Стоить ли переходить на безлактозную смесь ?
Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев , ИВ начиная с 2 месяцев, смесь нутрилон премиум, ребенок доношенный, родился в срок, только маловесный 2755 при рождении, после 3,5 месяцев продолжили газики, при кормлении сильно бурлит живот , стул ( 1 раз / 2- дня ),жидкий со слизью и крутой одновременно и ощущение, что впитывается сильно в подгузник , на попе опрелости , сдали кал , результаты прикрепила ниже , (белок +/ соли жирных кислот/ лейкоциты , углеводы не обнаружены) , стали добавлять Лактазар месяц , сразу на первой неделе приема резко стул стал каждый день практически , прошли слизь , стала лучше есть, через неделю снова стала отказывается от еды живот так же бурлит во время кормления , перешли на смесь Kabrita стул стал частый так же, а есть сначала начала хорошо, потом временами стала отказываться, , потом вернулась слизь , Лактазар еще принимаем , подскажите как быть? Перейти на безлактозную смесь ? Или на другую ? Основное, что беспокоит отказы от еды через раз, слизь в стуле + крутые комочки одновременно , бурление в животе при каждоем кормлении, единственное что мы улучшили за это время это частоту стула благодаря Лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Показанием для безлактозной смеси является частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и нет эффекта от ферментов, а по описанию всё-таки на фоне лактазара характер кала улучшился.
Слизистые включение в кале допустимы.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе?
Отказ идёт и днём и ночью, возможно отмечается скачок в развитии перед появлением нового умелки?
Отказ чаще днём, за месяц прибавка в весе 250грамм, хорошо ест чаще , когда сонная. Слизи просто очень много
Может быть есть фото стула?
У сожалению нет , но он желто зеленый часть впиталась в подгузник и несколько крутых комочков темно- зеленый и слизи огромное количество
А такой стул как-то беспокоит малыша?
Так как стул в норме может состоять практически на 70% из слизи.
Появились красные ровные опрелости
Но меня больше смущает бурление в животе и отказ от еды и плохой сон
В таких случаях в первую очередь рекомендуют заменить фермент, например на Колиф - эффект наступает также в течение 10-14 дней.
Из-за бурления в принципе может возникать Отказ от питания но также нельзя исключать и отказ во время скачка в развитии, учитывая что вокруг снов, в полусонном состоянии малыш хорошо кушает.
Если уже на фоне смены фермента ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют перевод на безлактозную смесь.
Я поняла Вас, спасибо за помощь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана мало информативным анализом, соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Если на фоне лактазара есть улучшение, то не рекомендуется переводить ребёнка на другую смесь, возможно увеличивать дозировку, до 1,5 капсулы
Безлактозные смеси показаны только в крайнем случае
Скажите не будет ли побочного эффекта от увлечений дозировки ?
Обычно нет, так как это просто фермент, небольшое увеличение не доставляет дискомфорта
Спасибо ! Подскажите получается мне на любую другую смесь нет смысла тоже ?
Пока не стоит торопиться, так как есть эффект от лактазара
Если уже при увеличении дозировки или смены фермента нет эффекта, то тогда рекомендуют смену смеси на безлактозную
Спасибо за помощь
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Во сне малыш кушает лучше?
Стул сейчас так же раздражает кожу?
Какой разовый объем смеси кушает малыш?
Здравствуйте! Разовый объем смеси чаще 60-90 мл, очень редко 150 , во сне кушает намного лучше , за месяц набрала 250 грамм всего, беспокоит, что бурлит сильно живот при каждом кормлении
Так как положительная динамика от лактазара есть, можно попробовать увеличить количество фермента, добавлять 1,5-2 капсулы в одно кормление, это безопасно.
То, что ребенок кушает лучше во сне обычно является признаком ложного отказа от бутылочки, рекомендуется выстраивать кормления вокруг снов и во сне, чтобы малыш кушал лучше.
Скажите пожалуйста, а общий вес сейчас какой?
Важна именно динамика, а не прибавка только за один месяц
На данный момент 5 месяцев вес составляет 6250
Вес по возрасту хороший, дефицита нет. Показаний для перехода на безлактозную смесь нет, лактоза нужна для развития малыша.
Попробовать увеличить количество ферментов, в случае, если ребёнок далее будет набирать также мало, отказываться от еды, сильным беспокоится,
В таком случае может быть рекомендован пробный переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, и за месяц оценить ситуацию на такой смесь.
Первые месяцы был нормальный набор веса , потом начало смущать, что газики не проходят после 3 месяц и еще в 3,5 месяца появился отказ от еды , начали обращать внимание на стул и опрелости красные ровные вокруг
Скажите лечебную смесь только на месяц ? А если не поможет какой дальнейший план действий ?
Это может быть основным питанием, если на лечебной смеси станет лучше. Если же не будет улучшений, требуется повторная консультация
Спасибо !
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста.
Можете прикрепить фотографии стула,какой он сейчас?
Здравствуйте! К сожалению фото нет, но большое количество слизи желто- зеленый всегда
По описанию,стул это вариант нормы,если стул не пенится,не разъедает попу,полностью не впитывается в памперс,тогда безлактозная смесь не показана
Опрелости как раз есть , но стул да не впитывается полностью
В таких случаях рекомендуется остаться на лактазаре.
Спасибо !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление.
Безлактозную смесь вводят, если не помогают ферменты, по описанию можно предположить положительную динамику на фоне лечения, в таких случаях смесь не меняют
Скажите , а сколько еще дней нужно давать Лактазар ?
И что дел с низкой прибавкой в весе и отказом от еды , за месяц 250 грамм ?
Лактаза за 3 недели приема только немного улучшил стул , все остальное осталось
Лактазар принимают длительно, пока есть симптомы.
С возрастом прибавки замедляются, в первую очередь, ориентируются на общую прибавку от рождения.
По описанию можно предположить дисхезию, не ЛН
Слизь и комочки считаются вариантом нормы
Спасибо за информацию!