Консультация гинеколога /

Мог ли организм сам без лечения препаратами победить кандиду? — вопрос №1941592

В конце года сдавала мазок - в нем была Кандида и кокки. На днях сдала флороценоз Кандиды, чтобы её вылечить наконец (долгие годы вагинит у меня), а анализ показал отсутствие всех её видов. При этом я не принимала никакие препараты, не вставляла свечи, а просто пропила курс БАДов для укрепления иммунитета. Может ли быть так, что организм сам поборол грибок, либо возможна какая-то лабораторная ошибка, либо я не так результат анализа поняла (прикрепляю фото).

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кандида в норме может присутствовать в организме, лечение требовалось только при наличии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может быть. На фоне ослабленного иммунитета, приема антибактериальных препаратов, стресса, провоцирующих факторов Флора может меняться. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно, Кандиды не выявлено.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Мария, доброй ночи
Да, вполне
Без жалоб Кандида лечения не требует:зуд, запах, жжение, творожистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
Титры может то увеличиваеться, то уменьшаться.
Даже без лечения при кадилозе с симптомами в большинстве случаев будет самоизлечение.
Это зависит во многом от иммунитета, образа жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кандида в норме живёт во влагалище
При хорошем иммунитета может уходить фактически полностью
Так что да, может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. это условно патогенный микроорганизм который существует в норме , его лечение только при наличии зуда жжение выделения