ВИЧ аварийная ситуация
Здравствуйте! Я косметолог. Делала процедуру по увеличению губ клиентке, уколола себе палец после процедуры. Игла пробила колпачок, когда закрывала иглу, я была в перчатках. Клиентка вич+ на лечении 10 лет. Сказала, что анализы показывают - АРВТ начала через 5 часов после аварии. Подскажите какова вероятность заражения? На сколько эффективна АРВТ? Что показывает практика? Можно ли продолжать капельцы с ликфером в12 и Вит С (делаю 1 раз в неделю) на фоне АРВТ Когда и какие анализы сдать, чтоб побыстрее прояснить картину?
Добрый вечер!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ любым способом отсутствует .
В таких ситуациях работает принцип «Н=Н» (неопределяемый=не передающий).
Начатая ПКП спустя 5 часов с момента контакта также снижает риск заражения если бы и определялась вирусная нагрузка. Не переживайте, все будет хорошо.
Капельницы продолжать можно.
Полностью исключить заражение можно только спустя 6 недель после окончания ПКП, раньше сдавать кровь не имеет смысла.
Благодарю Вас за ответ. Вы меня успокоили. Буду перечитывать ваш ответ как мантру, чтоб успокоить свой внутренний мир.
Подскажите пожалуйста можно ли спиртное? У мужа скоро юбилей. Предположим пару фужеров шампанского или белого вина? Крепкого не пью вообще
Принятый ответ
Не рекомендуется на фоне приема ПКП, но думаю 1 бокан шампанского не должен отразится на эффективности приема лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неопределяемой вирусной нагрузке риск передачи вируса ВИЧ в такой ситуации нулевой, не переживайте. И тем более Вы вовремя начали Пкп. То есть обезопасили себя дополнительно.
Перечисленные капельницы вам можно.
Анализы на вич теперь сдать не ранее 6 недель с момент окончания ПКП, не волнуйтесь, там будет отрицательно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если вирусная нагрузка у пациента не определяется, то он не заразен ни при каких условиях
В такой ситуации можно пациенту сдать пцр и если там нет вируса, то пкп не продолжать
ПКП высокоэффективная, значимо снижает риски
Здравствуйте! Благодарю за ответ. А мне пцр нужно сдать?
Принятый ответ
Лучше ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед