Пневмония при ковид

Здравствуйте. Тест показал ковид, вчера сделала рентген, обнаружили пневмонию. Прописали антибиотик Таваник. Вчера приняла один раз, но пишут, что при короне нельзя его принимать. Как мне поступить?

Антибиотик принимают при выявлении бактериальной инфекции. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение.

Игорь, спасибо большое.

Здравствуйте.
В большинстве случаев антибиотики действительно не нужны.
Пневмонии в основном вирусные. Жалобы у вас какие?
Анализы сдавали?

Алексей, из жалоб только температура высокая и слабость. Просто уже начала приём антибиотика, продолжать? Анализы ещё не сдавала. А по рентгену что можете сказать?

Принятый ответ

Если начали продолжайте до 5-7 дней при хорошей переносимости. Добавьте витамин С, цинк 25 мг, обильное питье, увлажнение воздуха и упражнения дыхательной гимнастики. Запланируйте сдать общий анализ крови и срб.

Здравствуйте антибиотики назначаются при присоединение бактериальной инфекции, на вирус они не действует, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё, прием аскорбиновой кислоты 500 мг 2 раза в день, витамин Д, цинк.

Вита, спасибо. Уже начала приём антибиотика.( Продолжать принимать?

Здравствуйте!
Сначала стоит сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Если приняли один раз,то лучше прервать приём.
Добавить витамин д 2000 ед цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье

Здравствуйте!
Если начали прием антибиотика,то продолжайте до 7 дней,иначе будет резистентность
Чтоб знать,нужен он,сдайте общий анализ крови,Срб,д димер
Лечение симптоматическое