Есть ли лактазная недостаточность?
Добрый день! Ребенку 3.5 месяца. Всегда кушала очень мало. К месяцу - 60мл, к 2ум - 90. И в три месяца начала кушать 120мл и пошёл отказ. За раз съедает 30-50мл и три часа потом отказывается от еды. Ели до двух месяцев нутрилак премиум - был очень плотный сформированный стул зелёного цвета. В туалет ходила очень тяжело, тужилась и плакала. Потом перешли на нутрилак - стул жёлтый, вроде как жидковатый был. Бывает каждый день, бывает раз в два дня, а бывает и несколько раз в день. Думали, что она перестала есть, потому что смесь не нравится. Выбирали между симилак голд и малюткой. Остановились на малютке, многие хвалят. И сегодня стул полностью впитался в подгузник. Пены нет. Есть немного покраснения вокруг попки. Прям ярко-красное, но область покраснения небольшая. При кормлении иногда слышу, как животик начинает урчать, после того как наелась выплевывает бутылку и начинает психовать. Вес : При рождении - 3150 1 месяц - 3650 2 месяца - 4420 3 месяца и одна неделя - 5100. Педиатр ругает за небольшие прибавки, но на мои жалобы по поводу питания никак не реагирует. "Кормите столько, сколько ест". Но ненормально ли же, что ребёнок в 3 месяца ест 50гр?? Есть ли признаки ЛН и можно ли принимать лактазар без анализов?
Здравствуйте, если стул полностью, впитался в памперс, не осталось кашицы на поверхности, это признак лактазной недостаточности, тогда рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а проблемы с количеством съеденного может быть связано с ЛН? Ест ли шанс, что с приёмом лактазара апптет вернётся?
Да, это может влиять, должно все вернуться.
Сейчас ещё может быть скачок роста и ребенок плохо кушать, рекомендуется кормить ребенка в сонном или полу сонном состоянии, такое может быть до 1 месяца
Здравствуйте. При ЛН анализы и не нужны, этот диагноз ставим на основании клинических проявлений. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
Даём в каждое кормление, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, пенис ого стула не замечала. И как долго проводить лечение? И ещё такой вопрос. У нас во вторник прививка Акдс, безопасно ли её делать при ЛН?
Принятый ответ
Обычно до 6-7 месяцев. потом дозревают свои ферменты и надобность в заместительной терапии пропадает. Особенно когда вводим прикорм ферменты активнее дозревают. Убираем фермент плавно сначала из дневных кормлений, снижаем дозировку и наблюдаем, если всё хорошо, продолжаем снижение и убираем, потом из ночных. Это не противопоказание к вакцинации, можете спокойно делать, но перед вакциной ребёнок будет осмотрен очным педиатром.
Здравствуйте!
Признаками лактазной недостаточности является стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, который раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении,
Анализы сдавать для постановки диагноза не требуется,
В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект оценивается через 2 недели ежедневного приема,
Если малышу становится лучше, то фермент оставляют на 1,5—2 месяца.
Частая смена смеси не рекомендуется, так как это вызывает стресс ЖКТ, на фоне чего животик можно беспокоить больше.
Рекомендуется кормить малыша вокруг снов, во сне, так ребёнок может кушать лучше.
Прибавки допустимые, дефицита веса нет
Алина Александровна, вокруг снов кормить не получается. Если не хочет есть, то сразу просыпается и начинает психовать. Вот сегодня стул был два раза, достаточно жидкий. В первый раз большое количество, во второй в разы меньше, вышел с пуком. Пены в стуле я не замечала, перианальная область красная. Животик при кормлении урчит через раз.
Если начать давать лактазар, но нет лактазной недостаточности, ничего страшного не будет? И тогда через две недели оценить и если что отменить?
Алина Александровна, и ещё такой вопрос. Ребёнок, когда кушает, в какой-то момент выплевывает бутылочку и начинает плакать, потом жадно хватает бутылочку обратно. Может ли это тоже быть симптомом ЛН?
Так вести себя с бутылочкой может на фоне бурления и дискомфорта в животике.
Ничего страшного попробовать фермент, даже если лн на самом деле нет, это безвредно. За 2 недели можно оценить эффект
Алина Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Добрый вечер.
Диагноз лактазной недостаточности устанавливается на фоне жалоб - кислого пенистого стула , который полностью впитывается в памперс , есть раздражение в перианальной области .
В таком случае применяется препарат лактазар