Консультация стоматолога /

Сделала коронку сильная сухость во рту — вопрос №608885

Здравствуйте, вчера сделала коронку и несколько часов спустя началась сильная сухость во рту, которая продолжается по сей день. Также чуть больно высовывать язык и когда провожу языком по верхним деснам чувствую небольшое жжение. Подскажите пожалуйста, это может быть аллергия на стоматологический цемент или другие компоненты коронки? Когда наносили цемент чувствовалось легкое жжение. Зуб изначально был с глубоким кариесом, семерка. Сам зуб сейчас не беспокоит.

Стоматолог
Здравствуйте!Может быть аллергия на компоненты материала коронки.Какой именно зуб? Чем то болели в последнее время?Аллергия на что либо есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня хронический тонзиллит и если попадаю под ветер холодный - переохлаждаюсь, на момент моего приходу к стоматологу болело горло. Также у меня низкий иммунитет. А так я не склонна к аллергиям. зуб семерка нижний. И тогда вопрос, если это аллергии, то что обычно нужно сделать, чтобы это прошло?
Клиент
Анна, я позвонила стоматологу, который мне делал он говорит, что не может быть аллергии(
Стоматолог
Если Ваш врач уверен что это не аллергия(на аллергию сдаются аллергопробы,нужна консультаия аллерголога),тогда нужно осмотреть слизистую.Возможно воспаление слюнных протоков как крупных так и мелких.Обычно на такое жалуются люди переболевшие коронавирусом.Если нужно после осмотра делают УЗИ желез.
Стоматолог
Добрый день! Теоретически, возможна и аллергическая реакция, но обычно она проявляется несколько иначе. Описанные Вами процессы больше похожи на раздражение слизистой оболочки, которое могло быть вызвано любым лекарственным препаратом в процессе лечения (например, жжение может быть при попадание специального протравочного геля, который используется в процессе восстановления зуба). Какая коронка была установлена (материал) ? Делали ли Вам анестезию? Чтобы полноценно исключить/подтвердить аллергическую реакцию нужен очный осмотр для оценки состояния слизистых)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, само лечение было в четыре этапа, на последнем как раз и ставили коронку и на последнем анастезию не делали, коронка Ceramco (Германия) 3 слоя с плечевой массой...металлокерамика
Стоматолог
Может быть аллергическая реакция. Но не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе на очном приёме нельзя было творить конкретно. Примите что-либо противоаллергическое. Десесебтлизирующее ,супрастин ,тавигил и тд. И обсудите ситуацию со своим ортопедом. Можно пробы сделать и на цемент и на метталы . Делают сейчас мало где , все загубили с оптимизацией здравоохранения((. Поищите сайт института иммунологии и аллергологии ,что на Малой Бронной и посмотрите какие пробы они делают.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за расширенный ответ, обязательно так сделаю
Клиент
Андрей, а если это окажется аллергия, то коронку можно будет снимать?
Стоматолог
Если аллергия, то коронку ,к сожалению, необходимо будет снимать обязательно. Но ,прежде чем ,что-либо снимать ,надо понять,что конкретно происходит . Может просто совпадение . Коронка отдельно, проблемы вызывающие сухость рта отдельно. Надо ещё слюнные железы посмотреть ,как работают. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Так на слух получается больше гадания ,чем конкретных ответов((
Клиент
Андрей, ну вот стоматолог который мне делал эту коронку ранее делал их отлично, просто не понятно почему такая реакция сейчас, наверное к нему сначала схожу, хотя он говорит, что не может быть аллергии, но это он по телефону сказал
Стоматолог
Аллергическая реакция может возникнуть и при таких жалобах ее нельзя сбрасывать со счетов. Но ,честно говоря , симптомы не очень похожи на аллергию. Ну разьке что покалывание и пощипывание . Сухость ни как не укладывается. Но пропить антиаллергические препараты ,хоть чисто в профилактических целях ,не помешает.. Думаю ,что доктор при очном осмотре разберётся.
Клиент
Андрей, может быть и совпадение конечно, мне недавно поставили остеохандроз позвоночника и дорсопатию, хотя заболевание у меня давно + печень страдающая, а там препараты, которые прописали, может они так влияют такое тоже ведь может быть...а так да согласна, доктор должен посмотреть
Стоматолог
Вполне возможно. Тут надо во все стороны начать "копать" и обязательно внимательно изучить инструкции ко всем препаратам ,что сейчас принимаете. Действительно сухость рта , столь не хорактернач для аллергии) может быть вызвана ,каким-либо препаратом.
Клиент
Андрей, да вы правы нужно изучить, а что еще делать)))))