Консультация гастроэнтеролога /

Лактазар. У грудничка пропал стул. — вопрос №60926

У грудничка появился диатез месяц назад во время приема бак сет беби. какала хорошо. Сдали анализ на стафилококк. У ребенка его не оказалось. У меня в левой груди нашли. Врач прописала лактазар ребенку. Сыпь прошла, но пропал и стул. Прошлые трое суток я ждала 24 часа и делала трубочку, чтобы хоть так покакать. Что делать? Может прекратить прием лактазара?

Педиатр
Здравствуйте. Не очень понятно зачем ребёнку назначен был лактозар? Он назначается при лактазной недостаточности, а не при диатезе. И что наши в груди у Вас? Возраст ребёнка какой? Кормите малыша грудью?
Клиент
Марина, кормлю грудью. Возраст иконка 1.5 месяца. Кроме диатеза был жидкий стул с белыми вкраплениями. У меня в левой груди нашли стафилококк.

Педиатр
Ирина, а сейчас только проблемы у малыша со стулом? А когда покакает после выставления трубочки, все в норме? Стул обычный? Колики есть? Вообще, у детишек такого возраста небольшая лактазная недостаточность это норма, всвязи с тем, что организм ещё «несозревший» и ферменты тоже. Чуть позже ферменты «дозреют» и лактазная недостаточность уйдёт.
Клиент
Марина, принимая лактазар, он сам не какает. только когда я сделаю трубочку. стул теперь нормальный. Колики перед ночным сном обычно часа пол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лактазар вам не нужен без подтвержденной лактазной недостаточности. Вы на него обследование не сдавали, судя по всему. Бак сет беби зачем принимали? Сдавать молоко на стерильность или какие-то смывы с груди бессмысленно: результаты заведомо будут не применимы для оценки состояния здоровья малыша. Самый частый микроб, обнаруживаемый в бак. посеве молока или смывах с кожи - так называемый, эпидермальный стафилококк (S.epidermidis). Этот вид стафилококка характеризуется тем, что обитает почти всегда на коже или слизистых оболочках, обладает слабой вирулентностью и представляет угрозу лишь для людей с выраженным снижением иммунитета. Лечить его не нужно.
Клиент
Ольга, до приема лактазара еще и стул был жидкий ис белыми вкраплениями. И к вечеру колики. Поэтому и прописали нам лактазар. Бак сет беби принимали тоже от коликов.
Педиатр
У вашего ребёнка сейчас идёт обычное заселение кишечника и преребои со стулом—нормальная адекватная реакция организма на заселение кишечника. Лактозаром советую сильно не увлекаться, но раз Вы говорите, что ушли колики и нормализовался стул, советую оставить его ещё на пару дней, далее пробуйте отменить. А как долго даёте ребёнку лактозар?
По поводу стафилококка-согласна с мнением коллеги, его лечить не надо. И кормить грудью можете спокойно.
По поводу стула-как только кишечник более или менее заселится микроорганизмами, стул нормализуется.
Клиент
Марина, дня 3 давала, потом 2 дня пробовала не давать, и снова 3 дня уже даю
Клиент
Марина, почему лактазаром лучше не увлекаться?
Педиатр
Организму нужно свои ферменты вырабатывать, а не получать из вне. Просто имела ввиду, что по полгода не нужно его давать. А то были случаи...