Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик и противовирусные — вопрос №609726

Здравствуйте! 16.09.21 весь день чувствовала ломоту в теле и небольшой дискомфорт в горле. Вечером померила температуру- 37,4, в ночь до 38,1. 17.09 - температура весь день и ночь от 37 до 37, 5. Начала принимать Циклоферон по схеме. Пила 17.09 и 18.09. С 18.09 температура опять стала к вечеру 38,1. Не потела, не знобило всю ночь,температура не снижалась. 19.09 -вызвала врача. Назначено: Циклоферон отменить, Арбидол 100 мг - 1таб 3-4р - 7 дн. Остальное по симптоматике для горла и носа. Спросила нужен ли антибиотик, т.к. смущает такая температура, при том, что она у меня бывает очень редко. Сказали, что можно добавить Левофлаксацин 500 мг - 1 р/д - 5 дн. По дыханию - немного жёсткое. Легкие чистые. Сделать тест. Иду на тест 20.09.После, если нужно будет - корректировка лечения. Меня смущает, что тест будет готов числа 22, а до этого времени всё в подвешенном состоянии, а это 9 дней. Также 19.09(на 4й день болезни) пропало обоняние. Хочу отметить, что у меня уже длительное время присутствует заложенность в области яремной ямки, очень плохо откашливаю водянистую мокроту. Редко и очень мало. 18.09 начала принимать Коделак бронхо, стала часто кашлять, и также ничего не откашливать, иногда есть небольшое щекотание при вдохе или выдохе в том же районе. По ощущениям от Коделака стало только хуже. Переживаю, что лечение может быть недостаточное. Так же с 17.09 принимаю Детримакс Д3 2000, цинк 50 мг, селен 20 мг. Обильное тёплое питьё (вода). Прокомментируйте, пожалуйста, достаточно ли Арбидола в такой дозировке (приём начала с 4 дня), и нужен ли антибиотик, стоит ли далее принимать Коделак бронхо или заменить на Синекод ( по рекомендации врача), нужно ли что-то отменить/добавить и на что обращать внимание

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вероятно, это ковид... При нем не показаны не перечисленные противовирусные (они не работают),, тем более антибиотики... Жёсткое дыхание по Вашим ощущениям? Какой день заболевания?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, дыхание немного жёсткое. Это давно и периодами то лучше, то хуже. Сейчас хуже, тк, после Коделака стала прям часто кашлять, но только раздражаю горло. А простое покашливание даёт даже больший эффект для прочищения этой заложенности.

Клиент
Анастасия, сегодня 4й день. Смущает температура и эта заложенность
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашель сухой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для ковида, это, к сожалению, норма... Пить много, полоскать горло часто, тонзилгон 2др 3 раза в день, нос промывать долфином 3 раза в день, супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день, если высокая температура будет на 7 день, надо сдавать анализы, анализу можно и завтра например сдать, общий анализ крови срб и д(димер
Клиент
Анастасия, да, сухой и не продуктивный. Будто нечего откашливать.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, коделак будет усугублять ситуацию, попробуйте лазолван расивоп внутрь 4 мл 2_3раза в день
Клиент
Анастасия, Ацц не подойдёт? Он у меня есть в порошках, есть сироп амбробене, лазолван в каплях. Температура поднялась уже до 38, 3, выпила парацетамол.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, ещё.Можно ли делать дыхательную гимнастику при температуре? У нас назначают рентген лёгких , он информативен?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ацц нет, на нем закашливаются
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лазолван в каплях, то что нужно 100 кап или 4 мл 2-3раза в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рентгене видит более объёмные поражения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. А что с дыхательной гимнастикой? Можно или нет, скажите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Вирусное воспаление не лечится антибиотиком, поэтому не стоит принимать антибиотики. Можете принимать Арбидола в такой дозе + антисептики для полоскания горла, полноценное питание, обильное питье, витамины С,Д.
Коделака можно заменить на АЦЦ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой. Антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Арбидол тоже не имеет доказательной базы, тут только ваше желание принимать или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. По описанным жалобам возможно, что так протекает ОРВИ, но исключить ковид инфекцию нельзя.
При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта, измерение сатурации крови . Рекомендую сдать мазок ПЦР тест, общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации лечения ковид 19. Версии №10 , №11).Лечение ковид инфекции симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес.При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. (стоптусин), при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.
Клиент
Александр, спасибо за столь развёрнутый ответ. Я так понимаю, назначенная дозировка Арбидола в 100 мг мала, и вы пишите, что применение с первых дней болезни. Четвёртый день сюда относится?)
Терапевт
Правильно принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день ,5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию э6тл вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет поэтому антибиотик не нужен. Арбидол тоже не смысла принимать, достаточно симптоматического лечения. Также стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!