Сколиоз и остеохондроз
Добрый день. Боль в позвоночнике между лопатками. И боль в груди. Затруднённое дыхание. Сделала рентген - прикрепила. Как лечить и что делать?
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Екатерина, мрт нет возможности сделать.
Это все лечение которому я могу придерживаться при такой болезни?
И как мне быть, если у меня сидячая работа?
Дедать гимнастику, удобный стул и положение тела, есть специальные корсеты
Екатерина, спасибо
Екатерина, а сколько дней мидокалм?
10 дней
Здравствуйте.
По рентгену ничего страшного нет - начальные признаки остеохондроза и сколиоз 1ст. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте ЛФК для грудного отдела. Хорошо помогает плавание.
Алина, это все таблетки? Не уколы?
И нужно это все вместе применять?
Всё в таблетках. Принимать одновременно, нужно комплексное лечение.
Алина, спасибо
Алина, а ещё, подскажите, витамины группы в, я пропила курс витаминов супрадин. Все равно витамины пить группы В?
Алина, и не эффективнее были бы уколы? Боли уже месяц
В супрадине не лечебная дозировка, всё равно витамины группы В лучше пропить.
Эффективность уколов и таблеток одинакова. Можно в уколах мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней.
Алина, это заместо чего?
Вместо комбилипен табс
Алина, спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Алина, подскажите, пожалуйста, как подобрать корсет? Какой должен быть жёсткости? и должен быть для грудного отдела, верно?
Корсет полужесткий на грудной отдел, подбирается по размеру. Надевать только в период обострения при длительных статических нагрузках, в транспорте. Но не более 3х часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц спины.
Алина, поняла. Спасибо.
А если сидячая работа по 12 часов, то здесь только разминка и все ?
Принятый ответ
Да, делайте небольшую зарядку в перерывах. Корсет на 12 часов надевать нельзя.
Здравствуйте ,Ангелина ! Вам Необходима физиотерапия электрофорез с карипазимом Магнитотерапия Аппликатор Кузнецова паравертебральную область А также препараты такие как сирдалуд 2 мг один раз в день 10 дней Мильгамма композитум по одной таблетки один раз в день один месяц и в таблетках аркоксиа одна таблетка 60 мг один раз в день 10 дней вер сатис пластырь наружно на Межлопаточную область
Здравствуйте. По результатам есть начальная стадия остеохондроза и сколиоз первой степени. Из-за этого страдает весь позвоночник, наличие болевых ощущений. Необходимо заниматься гимнастикой, укреплять мышечный корсет. Спать лучше на ортопедическом матрасе и подушке, удобное сидение. При болях - нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты.
Здравствуйте. Как вас рекомендовали врачи выше -пропейте курс противовоспалительных и витамины группы б и миорелаксанты . Как получше станет можете добавить фзт. Экг делали ? Тревожность , стрессы есть ?
Асият, да. У меня паническое расстройство. Без лечения.
ЭКГ в норме. Но по сердцу у меня есть отклонения - Вегетативная ДСУ, пролапс митрального клапана 1 степени, Синусовая аритмия, Тахикардия
Здравствуйте. Рентген не информативный метод, но показывает все одно и то же - остеохондроз - а есть ли грыжи протрузии мы увы не знаем.
Так как есть боль в груди и дыхание затрудненное- нужно пройти ЭКГ и показаться терапевту чтобы легкие послушали, сатурацию проверили.
Боль между лопаткам идет скорее всего за счет мышечного спазма. Вот такую схему лечения бы предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова между лопатками на 15 минут 2 раза в день – 15 дней.
Как боли уменьшатся регулярно гимнастику:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Яна, экг в норме. Сатурация в норме. Скт делала в норме
Яна, и могу ли я вместо Тексареда, принимать мелоксикам?
Хорошо.
Да можете, мелоксикам 7, 5 мл 1 таб в день - 1 неделя.
Яна, разница между этими препаратами не большая?
нет совсем не большая.
Яна, хорошо. Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Здравствуйте, данные ощущение за счет сколиоза. Нужен лфк бассейн и обезболивающие при сильной боли
в любом случае желательно сделать ЭКГ.
если по экг норма то можно начать лечение обострений остеохондроза ( мидокалм , витамины гр В , мазь с нпвс на область боли )