Консультация гинеколога /

Можете посмотреть по анализам, все ли в норме и проконсультировать по кок. — вопрос №2702214

Добрый день.
Мне 40 лет, рост 158, вес 55, цикл регулярный, 2 месяца назад была замершая беременность, делали вакуум, решила через два месяца, просто для себя, проверить гормоны, сдавала на 5-й день цикла. В прошлом месяце также делала узи, по узи много фолликулов, более 10, появился еще миоматозный узелок на фоне подъема гормонов, с которым придется разбираться, скорее всего будет операция. Планируем с мужем еще раз попробовать забеременеть, после того как решат его проблемы, его будут оперировать, есть проблема, которая не дала развиться беременности, хотела уточнить все ли нормально по гормонам и могу ли я попринимать кок, до этого был период, когда назначали Логест, для того, чтобы немного сохранить свой остаток овуляторного резерва пока мой муж восстанавливается, нужно ли пересдать гормоны на 21-й день цикла?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический фарингит и тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите последний узи
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, у меня сейчас его нет на руках, позже смогу прикрепить, но врач УЗИ мне сообщила, что мне его нужно повторить, записалась во вторник, чтобы понять операбелен ли этот узелок и как его крепят сосуды, поэтому есть смысл подождать и прикреплю во вторник, будет информативнее

Акушер, Гинеколог
По анализам всё хорошо, только ФСГ немножко повышен. Для вашего возраста не критично. Можно ещё проверить АМГ.

Если цикл регулярный и овуляция есть, забеременеть сможете без проблем.

Можно продолжать приём Логест, если вам хорошо подошёл.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое, у меня был небольшой стресс недели две, большие перегрузки на работе, возможно из-за этого гормон немного повышен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете принимать КОК. Для этого не нужны анализы на гормоны.
Логест - прекрасный препарат, вполне можно принимать в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, другой гинеколог говорила мне, что я ничего не охраню в плане овуляторного резерва и то, что я читала на пабмеде в части исследований, ерунда. А по гормонам, что скажете, все ли нормально с учетом операции, которая была?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, он скорее прав. Овариальный резерв - это несколько не то, что можно сохранять, «сэкономив» несколько фолликулов. Но, если вам нужно отсрочить планирование - почему бы не использовать КОК.
Уровни гормонов - нормальные, для любой фазы цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте

Есть повышение уровня ФСГ, но если количество фолликулов хорошее по УЗИ, скорее всего это просто повышение в данном цикле. Желательно так же сдать кровь на АМГ. Остальные гормоны в норме. На 21 День цикла есть смысл сдавать только прогестерон и только для того, что бы понять была ли в данном цикле овуляция

КОК не сохраняют овариальный резерв. Препарат лишь блокирует овуляцию. При этом в любом случае яичники будут ежемесячно терять часть фолликулов, которые уходят в атрезию как и в циклах без приема КОК
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, то есть если много фолликулов, то мне просто повезло с генетикой, потому, что после 40 лет наблюдается резкое снижение овуляторного резерва?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этом плане все индивидуально, да. У многих женщин к этому возрасту уже наблюдается снижение резерва. Есть женщины с исходно богатым запасом яйцеклеток, у них снижение резерва начинается позже
Клиент
Лидия Владимировна, я просто на пабмеде читала исследования, на английском конечно же, и там было написано, что действительно есть положительная динамика, когда резерв сохраняется, организм меньше изнашивается, когда принимается кок, возможно еще дело в этом, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Людмила!
Клиент
Лидия Владимировна, а какой результат прогестерона должен быть в норме на 21-й день цикла, я его сдам на всякий случай?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы увидите по референсным значениям, зависит от единиц измерения
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, дополнительно рекомендую сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Если планируете беременность то логест принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ не сдавали ?