Сухость в носоглотке
Здравствуйте. Мне 27 лет. С прошлой пятницы была температура 4 дня 38,5. Потом появилось заложенность носа. Чихание. Дня 3, сейчас насморк пропал, температуры нет. Но появилась сухость во рту, из за чего приходится много пить. Смачивать горло. Жажды нет. Есть ощущение скзости в горле, носу и во рту. К врачу не обращалась. Есть сын 8 лет. Был насморк, потом врота через неделю и 2 дня была темеература 37,5-37,8. Сейчас только небольшой насморк. Скажите, чем лечить сухость. Может ли это быть ковид? Сатурация 99
Принятый ответ
Здравствуйте! Точно не сказать, но вообще не похоже. Сдайте анализы на всякий случай, хотя бы ОАК, б/х с глюкозой. Пока соблюдайте питьевой режим.
Надежда, у меня, как и у моей семьи пропало обоняние. Вкус есть, но слабый
Вы сразу это не указали. В таком случае да, высока вероятность ковида. Наверняка можно сказать только сдав ПЦР, анализ на антитела (если ранее не были привиты). Очный осмотр ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к лор врачу, рассасывать Лизобакт по 1 т 3 р д, сдайте общий анализ крови, биохимию
Анастасия, у меня, как и у моей семьи пропало обоняние
Необходимо сдать мазок на ковид-19
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть и ковид, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в стране. По поводу сухости, нос орошать аквалором и поставить увлажнитель воздуха в квартире, если есть такая возможность. Пить больше жидкости. Это решит проблему с сухостью слизистых оболочек.
Алексей, большое спасибо! А так же у меня и у мамы пропало обоняние. Вкус есть, но слабо. Сейчас я начинаю чувствовать духи и другие резкие запахи. Но сухость очень мешает
Обоняние могло нарушиться на фоне ринита. Не обязательно связано с ковидом. По поводу сухости, мои рекомендации выше.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, остаточные явления после ОРВИ. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Добрый день, крайне похоже
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации