Обострение хр. двустороннего сальпингоофорита нмц
Здравствуйте. Прошу помощи в назначении лечения Ровно год назад мне была выполнена лапароскопия по поводу разрыва кисты яичника. До этого гинекологических заболеваний не было. Неделю назад появились небольшие боли внизу живота, чувствительность яичников, задержка месячных (больше недели) и субфебрильная температура 37,2. Тест на беременность делала много раз - отрицательный. При обращении в приёмный покой на 44 день цикла (10 дней задержки) после осмотра и узи был выставлен диагноз: обострение хронического двустороннего сальпингоофорита (фото протокола осмотра прилагаю). В стационар лечь не могу по семейным обстоятельствам.Прошу, пожалуйста, назначить схему лечения для приёма дома, чтобы начать терапию сейчас и затем пройти контрольный осмотр в женской консультации.(сейчас пойти в жк не могу, запись за 2 недели) а в лечении нуждаюсь срочно, т.к терплю дискомфорт уже около недели. Также может быть вы знаете почему состояние расценено как хроническое, если ранее подобных диагнозов и симптомов у меня не было.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалительных заболеваниях органов малого таза как правило назначается антибактериальная терапия если нет аллергической реакции, например Доксициклин по одной таблетке два раза в день 10 дней и Метронидазол по 500 мг три раза в день 7 дней, Также можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней. После лечения рекомендовано пройти контрольный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо, а какой антибиотик все-таки лучше? И что делать с задержкой? Я пролечу воспаление и месячные сами пойдут или нужно тоже что-то пить для того, чтоб они пошли? Если нужно , то когда прям одновременно с антибиотиками или после лечения? А еще скажите пожалуйста свечи зачем? Антибиотиков может оказаться недостаточно ? Спасибо!
Какой антибиотик я написала выше, С задержкой Пока ничего делать не нужно, нужен осмотр после лечения и УЗИ малого таза, свечи оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект
Екатерина Александровна, скажите, а антибиотик нужно пить через равный промежуток времени? И доксициклин какая дозировка?
Да примерно через равный промежуток, по 100 мг два раза в день
Екатерина Александровна, понятно, спасибо! подскажите пожалуйста , а метронидазол зачем?
Эти препараты назначаются при воспалительных заболеваниях органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации для лечения воспалительных процессов в малом тазу чаще всего назначается антибактериальная терапия широкого спектр действия( по типу Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней)
Противовоспалительные свечи ректально Дикловит по одной ,два раза в сутки 5 дней.
Вагинально Тержинан (1 раз в сутки 10 дней)
И лактобактерии для нормализации микрофлоры (Вагилак Леди по 1 т 2 раза в сутки 14 дней)
Анна Константиновна, спасибо, скажите а с задержкой надо что-то делать? Дюфастон например? Или сначала пролечить воспаление, а затем уже они сами придут или как? И хотелось бы знать обязательно ли свечи и вагинальные таблетки? Антибиотиков может быть недостаточно для эффективного лечения?
Лечение должно быть комплексным.После лечения рекомендуется пройти узи контроль
по поводу задержки пока что никакие препараты принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспалительных заболеваниях органов малого таза можно рекомендовать внутрь доксициклин по 100 мг 2 раза в день 14 дней , также цефтриаксон 500 мг в/м однократно , внутрь метронидазол 500 мг каждые 12 часов 14 дней . Свечи индометациновые ректально по 1 свечке 1 раз в день 5 дней . Также до лечения рекомендуется сдать срб , клинический анализ крови ( понять есть ли повышение острофазовых показателей , также мазок на флору , мазок на иппп , )
Зумруд Хайруллаевна, здравствуйте, спасибо. Можно узнать зачем метронидазол? И что делать с задержкой?
Зумруд Хайруллаевна, и свечи эти бывают двух дозировок. Какую вы рекомендуете?
Так как мы не знаем , что именно вызывает воспаление подключаем комбинированную терапию сразу антибиотики от бактерий , и противомикробный препарат( метронидазол ) . Он эффективны против всех микроорганизмов: и бактерий, и грибов, и простейших. Это широкого спектра препараты . Свечи с индометацином 100 мг можно дозировку .
Было бы неплохо посмотреть заключение узи органов малого таза .
В первую очередь лечим , то что сейчас вас беспокоит ( ваши жалобы ) , после восстановление цикла ( в зависимости какая картина на узи )
Зумруд Хайруллаевна, заключения узи мне не дали, но дали протокол (он прикреплен). Скажите а антибиотик и метронидазол можно меньше дней пропить? Боюсь за 14 дней, чтоб вреда не было от такого длительного курса
Зумруд Хайруллаевна, поняла вас. Боли у меня не сильные, не постоянные, больше как чувствительность, температура выше 37,2 не поднималась. (Для уточнения). Я правильно понимаю, что воспаление это может быть причиной задержки?
Да , верно . Причинами задержек менструального цикла могут Быть в том числе и воспалительные заболевания органов малого таза . Метронидазол можно сократить до 10 дней .
Зумруд Хайруллаевна, поняла, спасибо большое
Зумруд Хайруллаевна, скажите пожалуйста доксициклин экспресс это одно и то же? Их можно? И везде на них нужен рецепт? Вы можете выдать или это здесь невозможно?
Зумруд Хайруллаевна, я не поняла, цефтриаксон вы пишете однократно это всего 1 раз уколоть? Или тоже какое-то количество дней его нужно колоть?
Однократно ( один раз в день ) 5-7 дней
Действующее вещество одно и то же ( можно и доксициклин экспресс )
Зумруд Хайруллаевна, а я подумала, что всего 1 раз уколоть, а нужно 5-7 дней хорошо. Начиталась, что метронидазол многие не выдерживают - рвота, головные боли и т.д. Если будут нестерпимые симптомы что делать? Прекращать или чем то заменить? Постараюсь конечно пропить сколько сказали
Зумруд Хайруллаевна, я правильно поняла, что я пью и доксициклин и цефтриаксон колю и метронидазол + свечи? Или это были препараты на выбор? Просто тогда аж 2 антибиотика получается
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, если данный диагноз выставлен то значит лечение рекомендует как системное, так и местнаюое. В подобных случаях рекомендуют метронидазол 500 мг три раза в день семь дней. В прямую кишку свечи диклофенак на ночь пять – семь дней. Во влагалище Полижинакс шесть дней
Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая клинические проявления и ваши жалобы может быть рекомендовано антибактериальное лечение. Назначают антибиотики широкого спектра действия, например доксициклин по 1 таблетки два раза в сутки десять дней. Метронидазол 250 три раза в сутки семь дней. Индометациновые свечи ректально десять дней на ночь. После лечения контроль узи в динамике.