Консультация гинеколога /

Боли внизу живота. — вопрос №608273

Добрый вечер.
В течении 2х месяцев беспокоили периодически боли внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию. Уролог назначил Ципрофлоксацин, пропила, через 2 недели боли вернулись, позывы к мочеиспусканию и дискомфорт тоже. Цистит исключен, анализы,узи и посевы ничего не выявили со стороны мочевого пузыря.
Гинеколог Выявил флороценоз - аэробы:
Streptococcus spp. 7.82*10 в 7 степени и staphylococcus spp 7.34*10в 6степени.
По УЗИ образование повышенной эхогенности 13х9мм ( полип? при цдк-кровоток не усилен)

Доктор назначила лечение.
Но хочется ещё мнений, очень страшно, что когда пройду курс терапии опять вернутся все боли. И что их вызывает? Стрептокок и стафилококк?

И как понять точно ли это полип?
Июль 2021 на УЗИ врач не видела его, а в сентябре 2021 уже 13х9мм.( Врачи разные делали УЗИ)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты обследования.
Какой характер болей? Есть связь с менструацией?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Загрузила последние исследования.

Клиент
Араксия, пока не могу точно сказать, после Ципрофлоксацина боли ушли, но перед менструацией опять всё вернулось, тупые тянущие боли и как будто сдавливание мочевого пузыря ( по ощущениям).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с стрепто и стафилококком во влагалище .
Вероятнее всего есть инфекция в мочевыводящих путях.
Относительно полипа , то рекомендую повторить УЗИ после месячных
Клиент
Алексей, а какие исследования или анализы выявляют инфекцию мочевыводящих путей?
Уролог сказал, что только цистоскопия, но это очень маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть инфекция, то цистоскопия ничего не выявит.
Возможно есть необходимость сдать бак посев из влагалища в другой лаборатории
Клиент
Алексей, по исследованиям врач назначил такое лечение.

Св.генферон500
Св.полижинакс
Супракс
Тиберал (гайро) 500
Флуконазол

Насколько эффективен против инфекции такой комплекс ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Довольно таки эффективен.
Но желательно назначать антибиотик с учетом чувствительности к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ирина. Назначение антибиотика правильно, поскольку поскольку это первый этап в лечении полипоза. Одним из факторов их развития является инфекция (что и доказал фемофлор). После лечения вам необходимо будет выполнить контрольное узи омт и провести гистерорезектоскопию, те удаление полипа под контролем глаза с гистологическим исследованием удаленного материала.
Боли вызваны наличием полипа, поскольку матка не может полноценно функционировать. Наверняка вас беспокоят и обильные менструации.
Позтому план такой: лечение, гс, выбор терапии по результатам гистологии.
Клиент
Юлия, доброе утро.
Спасибо за ваш ответ по лечению.
Хотела уточнить, нужно ли мужу какое-то лечение? Его ничего не беспокоит. Но в моих анализах превышение значений ,какая-то инфекция присутствует.( Кокковая)
Посоветуйте, что сдать,какие анализы, нужны ли???
Акушер, Гинеколог
Нет за мужа не беситктйтесь, ему достаточно пропить линекс по 1 капсуле в сутки в течении месяца.
Здортвья вам обои .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Скажите, пожалуйста, мажущие кровянистые выделения вне цикла не беспокоят?
Клиент
Адэль, добрый вечер.
Нет не бывает выделений , наоборот задержки больше беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По полипу
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Подтвердить или исключить полип можно сделав узи после менструации: на тонком эндометрии будет видно есть полип или нет. На 9 мм можно ошибиться. Поэтому нужен контроль узи. Если полип подтвердиться - Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать
По гормонам - очень пограничные переходы значения фсг и лг - как будто функция яичников истощена - да и задержки к тому же. Сколько полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 40 лет. Рост 161 вес 62кг.
С миреной ходила 3 года (с24 до 27 лет), начала набирать вес от нее . Когда убрали ее вернулась в норму.