Панические атаки
Скажите пожалуйста, что нужно обследовать в организме, чтобы узнать чем вызывается паническая атака, в данном случае у мужчины, возраст 45 лет, ПА с 2004, до 2020 были контролируемыми, а после перенесённого covid 19, тяжело справляется с ними, последняя ПА в начале сентября закончилась вызовом скорой помощи, поставили диагноз ,,Отек Квинке,, из-за симптома удушья, сделали Преднизолон 1.0 накапали Корвалол и куда все делось через 20 минут!?
Здравствуйте.
Панические атаки к отеку квинке не приводят, это два разных состояния. С отеком квинке мне думается была гипердиагностика. Расскажите поподробнее, как они себя проявляют? Чем провоцируются? Ваш возраст, вредные привычки, давление, пульс?
Алексей, здравствуйте! Пульс раньше повышен был до 120 , АД до 170/110(120),
Пью каждое утро в течении 2х лет Небивалол 5мг и нолипрел 1.25 держат эти препараты давление 120/80, во время ПА в начале сентября сделали ЭКГ в норме было но АД повышено было 170/120 принял небивалол и нолипрел ну и + преднизолон ( во время прибытия СП, когда поставили Отек Квинке) и всё нормализовалось
Возраст 45 лет
Проявляют они себя в виде страха что что то со мной случится в этот момент, немеют руки, пробивает пот липкий и не чем дышать, особенно в помещении где скоплен е людей,
снимаю последнее время четвертинкой алпразолама, подсказали, но это не должно же так быть
Не курю и не курил, перестал употреблять спиртные напитки с начала августа 2021
как усилились ПА
По описанию, действительно больше данных за психогенную симптоматику. По обследованиям, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 (свободный), посетить эндокринолога. Возможно целесообразно провести углубленное обследование для исключение эндокринной патологии, также сдать общий анализ крови и ферритин.
Нв 163
Эр 5.45
Ц.п 0.9
Тр 274
Лейкоц 9.9
ut-48.5%
П1
С53
Э1
Л42
М3
Соэ7 от 13.09. Займёмся щитовидной ж, и сдачей гормонов
По общему анализу проблем нет, гормоны да, проверьте обязательно.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Вы описываете клиническую картину типичной панической атаки. Да и отек Квинке врятли можно снять 1.0 преднизолона у взрослого мужчины. В 1 мл преднизолона всего 30 мг действующего вещества. Это детская дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки имеют психогенную причину, т.е. анализами Вы их никак не подтвердите. Можно, конечно, сдать гормоны щитовидной железы, чтобы исключить эту патологию. Но по-хорошему, панические атаки лечатся приемом антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапией.