Консультация педиатра /

Вырвало в 8 месяцев — вопрос №609077

Здравствуйте! Нам почти 9 месяцев. Последнее время ребёнок стал капризный. Сначала не мог находится один, потом стал чаще есть, отказался от соски совсем ни с того ни с сего, хотя с рождения сосал. Она меня спасала так как когда на сон кладёшь засыпал на груди, а я ему потом соску давала и он дальше спал. Теперь же такое не проходит он орет сразу, грудь сам не отпускает, как забирать начинаешь сразу просыпается. Сегодня дело стало ещё хуже.
Вчера вечером голова была у него горячая на ощупь губами и ноги и руки тоже горячие, щёчки и уши прохладные, измерила градусником температуру электронным 37,3. Всю ночь следила за ним, такая же держалась. Он так же не отпускал грудь и спал плохо и часто просил есть . Так же постоянно переворачивается на живот и плачет ( как будто себя будит, я его обратно переворачиваю и опять ему грудь нужна). Кормлю по требованию. Когда переедает может срыгнуть. Стал вздрагивать часто сам и на звуки реагирует. Днём плохо спал постоянно руки во рту я всегда думаю что зубы беспокоят . У нас внизу 4 и наверху 4, только слева почему то очень долго лезет. Других не наблюдаю . В итоге опять же целый день ел грудь. Вечером чуть чуть покормила домашним пюре курица картошка морковка. Потом спустя где то 1,5 часа он уже начал конючить опять грудь. Ну я подумала значит уже устал и глаза трёт спать в ночь сейчас уйдёт. Кормить стала, присосался, поел немного сам оторвался поулыбаться и перевернулся на живот и стал ныть опять немного и как 2 раза очень обильно фонтаном вырвет его (() всю кровать залил сам заплакал . Я не знаю что делать, помогите!
То ли зубы … то ли ротовирус … днём ни разу не срыгнул… то ли накопилось… то ли последнее кормление столько вышло … температуры уже не было после нурофена который я днём дала (от зубов) … поспал где то час… после.
Сейчас качаю, боюсь кормить … попыталась смету дать , две чайные ложки выпил, на третью начал реветь и руками махать. Может проблема все таки в том что часто кормлю и не выдерживаю 3 часа ??
Но ребёнок ноет его что то беспокоит и с грудью успокаивается, но не знает меры в еде! Так сильно грудь сосет и видимо много выпивает молока !! Но странно что после кормления каждого сегодня не срыгивал, а только к вечеру вот так сильно !!!
Помогите, пожалуйста, как быть ,,, стул регулярный каждый день 1-2 раза. Писает много . Думаю потому что часто ест. Сегодня с утра нормально сходил обильно в туалет после ночи, а днём 2 раза жидко. Стул горчично желтоватый. Что я делаю не так?
Как поступать теперь когда соску не берет ?
Режим кормления выстраивать и не давать так часто грудь ?
А может это зубы? Хотя новых не вижу. Проблем не было с температурой раньше . Похоже на вирус ?
Спасибо за помощь . Буду благодарна если поможете, очень переживаю и не могу спать .

