте, я сдала анализы, о которых вы говорили, (прикрепила скрины) если есть время, прокомментируйте пожалуйста или подскажите, раз ревмопробы все чистые, то теперь с моей проблемой - к неврологу? нужны ли другие анализы перед посещением невролога?
Кардиолог, Терапевт
там все в порядке