Консультация терапевта /

Куда обратиться с результатом мрт — вопрос №609029

Здравствуйте! 9 месяцев назад началось воспаление левого яичника, боли в животе, пролечили, потом снова воспаление, был разрыв кисты, лечили в больнице консервативно без операции. Выписалась 18.05 с болями в тазу и животе слева.
Назначили гормональные контрацептивы Новинет.
Боли стали иногда меньше, но полностью пока не уходят.
Детралекс, месяц, вобэнзим по 9 таблеток в день.
Колноскопия, норма, проктолог-все хорошо, небольшиие признаки гемороя 1 стадии, сказал , попить детралекс. Была у невролога ничего не обнаружил. У гинеколога постоянно, воспалительнго процесса нет.

Сделала МРТ малого таза:
Заключение:

Небольшое отграниченное скопление жидкости параовариально справа, возможно поствоспалительного генеза, не исключено наличиие спаечного процесса придатков и петель кишки
МР-признаков эндометриозв не выявлено
Расширение сосудов параметрального сплетения, левой яичниковой вены, слева в дистальных отделах до 0.6 мм

Скажите пожалуйста, означает ли это варикоз вен малого таза, что можно начать принимать? Пью уже флебодию и аскорутин.
Может ли расширение сосудов давать боль в бедро, и в таз? Бедро как бы иногда подергивает и нога нью левая иногда дергается.
И второй вопрос - можно ли мне продолжать пить контацептивы, противопоказанием явдяется варикозная болезнь.

Терапевт
Здравствуйте! Да, возможно есть варикоз. Наверняка вам скажет сосудистый хирург и он же скоректирует лечение. Описанные вами боли могут быть характерны более как для спаечного процесса в малом тазу либо имеет неврологический характер, нежели вследствие расширения сосудов. На счёт контрацептивов, лучше уточнить у гинеколога. Но думаю, в вашем случае можно продолжить. При варикозной болезни противопоказан данные препараты при тромбозах в анамнезе. Возможен периодически контроль коагулограммы и д димера.
Принятый ответ
Клиент
Спаечный процесс на МРТ пишут справа, но справа мне ничего не болит, или очень и очень редко небольшой дисковфорт, я бы на него и вовсе не обратила внимание. Я так понимаю что слева у меня нету спаечного процесса.
Все боли сосредоточены в паху слева, в области яичника слева и в тазу слева. У невролога я была , ничего не обнаружил. Может сходить к другому доктору неврологу? . Может есть какие-то комплексы витаминные, что можно без вреда попить?

Терапевт
Для начала обратитесь у сосудистому хирургу. Самостоятельно не нужно никакие витамины пить. Думаю они тут существенно ничего не изменят.
Клиент
Надежда, в том и дело я была, он сказала что это не варикоз. Но мне странно, что в МРТ написали расширение, а доктор сказал что боли не от этого.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы рожавшая ? Может быть варикоз , рекомендую выполнить коагулограмму, д димер консультация флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да, 43 года, одни роды 22 года сыну
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть варикоз, обратитесь к флебологу или сосудистому хирургу.
Клиент
Вита, коагулограмма норма, была в апреле. Выполняла перед колоноскопией. Была у хирурга после МРТ он сказал что расширение есть, но как бы такие боли быть не должны.
Клиент
Вита, флеболог и сосудистый хирург это одно и то же?
Терапевт, Функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с такими результатами - сосудистый хирург и гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Анна, я была уже за 9 месяцев у пяти гинекологов как минимум. Последние мазки и анализы сданы, все нормально. По гинекологии я здорова и мне это говорят несколько врачей. Остановилась последние два месяца на одном враче, выполнили заново все мазки и обследования, все нормально.
У хирурга тоже была.
Клиент
Анна, я наверное, просто еще к другому сосудистому хирургу схожу. Меня смущает это расширение вен слева в МРТ, а доктор сказал что это не означает варикоз. Послушаю еще одно мнение, хочется избавиться от этой проблемы и жить нормально.
Кардиолог, Терапевт
да, правильно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию исследования - спаечный процесс и расширение вен,что может давать вашу симптоматику. Можно и нужно пить флеботоники,которые вы уже принимаете,в остальном динамическое наблюдение гинеколога и очная консультация флеболога или сосудистого хирурга для коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.