Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №60977

Добрый день! Приходила к своему гинекологу на плановую кольпоскопию. Доктору не понравился участок шейки, и помимо цитологического мазка она взяла наиболее подозрительные участки на биопсию. Результаты- цервицит, железистая гиперплазия. Назначены гексикон 10 дней, далее Генферон 500тыс, а потом ещё и Панавир курсом. У меня по ПЦР обнаружен вирус папилломы 16 типа. Я около 5 лет пила КОК. По остальным анализам все хорошо (гормоны, ТОРЧ, УЗИ), планирую беременность. Обоснованно ли назначены противовирусные? Я слышала, что папиллома все равно останется в организме, как ни лечи. И уже совсем не хочется откладывать беременность в долгий ящик (мне 27).

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не откладывайте, это Вам не мешает и даже пойдет на пользу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо сдать количестве ный анализ впч и если концентрация будет более чем 10 в 5, тогда лечение будет необходимо противовирусными. Гексикон я бы заменила на клион -д.
Дело в том что перед беременностью желательно максимального все привести в порядок и иммунитет в том числе. Если впч высокий значит иммунитет снижен. Во время беременности он и так сильно снижается, поэтому перед беременностью нужно максимально его поднять- обратите внимание на режим труда и отдыха и питание.

Клиент
Маргарита, спасибо! Я наверное действительно сдам сначала кровь на количество вируса
Хирург
Здравствуйте. Гиперплазия это скорее всего не из эрозий мазок а из полипа или напоминающей ткани,не с зоны эрозии. Как давно у вас это проблема?
Клиент
Роман, признаюсь честно, 3 года не проходила диспансеризацию. Обнаружено впервые
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Также начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг в день. Когда вы планируете беременность?

Желательно шейку матки привести в норму сейчас. Иначе изменения которые есть могут усугубить ся во время беременности.

Если есть вопросы-я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А по цитологическому анализу какой результат?
Клиент
Маргарита, цитология в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! ИППП кроме ВПЧ не выявлено? Сдавали ли Вы посев на патогенную микрофлору из влагалища/цервикального канала? Какой результат онкоцитологии, мазка на бактериоскопию? Какой диагноз по кольпоскопии: эктопия цилиндрического эпителия?
Клиент
Ольга, только ВПЧ 16. Онкоцитология в норме. По гистологии цервицит, железистая гиперплазия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Считается, что до 30 лет впч может и без лечения самостоятельно "уходить" (элиминироваться) из организма.
До настоящего времени нет лечения с достаточной эффективностью. Поэтому назначение препарата панавир большого результата не принесёт.
В плане поддержки иммунитета, лично я за самостоятельную работу иммунитета без вмешательства стимуляторов (генферон) - режим сна бодрствования, закаливание, витаминизированное полноценное питание. Но вреда препарат вам не принесёт, поэтому принимайте, если хотите поддерживать иммунитет таким образом.
Пролечите цервицит и планируйте беременность.
На инфекции проверяли? Посев делали? Цервицит может быть и не связан с впч.

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки от момента планирования беременности до 10 недели беременности для профилактики.
Клиент
Маргарита, я не поняла, цервицит и железистая гиперплазия это два независимых друг от друга процесса или нет?
Акушер, Гинеколог
Тактика следующая: при нормальном мазке на онкоцитологию, отсутствии атипии по результатам бипсии, но при выявленном ВПЧ, рекомендуется пересдать мазок на о/ц и кольпоскопию через 6 месяцев, а контроль титра ВПЧ через год. Если впч сохраняется ( а этот вирус способен к самоэлиминации), то показано удаление пораженного очага ( эксцизия или конизация). Если вируса нет, наблюдение. Все препараты, типа панавира, генферона, изопринозина, аллокин-альфа, помогают выведению вируса, но не являются лечебными, это иммуномодуляторы. Если есть воспалительный процесс, нужно исключить абсолютные патогены - хламидии, трихомонады, гонококки, генитальную микоплазму (мазок методом ПЦР). Беременность можно не откладывать,
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Вы получили лечению 1- этап. Вам нужно получать 2- этап лечению. При 2- этапа нужно восстановить лактобактерии влагалище. С этой целью назначают Биоселак купсула вагинальные. До беременности нужно восстановить флору.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нужно смотреть концентрацию впч, он не всегда представляет собой опасность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Инна, рекомендую Вам дообследоваться на ИППП: пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из влагалища, учитывая, что планируете беременность пцр на цмви и впг. По результатам анализов по необходимости пролечиться. Если на шейке матки есть поражение типа эрозии или цервицита, пока эта ткань не заживет вирус будет размножаться в зоне поражения. Поэтому при наличии впч и повреждения шейки матки целесообразно лечение шейки, например, радиоволновым методом.
Клиент
Ольга, все инфекции, в том числе ТОРЧ, кроме 16 папилломы не обнаружены. Все гормоны в норме. Онкоцитология в норме. Единственное, что меня смущает - это цервицит и железистая гиперплазия. Это две вещи одного и того же процесса? Их связь с ВПЧ 100-процентная?
Акушер, Гинеколог
Цервицит и гиперплазия это разные процессы, но гиперплазия может быть связана с цервицитом.
По поводу впч - вирус действительно опасен, но до 30 лет он может самостоятельно уйти, без лечения.
Панавир не имеет доказанной эффективности в лечении впч, как и другие препараты.
Ребёнку вирус не опасен.
Вам необходимо раз в год сдавать анализ на впч, онкоцитологию и проходить кольпоскопию.
Посев с чувствительностью к антибиотикам надо сдать обязательно.
Акушер, Гинеколог
Связь цервицита и гиперплазии с впч не 100%.даже рак шейки матки на всегда связан с впч.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если при последнем осмотре, как я поняла это было 3 года назад, шейка матки была чистая, тогда да, поражение шейки матки вызвано вирусом папилломы человека. Если беременность нужна сейчас, то беременейте и после родов полечите и поражение шейки и впч при наличии. Если беременность планируете через 3-6 месяцев, то сейчас возможно пролечиться.
Клиент
Ольга, то есть 5-летний прием КОК на этот процесс никак не мог повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, повреждение тканей либо механическое, роды, аборты, либо врожденная эктопия эпителия, либо бактериальное или вирусное поражение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!