Консультация детского невролога /

Вентрокуломегалия — вопрос №60840

Здравствуйте, ответье пожалуйста, ребенку 6 месяцев , результат нейросонографии признаки умеренной вентрокуломегалия, можно ли делать прививку пентаксин? Мы первую прививку пентаксин уже сделали до нейросонографии.

Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. А какой размер боковых желудочков, САП и МПЩ? Прикрепите протокол
Клиент
Протокол нейросонографии.
Передние рога боковых желудочков D=5,1мм S=5,4мм
Тело бокового желудочка D=2,9мм S=2,7мм
III желудочек=2,9мм
МПП=3,3мм
Большая цистерна=4,2мм
Субарахноидальное пространство D=2,4мм S=2,3мм
Сосудистые сплетения D=6,4мм S=5,3мм, однородное, симметричное,гиперэхогенное, образований не наблюдается.
Структуры мозга сформированы правильно, симметричная, анэхогенная, однородная. Эхогенность паренхимы головного мозга повышена. Борозды и извилины визиализируются.
Допплерометрия: ПМА-60см/16c, RI 0,71мм
СМА =44/16см/c
Вена Галена=9мм

Клиент
Турабек, Протокол нейросонографии.
Тело бокового желудочка D=2,9мм S=2,7мм
III желудочек=5,1мм, симметрично.
4 желудочек=2,9мм.
МПП=3,3мм
Большая цистерна=4,2мм
Допплерометрия: ПМА-60см/16c, RI 0,71мм
СМА =44/16см/c
Вена Галена=9мм
Детский невролог, Невролог
У вас все в норме. Не стоит переживать. Размер передних рогов в норме 4мм- это для детей до 3 месяц, после 3 месяц норма 5-7мм. В целом все нормально, нет никакой вентрикуломегалии. Если ребенок спокойный можно прививки. Просто есть стандартный шаблон по нейросонографии там указан норма для передних рогов 4мм. Наверно врач проводивший НСГ до сих пор пользуется этим шаблоном.
Не переживайте. Здоровья Вам и ребенку.
Клиент
Турабек, Спасибо вам большое.