Педиатр
Здравствуйте. Очень похожая картина на процесс дентации. Ребёнка это беспокоит поэтому просит грудь. Ему спокойнее с ней.
Переедать может конечно, а тем более если после кормления переворачивается на животик,то срыгивания будут и даже обильно .
Если нет жидкого стула ,то смекту не давать.
Прорезыааьели берет в рот, слюней больше стало?
Вы сами пишите,что сейчас прорезыааются зубки и один долго уже, то это вполне может давать такую симптоматику .
В период явного беспокойства дать можно нуроыег
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, один не может спать, лежит у меня на руках. Как кладу сразу плачет. Сейчас градусник вставляла намерил 37,6. Не знаю. Может от меня нагрелся ?
Слюни не текут рекой, пару дней назад были обильные . Да я как то особой разницы не замечаю. У нас зубы лезут с 5 месяцев. И бывали периоды когда он сильно кричал я давала нурофен обычно так себя вёл 1 день вечер даже всего потом на следующий день смотрю уже зубик вылез через десну, ложка стучит.
А тут непонятно что так долго …новых не наблюдаю. Зуб который до сих пор не полностью вылез разве может так сильно беспокоить ? Он же прошёл через десну …
Вздрагивает во сне. Качать начинаю жалобно так стонет .
Сейчас вот так вырвало сильно я боюсь теперь его кормить .. и какие интервалы соблюдать и сколько по времени кормить чтобы не вырвало я не знаю. Раньше зубы лезли поносил но это не доставляло беспокойства. Соску брал .
Сейчас вообще отвернуло тоже понять не могу …
Как сейчас поступать??
Клиент
Анастасия, это не сравнивание было. Это как взрослого человека рвёт обильные фонтаны и даже по запаху тоже самое.
Прикорм ест он нормально у меня. Не отказывается. Ранее тоже курицу давала с картошкой. Вроде бы чтобы отправился на похоже .
Спит со мной. Как зубы полезли пришлось класть рядом. Сейчас уже кроватку приставили к кровати своей чтобы как то ему зону обозначить своего сна, дак я не могу туда его положить спать потому что то и дело ест и плачет. Уже давно такое поведение. И чаи даже пробовала успокаивающие давать. Дантинорм тоже даю. Дентокинд недавно приобрела тоже даю. Не вижу конечно эффекта особого.
Клиент
Анастасия, он все тащит в рот всегда и меня кусает даже . У нас без остановки зубы лезут. Вот последний вылез уже давно можно сказать, но медленнее растёт
Клиент
Анастасия, уже давно очень уши теребит .
Педиатр
Нажмите на козелок аккуратно пальцами,если не реагирует,то скорее привычка. .
Если зуб "проклюнулся",то уже такого дискомфорта не будет,это да,Вы правы. Могут другие в десне начать беспокоить.
Нужен осмотр ,чтобы точно отдифференцировать зубы,либо орви.
Про рвоту фонтаном: если все таки ребёнок покушал и перевернулся на животик, то это понятно ,почему такая реакция со стороны ЖКТ произошла . Но если у ребенка просто фонтаном рвота ,то уже искать причину . Со стороны жкт(делать узи обп) ,либо консультация невролога. .
Сейчас даёте ребеночку грудь, нурофен следите за температурой , если подключаются катаральные симптомы,то прочищать начинаем носик и очно обратиться для осмотра к врачу.
Клиент
Анастасия, вот всю ночь кормлю и ест очень сильно как будто жажда мучает. Проснулся и спросонья уши теребит и руками машет и к груди тянется . Узи чего делать ?
Педиатр
Узи органов брюшной полости. Но если до 9мес не было проблем с таким , то не должно быть никакой патологии по типу пилоростеноза. Также можно давать кашу ,чтобы более густая консистенция попадала в желудок,чем молоко и рвоты меньше, и реже будет
Клиент
Анастасия, кашу обычно с утра даю. Слишком много ест … очень…не отлипает прямо . И спит когда вначале дыхание учащается временами … даже бывает похоже на прихватывание живота . Урчит вон. Как Газы. Сейчас звуки были из желудка и он пискнул и попытался с боку на живот перевернуться.
От частого кормления может желудок страдать же ?
Педиатр
Когда передаёт, да может
Клиент
Анастасия, мы к неврологу поедем в 9 месяцев. Наблюдаем кисту в голове, которая сказали может рассосаться … киста - осложнение во время родов .
Клиент
Анастасия, вот ужас /.. и есть много плохо и не давать ему есть тоже никак не остановить это дело.
Клиент
Анастасия, а теперь что делать выгибается весь извивается хнычет и когда напрягается воздух выходит у него … качаю на руках легче ему …
Клиент
Анастасия, он кстати так каждую ночь в это время начинает так извиваться . Видимо уже желудок начинает беспокоить
Клиент
Анастасия, я не думаю что это орви. Беспокоит уже пару недель . Недели три такое состояние . Вот уши, грудь давай ему, зевает постоянно, пальцы во рту, кусается …
Клиент
Анастасия, он вот сейчас плачет и язык высовывает вперёд
Педиатр
После того как поел, приподнять,чтобы весь воздух вышел . Привычка и правда формируется кушать в одно и тоже время.
Клиент
Анастасия, теперь взрывы в желудке у него и язык высовывает
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на прорезывание зубов. Обильно прыгнуть фонтаном может ( переел). Проследите за малышом. Если у ребенка повторится рвота, то вызовите врача. Если ничего плохого не повторится, то значит все в норме. Смазывать десна кал гелем или любым др средством.
Принятый ответ
Педиатр
Можно вставлять свечи вибуркоо по 1 свечей 2 р в день
Клиент
Майя, опять нурофен дала. Горячая голова и лоб.
Не спит. Висит на груди. Ест. Боюсь что вызовет ещё раз … потому что часто ест и не может без груди.
Клиент
Майя, уши постоянно теребит и пальцы засовывает в рот. Грызунок не взял сейчас зато пальцы мои со злостью тащит в рот и кусает
Педиатр
Сходите к Лору и проверьте ушки. А так... Давайте ромашку по 1 ч. Л 3 р в день. И вибуркол вставляйте.
Клиент
Майя, уши может из за зубов тереть??
А ромашка это обычная в пакетиках? Она что даст ?
Клиент
Майя, температура ещё 37,6 где то
Педиатр
Ромашка- антисептик. Используется также и при прорезывание зубов, и при воспалении ротоглотки
Педиатр
Может уши теребил из за отставку, проблем с ЖКТ, аллергией
Педиатр
Если горло красное, то ОРВИ. Если нет, то возможно, зубы
Клиент
Майя, уши давно теребит недели 3. Мы ещё думали может надуло. Трогали сами пальцами он не кричал . Не реагировал особо.
Клиент
Майя, здравствуйте! Температура поднялась за 38,3. Ребёнок стал высовывать язык сильно …
Педиатр
М. Б заболевает...
Педиатр
Может уши теребить из за отита
Клиент
Майя, а температура ?
Педиатр
Вам написала. М. Б зубы, мб начало ОРВИ. Наблюдайте
Клиент
Майя, спасибо !
Педиатр
Если что-то не понравится, вызывайте врача
Клиент
Майя, вызовем. Сейчас на выходные попали
Педиатр
Можно скорую. Не должны отказать или в дежурный стационар
Клиент
Майя, пока спит лоб холодный может уже нурофен подействовал
Педиатр
Он действует чаще через 30 мин-1 ч