Осложнения после введения филлеров

5 месяцев назад вводила филлер в область носогубных складок. С неделю назад появилась тяжесть в средней трети лица, распирающие боли, которые переходят на глаза, лоб, виски и весь верхний зубной ряд. На ощупь место введения фидера мягкое, безболезненное без уплотнений и комков. Сделала КТ, обнаружили одонтогенный двухсторонний синусит с небольшими кистами с двух сторон. Скажите, пожалуйста мои симптомы могут быть отсроченным осложнением после введения филлера? Например биоплёнка?

Принятый ответ

Добрый день. Нет, у вас одонтогенный снусит и кисты в обеих пазухах. От этого происходит воспаление слизистой оболочки и надкостницы,как следствие - сдавление тройничного нерва и та самая боль, которую вы ощущаете как чувство тяжести и далее по списку.

Вам сейчас нужно обратиться к врачу лор и стоматологу для решения о дальнейшей тактике.

Кристина, спасибо за ответ. Завтра иду к врачу. Просто я читала в интернете про биоплёнки, вот мне и подумалось, что это тоже могут быть они.

Нет, если говорить о биопленках (а это спорный вопрос), вы бы ощущал боль, пульсацию, в конце концов была бы эритема и отёк.

В вашем случае совершенно ясно, что причина в лор патологии, сочетанная со стоматологический проблемами. И описание ваших болей такое же.

Итог один - филлер не виноват.

Кристина, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, причина в стоматологии и лор, Фидлер невиновен. Нужна очная консультация специалистов и решение о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, проблемы стоматологического характера и филлер тут не причём.
Филлер иногда может давать отсроченные отеки при орви, воспалительных процессах в зубах. Но в этом случае клиника более яркая и эпизодическая. Проходит сразу после лечения.

Принятый ответ

Добрый день.

Филллер тут не причём.

Проблема больше стоматологическая.