Эрозия шейки матки
Добрый день! Приходила к своему гинекологу на плановую кольпоскопию. Доктору не понравился участок шейки, и помимо цитологического мазка она взяла наиболее подозрительные участки на биопсию. Результаты- цервицит, железистая гиперплазия. Назначены гексикон 10 дней, далее Генферон 500тыс, а потом ещё и Панавир курсом. У меня по ПЦР обнаружен вирус папилломы 16 типа. Я около 5 лет пила КОК. По остальным анализам все хорошо (гормоны, ТОРЧ, УЗИ), планирую беременность. Обоснованно ли назначены противовирусные? Я слышала, что папиллома все равно останется в организме, как ни лечи. И уже совсем не хочется откладывать беременность в долгий ящик (мне 27).
Не откладывайте, это Вам не мешает и даже пойдет на пользу.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо сдать количестве ный анализ впч и если концентрация будет более чем 10 в 5, тогда лечение будет необходимо противовирусными. Гексикон я бы заменила на клион -д.
Дело в том что перед беременностью желательно максимального все привести в порядок и иммунитет в том числе. Если впч высокий значит иммунитет снижен. Во время беременности он и так сильно снижается, поэтому перед беременностью нужно максимально его поднять- обратите внимание на режим труда и отдыха и питание.
Маргарита, спасибо! Я наверное действительно сдам сначала кровь на количество вируса
Здравствуйте. Гиперплазия это скорее всего не из эрозий мазок а из полипа или напоминающей ткани,не с зоны эрозии. Как давно у вас это проблема?
Роман, признаюсь честно, 3 года не проходила диспансеризацию. Обнаружено впервые
Также начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг в день. Когда вы планируете беременность?
Желательно шейку матки привести в норму сейчас. Иначе изменения которые есть могут усугубить ся во время беременности.
Если есть вопросы-я с радостью на них отвечу!
А по цитологическому анализу какой результат?
Маргарита, цитология в норме
Здравствуйте, Инна! ИППП кроме ВПЧ не выявлено? Сдавали ли Вы посев на патогенную микрофлору из влагалища/цервикального канала? Какой результат онкоцитологии, мазка на бактериоскопию? Какой диагноз по кольпоскопии: эктопия цилиндрического эпителия?
Ольга, только ВПЧ 16. Онкоцитология в норме. По гистологии цервицит, железистая гиперплазия
Здравствуйте!
Считается, что до 30 лет впч может и без лечения самостоятельно "уходить" (элиминироваться) из организма.
До настоящего времени нет лечения с достаточной эффективностью. Поэтому назначение препарата панавир большого результата не принесёт.
В плане поддержки иммунитета, лично я за самостоятельную работу иммунитета без вмешательства стимуляторов (генферон) - режим сна бодрствования, закаливание, витаминизированное полноценное питание. Но вреда препарат вам не принесёт, поэтому принимайте, если хотите поддерживать иммунитет таким образом.
Пролечите цервицит и планируйте беременность.
На инфекции проверяли? Посев делали? Цервицит может быть и не связан с впч.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки от момента планирования беременности до 10 недели беременности для профилактики.
Маргарита, я не поняла, цервицит и железистая гиперплазия это два независимых друг от друга процесса или нет?
Принятый ответ
Тактика следующая: при нормальном мазке на онкоцитологию, отсутствии атипии по результатам бипсии, но при выявленном ВПЧ, рекомендуется пересдать мазок на о/ц и кольпоскопию через 6 месяцев, а контроль титра ВПЧ через год. Если впч сохраняется ( а этот вирус способен к самоэлиминации), то показано удаление пораженного очага ( эксцизия или конизация). Если вируса нет, наблюдение. Все препараты, типа панавира, генферона, изопринозина, аллокин-альфа, помогают выведению вируса, но не являются лечебными, это иммуномодуляторы. Если есть воспалительный процесс, нужно исключить абсолютные патогены - хламидии, трихомонады, гонококки, генитальную микоплазму (мазок методом ПЦР). Беременность можно не откладывать,
Юлия, спасибо
Здравствуйте ! Вы получили лечению 1- этап. Вам нужно получать 2- этап лечению. При 2- этапа нужно восстановить лактобактерии влагалище. С этой целью назначают Биоселак купсула вагинальные. До беременности нужно восстановить флору.
Принятый ответ
Нужно смотреть концентрацию впч, он не всегда представляет собой опасность.
Инна, рекомендую Вам дообследоваться на ИППП: пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из влагалища, учитывая, что планируете беременность пцр на цмви и впг. По результатам анализов по необходимости пролечиться. Если на шейке матки есть поражение типа эрозии или цервицита, пока эта ткань не заживет вирус будет размножаться в зоне поражения. Поэтому при наличии впч и повреждения шейки матки целесообразно лечение шейки, например, радиоволновым методом.
Ольга, все инфекции, в том числе ТОРЧ, кроме 16 папилломы не обнаружены. Все гормоны в норме. Онкоцитология в норме. Единственное, что меня смущает - это цервицит и железистая гиперплазия. Это две вещи одного и того же процесса? Их связь с ВПЧ 100-процентная?
Цервицит и гиперплазия это разные процессы, но гиперплазия может быть связана с цервицитом.
По поводу впч - вирус действительно опасен, но до 30 лет он может самостоятельно уйти, без лечения.
Панавир не имеет доказанной эффективности в лечении впч, как и другие препараты.
Ребёнку вирус не опасен.
Вам необходимо раз в год сдавать анализ на впч, онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Посев с чувствительностью к антибиотикам надо сдать обязательно.
Принятый ответ
Связь цервицита и гиперплазии с впч не 100%.даже рак шейки матки на всегда связан с впч.
Маргарита, спасибо!
Если при последнем осмотре, как я поняла это было 3 года назад, шейка матки была чистая, тогда да, поражение шейки матки вызвано вирусом папилломы человека. Если беременность нужна сейчас, то беременейте и после родов полечите и поражение шейки и впч при наличии. Если беременность планируете через 3-6 месяцев, то сейчас возможно пролечиться.
Ольга, то есть 5-летний прием КОК на этот процесс никак не мог повлиять?
Принятый ответ
Нет, повреждение тканей либо механическое, роды, аборты, либо врожденная эктопия эпителия, либо бактериальное или вирусное поражение.
Ольга, спасибо!