Консультация гинеколога /

Результаты посева на дрожжеподобные — вопрос №609516

Врач поставил диагноз хроническая молочница, сдала посев, чувствительность к FLUCONAZOLE, AMPHOTERIKAN, 5-FLUOROCYTOSINE, хотела бы узнать план лечения и какой препарат выбрать лучше всего. Candida ablicans 10^5 KOE/Тамп.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Почему поставили хроническую молочницу? Обострение более 4-х раз в год? Какими препаратами лечились ранее?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Да, рецидивы довольно частые, особенно во время менструации. Врач назначал до посева клиндацин Б, он не помог, после депантол, он помог на неделю и снова началось, пока ждала результат посева, выпила одну таблетку флуконазола, стало лучше, но до конца не прошло

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению, при хронической форме кандидоза одной таблетки флуконазола будет недостаточно. После нее нужна противорецидивная терапия: это прием внутрь флуконазола 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Юлия, а Вы чем то лечились уже?
Флуконазол использовали ?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Врач назначал клиндацин Б, он не помог, после депантол, он помог на неделю и снова началось. После сдала анализ на посев, пока ждала результат, выпила одну таблетку флуконазола, стали лучше но не до конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, однократно Флуконазол неэффективен.
Выпейте его раза 3 с перерывом в 72ч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть чувствительность к флуконазолу, то можно попробовать его.
150 мг внутрь и проставьте свечи Ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. В этом препарате два действующих вещества - нистатин и нифурател. Часто назначаю именно при хронической молочнице, рецидивирующей молочнице. Активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите, кроме анализа посева что то ещё сдавали? Как часто рецидивирует молочница? Сколько курсов терапии проходите в среднем за 6 месяцев? Лечитесь вы одна или совместно с половым партнером?
Клиент
Марина, здравствуйте. Выше к вопросу прикрепила анализы, которые сдавала за последний месяц. Месяца три назад сдавала анализ на инфекции, ничего не обнаружено. Примерно каждый месяц. Примерно 5-6 курсов, последний раз до результатов посева врач назначал клиндацин Б, он не помог, после депантол и он помог на неделю, после симптомы снова появились. Пока ждала результат на посев, выпила флуконазол одну таблетку, стали лучше, но не до конца. Лечусь одна
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило часто симптомы молочницы часто прикрывало другие, более серьезные проблемы. Это может быть и бактериальные агенты, могут быть вирусные агенты. Часто рецидивирующие молочницы встречаются на фоне нарушения углеводного обмена, поэтому не лишне отследить показатели глюкозы, инсулина, индекса нома. Не лишним будет сдать анализ крови, гепатит в и с, сифилис, вич. Ну и самое главное если у вас есть не предохраненные половые контакты вы должны помнить что лечится всегда пара.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Противорецедивная схема флуконазол 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Молочница это в первую очередь проблема кишечника. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Пропить курс пробиотиков внутрь длительно, не менее месяца. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться только простой водой. Если не сдавали проверить глюкозу крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите флуканазол 150мг однократно повторите на 4, 7, 9 день. Свечи макмирор 1р.день 8 дней, вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Поскольку по анализам кандида чувтвительна к флюконазолу, то прием препарата в вашем случае предполагает : Флюкостат таб по 150 мг х 1раз в неделю не менее 6месяцев! Местно свечи Флюконазол по 1св х 2рд в течении 7 дней, далее по 1 св на ночь до 14 дней.
Рекомендуется лечение кандидоза проводить обоим партнерам, поскольку молочница у мужчин не редко протекает бессимптомно и мужчина просто является носителем кандидоза.
Обязательно пролечить партнера , ему нужно обратиться к урологу , сдать анализы и получить лечение. .
При отсутствии терапии у постоянного партнера, возникает эффект пинг-понга, когда женщина после лечения снова подвергается грибковой атаке при незащищенном половом акте.
Во время терапии следует либо отказаться от половых контактов, либо использовать презервативы. Свечи вводятся глубоко во влагалище на ночь, чтобы улучшить всасывание препарата.