Боль в кистях, пальцах, стопах

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой: В конце августа вечером заметила скованность в стопах и пальцах ног. Следующим днем в течение дня постепенно появилась скованность и в кистях, и в пальцах рук. На следующий день скованность постепенно спала, но сменилась ноющей болью в руках (и в кистях ив пальцах) при чем не похожие на суставные боли, как мне кажется (есть опыт с больным суставом в колене). боли постоянные, стихающие только иногда, в разных частых кисти, в пястье, в пальцах. Постепенно примерно за 5 дней боли утихли и испугаться я почти не успела, надеялась, что это не повторится. К сожалению, сейчас уже 8 дней как все вернулось, правда началось в этот раз не со скованности, а сразу с ноющей боли, сейчас добавилась периодическая простреливающая боль. В руках чувствуется сильнее, чем в ногах, также боль есть в локтях, но как будто бы не в суставах, а рядом с локтем или «вдоль» локтя. Запястья вроде бы не болят. Также чувствую небольшую усталость в мышцах рук, катание то теплых то холодноватых «волн» по рукам (от пальцев до локтя). В стопах и пальцах ног чувствую тоже самое. Но не с такой интенсивностью, в основном боль усиливается при подстригании ногтей, мытье ног и т.д., при ходьбе не очень беспокоит. Соединить большой палец и мизинец могу, положить руку на стол и поскрести любым пальцем поверхность тоже могу - скованность в движениях небольшая. Боль не снимается ничем, что у меня есть под рукой - пробовала пить ибупрофен, нимесил, (головная боль при приема ушла, а вот боль в руках осталась) также один день принимала сирдалуд (но не знаю будет ли эффект от однодневного приема, а не курсом) сейчас нет возможности попасть к врачу очно, Очень прошу Вас помочь понять какие анализы/обследования мне нужно сдать/пройти, к какому врачу (врачам) обратиться, и как можно облегчить свое состояние до очного приема у специалиста. Заранее спасибо, сил нет уже это терпеть =( Из моих последних анализов (август этого года), если они пригодятся в этой ситуации анализы половых гормонов, гормонов щитовидной железы и кортизол - все в норме. Возраст - 28 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови +СОЕ, ревмопробы ( РФ, СРБ, Фибриноген, мочевая кислота, АСЛО) уровень кальция, магния, калия, витамина Д выполните рентгенографию суставов кистей, обратитесь на консультацию к врачу ревматологу. При обострении рекомендую Аркоксию 90 мг.

Вита, Здравствуйте! Анализ на витамин Д сдавала - был на нижней границе нормы (сейчас принимал детримакс 2000) Скажите, а это не может нейропатия, и мне нужно тогда к неврологу? И какие нужно сдать анализы чтобы понять нейропатия или нет? И можно ли принимать аркоксию прямо сейчас без анализов?

Аркоксия это противовоспалительный препарат , вам необходимо сдать анализы которые рекомендую выше.

Вита, спасибо, завтра еду сдавать анализы

Вита, Здравствуйте, я сдала анализы, о которых вы говорили, (прикрепила к вопросу скрины) если есть время, прокомментируйте пожалуйста или подскажите, раз ревмопробы все чистые, то теперь с моей проблемой - к неврологу? нужны ли другие анализы перед посещением невролога?

Здравствуйте, анализы хорошие, воспалительного процесса нет, нужно ещё смотреть снимки кистей. Читаю ваши ответы вакцинация может спровоцировать такое. Все таки рекомендую сделать снимки и обратится к ревматологу , попутно можно к неврологу пока прием витаминов группы В, Д, магний, кальций.

Вита, спасибо за ответ! Такие симптомы у меня были и до вакцинации, (за неделю до нее) но прошли за 5 дней сами собой, вакцинация это не вызвала, но понимаю, что могла обострить и разбираться с этой проблемой по любому нужно.

Нужно все равно идти к узкому специалисту, и разбираться.

Вита, я посещу врача обязательно, просто сомневаюсь, что дело в суставах - если сравнивать с тем, как у меня раньше болело колено -то боль не похожа., к тому же она не снимается обезболивающими, что меня больше всего и пугает (боль в колене легко купировалась и не была постоянной) Плюс боль не усиливается при интенсивном движении. Поэтому я думаю, что может дело в нервах или сосудах и это в поле дел невролога всё же (но я могу только предполагать, не претендую на истину, конечно же) я в впервые с этим столкнулась и я очень растеряна).

Скованность по утрам настораживает о проблеме ревматологического характера. Ревматолог вас осмотрит и назначит более глубокие анализы, которые вы еще не сдавали!

Вита, нет. скованности по утрам нет. Состояние одинаковое и перед сном и после сна. есть общее ощущение скованности постоянное, или онемения, не могу точно сказать. Но правильно поняла, получается, что анализ на Ревматоидный артрит (4 показателя) в лаборатории сказали, что он очень прогрессивный. чем просто анализ на РФ. -он не ставит точку в диагностике ревматоидного артрита?

Да .

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь Вам нужно обратиться очно на консультацию к ревматологу. Предварительно рекомендую сдать анализы-такие как-общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, асло, мочевая кислота. Это база, с которой нужно начать

Анна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. обязательно сдам анализы. Скажите, а это не может нейропатия, и мне нужно тогда к неврологу? Какие нужно сдать анализы чтобы понять нейропатия или нет? И что можно принять из лекарств, чтобы снять боль сейчас?

Нейропатия редко даёт скованность. Все-таки первоначально к ревматологу нужно

Анна, скорее небольшая. как потеря чувствительности, даже не знаю как описать.

Можно и к тому и тому специалисту паралельно, но анализы нужно сдать

Анна, простите еще раз, все таки спрошу если анализы на ревматоидный фактор чистые, то в итоге к неврологу получается?

Да

Анна, спасибо. А можно еще вопрос - была прививка полторы недели назад. Это может исказить анализ? Если да, сколько стоит подождать от прививки?

С этого нужно было начинать))
Прививка это спровоцировать могла

Анна, я делала прививку между первым случаем (в конце августа тоже болело, но меньше) и вторым который длится дольше и тяжелее, чем первый. Тогда думала, что это будет единичный случай.

Анна, Здравствуйте, я сдала анализы, о которых вы говорили, (прикрепила скрины) если есть время, прокомментируйте пожалуйста или подскажите, раз ревмопробы все чистые, то теперь с моей проблемой - к неврологу? нужны ли другие анализы перед посещением невролога?

там все в порядке